Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 19 октября 2012, 11:40
4173
23

Михаил ФОМЕНКО: «Для сборной Украины еще не все потеряно»

Но на матч с Болгарией наша команда должна выйти с новым главным тренером, считает специалист

| Обновлено 19 октября 2012, 11:40
4173
23
Михаил ФОМЕНКО: «Для сборной Украины еще не все потеряно»
Михаил Фоменко

Глава Комитета ФФУ по сборным Михаилом Фоменко прокомментировал провальные результаты украинской национальной команды в отборочных матчах ЧМ-2014 против сборных Молдавии (0:0) и Черногории (0:1), а также заверил, что к товарищескому поединку со сборной Болгарии, который состоится 14 ноября, сборную Украины уже будет готовить новый главный тренер.

— Михаил Иванович, чем можно объяснить проваленный дебют отборочного цикла? Традиционной отговорки наставников, дескать, это футбол, мяч круглый, а поле ровное, думается, на этот раз будет недостаточно...
— Причина в большинстве случаев бывает одна, и в данном случае я вижу ее в том, что в сборной отсутствовал главный тренер — Олег Блохин. Это первооснова. Мы можем говорить о большой роли Олега Владимировича в команде какчеловека, объединявшего ее в одно целое. Именно с ним коллектив был коллективом в полном смысле этого слова. Блохин находился в тесном контакте с каждым из подопечных, вел с ними беседы. Выходит, что помощники где-то выпали за рамки этих процессов. Это лишь мое допущение. А без Блохина футболисты снизили требования к себе...

— Однако Андрей Баль чуть ли не на каждой из своих пресс-конференций подчеркивал, что также ведет беседы с подопечными.
— Надо у него спросить, сработало это или нет. Я ведь не присутствовал приэтихбеседахи не могу говорить об их эффективности. Но напомню, что психология является одним из ключевых факторов не только в сборной, но и в футболе и спорте вообще. На поле играют личности, которых нужно объединить одной идеей. Этого мы и не увидели в прошедш их двух встречах.

— Помимо мотивации, у команды должна быть поставленная игра, определенный тактический рисунок. Однако «сине-желтые» играли как бы с листа. Футболисты сами признавались, что на поле не было взаимопонимания. Чем можно это объяснить?
— Думаю, всем игрокам и тренерам нужно спросить самих себя, что все это значило...

— После ничьей с англичанами на «Уэмбли» мало кто мог подумать, что украинская сборная за каких-то две игры из числа фаворитов группы Н переквалифицируется в аутсайдеры. Нынешний отбор уже нами проигран?
— Я стараюсь следовать принципу «шансы есть — даже тогда, когда их нет». Сыграно только три матча из десяти! Нужно выходить на поле и побеждать в оставшихся встречах.

— Не возникает ассоциаций с нашим первым квалификационным циклом — к ЧЕ-1996, когда мы провалили осеннюю сессию в матчах с литовцами и словенцами и доигрывали турнир без надежд на успех?
— Пока сравнивать рано. Сейчас у нас, повторюсь, еще далеко не все потеряно. Воодушевляют, например, ничьи в матчах между нашими прямыми конкурентами. Полякии англичане в очной встрече набрали лишь по одному очку — сейчас и это событие в стратегическом плане для нас значит многое. За выход на мировое первенство все также борются четыре команды, в том числе мы.

— Выбор наставника сборной становится сейчас главным вопросом «повестки дня». Насколько быстро фе­дерация придет к общему знаменателю?
— К решению любых ситуаций нужно подходить без спешки. С одной стороны, до следующих официальных матчей остается еще много времени. Но с другой, я считаю, что у нового тренера, кто бы он ни был, должно быть в запасе как минимум пара товарищеских встреч для налаживания игровых схем. Больше скажу: уже 14 ноября на поединок в Бургасе с командой Болгарии наша сборная должна выйти с новым, полноценным главным тренером.

— На кого возложена основная миссия в выборе наставника?
— Нельзя говорить о какой-то одной инстанции. Свои кандидатуры предложит тренерский совет в составе 16 наставников клубов Премьер-лиги, у меня так же будет свое мнение, которое я выскажу руководству ФФУ. Само собой, последнее словоза исполкомом. Ведь вполне вероятно, что у Анатолия Дмитриевича Конькова и его коллег могут быть свои пожелания относительно кандидатуры главного тренера.

— Существует ли сегодня список претендентов на эту должность?
— Воздержусь от комментариев по этому вопросу. Оставлю его, как говорится, для внутреннего пользования.

— Михаил Иванович, а сами вы согласились бы взвалить на себя эту нелегкую ношу рулевого?
— Позвольте и на этот вопрос мне не давать ответа.

— На ваш взгляд, возможно ли совмещение кем-то из наставников Премьер-лиги поста в сборной и в клубе?
— Я был и остаюсь противником совмещения. К любому делу нужно подходить со всем сердцем. А то получается, команды две, а сердце — одно.

— При этом Луческу и Маркевич часто фигурируют в числе главных кандидатов на пост рулевого. Согласятся ли они ради сборной отказаться от работы соответственно в «Шахтере» и «Металлисте»?
— Я поделился своим мнением, но не факт, что оно будет поддержано остальными. К тому же при решении таких вопросов нужно будет поинтересоваться и точкой зрения Рината Ахметова и Александра Ярославского.

Юрий ТРОХИМЧУК, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
golazzo.kh
Нужно бороться даже за мизерный шанс !Только бороться,а не то , что происходило в последних 2-х играх . То , что они говорят что отдались полностью игре только слова. Главный тренер уже с Болгарией хорошо ! Только нужен ХОРОШИЙ главный тренер, который добился чего-то как ТРЕНЕР , а не как игрок и без разнице какой национальности он будет .
diogendog
Может, помните, когда сборна России играла в одной группе с Украиной. Они провалили осенние игры под предводительством Бышовца. Проиграли в том числе и в Украине 2:3. Что бы выйти с первого места им нужно было оставшиеся матчи выиграть. И у них это почти получилось. Они там Францию в гостях сделали 3:2! Оставалось только у Украины дома выиграть. И они вели 1:0 до 88 минуты. Ещё пара минут и путёвка у них в кармане. А потом гол Шевчнко, который за воротник Филимонову положил.
Гляжу на календарь матчей 1999 года. У России тогда оставались по два матча с Арменией и Андоррой, домашний с Исландией , гостевой с Францией и домашний с Украиной. Итого, два сверхсложных матча. У нас сейчас проблемы куда серьёзнее. Вгостях и дома с Польшей , гостевой с Черногорией, дома с Англией. Итого, четыре сверхсложных, которые необходимо выиграть.
OM27
Вроде бы только после Евро-2012 немного омолодили.
А кем омолаживать в нападении? Коркишко с динамовского дубля или Павлов и Бабир, которые не могут пробиться в основу Волыни даже после ухода Майкона?
ABCD4321
на матч с Болгарией наша команда должна выйти с новым главным тренером!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Crassus
Следующему тренеру надо воспользоваться провалом и омолодить состав к следующему отбору на ЕВРО 2016
OM27
При таких раскладах 19 очков должно хватить для 2-го места.
Маловероятно, что Черногория обыграет Польшу в гостях или в одном из матчей Англию.
BBB
Куда-куда?В Бразилию на карнавал!!!Не на ЧМ-2014 в самом то деле!Нашел кого опровергать-Фоменко!!!Тут ведь не только наш расклад надо смотреть,но и расклад соперников,и то что они ничейки между собой клепают нам на руку(хотя кого я успокаиваю,но объективности ради)При ничейном раскладе между собой нам надо 3 очка с Монтенегро,4 с Польшей тоже должно хватить.Очко с Англией и 9 с Молдовой и Сан-Марино.Итого 17 плюс 2 есть,так что должно хватить для второго места(хотелось бы верить в такой расклад)
italias8110
а че он не отвечает на вопросы?? не уполномочен?? так зачем тогда такую должность занимает...........
OM27
Динамо Минск.
Allar-M
А где сейчас Протасов?
gri_ngo
«Для сборной Украины еще не все потеряно».
+++++++++++++++++++++
Давайте считать:
Сан-Марино - 6 очков, Польша - допустим 6 очков, Черногория - извратяться, то возьмут - 3 очка, Молдавия - 3 очка, Англия - выигрывали же - 3 очка. Итого: 21 очко + 2 очка = 23 - МАХ.
MIN:
Сан-Марино - 6 очков, Польша - допустим 0 очков, Черногория - извратяться, то возьмут - 0 очков, Молдавия - ну должны же виграть дома - 3 очка, Англия - 0 очков. Итого: 9+2=11 очков.
А теперь прогноз:
Сан-Марино - возьмут 6 очков, Польша - 2 очка (две ничьих), Черногория - 1 очко, Молдавия - ну должны же виграть дома - 3 очка, Англия - 1 очко. Итого: 13+2=15 очков.
И куда мы с 15 очками? Второе место возьмем ли?
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rubey
Интервью осторожно трусливое - чтобы никого не зацепить и главное себя не подставить.
pal_al
Не могу, не имею права, и на этот вопрос - без меня, и кандидатуры я не обсуждаю, и это не этично, и спрашивать за результат СБУ не ко мне, и чего Вы мне вопросы задаёте не по адресу, и я здесь только кресло не успел пригреть..... и т.д. и.т.п. А можен таких чинуш ОТ футбола нам не надо? Они всегда не при делах, нафига тогда козе баян? зарплату получать, да подавитесь!, только кто работать , а не сидеть на кресле будет, могет, конкретно за свои полномочия ответит, кто там ? Вот и Фоменко на совет тренеров ПЛ свалил решение о гл.тренеру СБУ, перекат ответственности, отсутствие своего мнения, отсутствие позиции, нежелание брать решение в свои руки = это максимум должность Курьера (и то, у тех больше ответственности за пр-ёб)
Не догоняю, что тогда от Фоменко пользы? что он , выполняет ( а должен управлять, должен своевременно и эффективно назначать, увольнять, ставить задачи себе , другим,) =или его кресло = это "почётное"! без обязов?
Я комерс, ( типа председателя ФФУ по должности), но, что бы у меня кто-то сказал , что хата не "моя", ну нафиг, нам дармоед? Разве, что начальник Налоговой свою племянницу попросит в бухгалтера взять, чтоб девка уму училась. Ну то такэ...
BBB
Хотя лично я не хотел бы видеть его у руля СБУ!
BBB
Это интервью только бы засветиться!!!Говорил много а не сказал ничего конкретного.Вот блин военная тайна -есть круг претендентов или его нет!!!!И про личное тренерство туману напустил!!!Видно хотится самому на лавке посидеть,да вот только наследство хлопотное!!!Чего проще было бы сказать-я у руля сборной не буду,у меня есть работа!!!Или - если мне доверят,то возьмусь за сборную!!!
afpa
Из интервью Решко :
...- Позавчора вперше за багато років відбулося засідання тренерської ради, де зібралися майже всі тренери команд Прем’єр-ліги й їм керівництво ФФУ запропонувало через тиждень назвати свою кандидатуру тренера збірної. Якою була б ваша відповідь, якби схоже питання задали вам?
- Маркевич зі збірною не піде працювати, бо працює в клубі, а так назвав би Маркевича. Потім назвав би Павлова, тобто, людей, які працюють. Та, думаю, що буде Заваров. Я б вам сказав, чому, але ви самі знаєте. Тут відіграють свою роль політичні аспекти. Політика на сьогодні в країні грає роль і в футболі. На жаль.
- Заваров здатен впоратися з такою ношею?
- Заваров був великим футболістом, грав у Європі, знає і розуміє футбол. Якщо ми програємо ще одну гру і нам не треба буде їхати в Бразилію, так за чотири роки Олександр впорається. Зараз же йому з цієї прірви вирватися буде важко. До 2016 року час буде, багато чого може змінитися, може, підростуть нові гравці. Сьогодні ж не тільки Заварову, а будь-кому іншому виправити ситуацію буде важко, бо занадто багато втрачено.
===================
Получается что фактически на ЧМ-2014 в ФФУ забили.
Ну чтож, теперь ожидаем рассказки о попередныках, покращени, кровохерах...
pogvalery
Фоменко сам не хочет возглавить сборную, а то в Таврии он неплохим был тренером пока команда сама его не слила.