Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2563
2

Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Ситуация с Денисовым остается прежней»

Главный тренер «Зенита» рассказал о ситуации с Игорем Денисовым

Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Ситуация с Денисовым остается прежней»
Лучано Спаллетти

На очередном брифинге в Удельном парке главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти оценил выступление игроков в сборных, рассказал о ситуации с Игорем Денисовым и объяснил, почему не считает, что проблемы сине-бело-голубых связаны с его новым имиджем.

— Как вы оцените состояние «Зенита» в свете игры сборной России? По той восторженной прессе, которую получил Денисов, как продвигается вопрос с его возвращением?
— Состояние игроков очень хорошее. Вы могли это прекрасно видеть по игре, которую они продемонстрировали в своих национальных сборных. Но помимо физического состояния есть и психологическая ситуация: когда они выступают за сборные, есть подъем, дополнительная мотивация, и при возвращении в клуб это может наложить свой отпечаток. Здесь нужно быть внимательными. Ребята должны сделать в такой ситуации ментальное усилие. Сейчас это действительно важно. Несмотря на то, что они потратили очень много эмоций в играх сборных, нам и здесь нужны дополнительные стимулы и мотивация. Нам абсолютно необходимо побеждать и выбираться из того положения, в котором мы оказались в турнирной таблице.

Что касается игры, которую продемонстрировала сборная, то я безусловно поздравляю как Капелло, так и тех ребят, которые были вызваны, поскольку они проделали большую работу и добились важных результатов. В особенности это касается победы над сборной Португалии. Мне бы хотелось отдельно отметить, что футболист, даже когда ему предоставляется немного времени, как это случилось с Быстровым в игре против Азербайжана, выходит на поле и не выпадает из командных действий, настроя, которые демонстрируют остальные игроки, и вносит решающий вклад. Это случилось, когда за он появился на поле и за короткое время заработал пенальти, сумев принести победу. Остальные тоже действовали здорово. Например, Широков, который отдал в игре с Португалией голевую, и Кержаков остался один на один с вратарем.

Если говорить о Денисове, то я согласен с теми комментариями, которые были сделаны вашими коллегами в его адрес, потому что считаю, что он провел два сильных матча. Но по его ситуации клуб мне никаких новостей не давал. Поэтому она остается прежней.


— Переходя от сборной к проблемам клуба, мы заметили, что многим вы сегодня дали отдохнуть. Не могли бы вы рассказать, в каком состоянии находятся игроки? Особенно Анюков и Семак, который сегодня не тренировался. Что с ними?
— За ситуацией с Анюковым мы вместе с ним самим следим ежедневно. Он очень внимательно относится к повреждению. Я надеюсь — и хочется верить — что он сможет принять участие в игре. Что касается Семака, то он тренировался с группой футболистов, которые остались в Питере, провел достаточно серьезный объем, поэтому мы дали ему немного отдохнуть. Так скажем, гибко выстроили график его работы. Но с ним все в порядке. Если говорить об остальных футболистах, вернувшихся из сборных, то они проводили втягивающую работу, потому что многие из них вчера только прилетели. Нужно было восстановиться, прийти в себя, чтобы завтра все подошли в полной готовности к работе в общей группе.

— Вопрос с Денисовым по-прежнему висит в воздухе — он не играет в клубе, но выкладывается в сборной. Даниэле Де Росси поссорился в «Роме» с Земаном и тоже классно играет за итальянцев. Используя свои связи, нет ли у вас желания обменять этих двух игроков? Возможно, это дилетантский взгляд.
— Смотрите какая здесь ситуация: одно дело — работать с футболистом в клубе ежедневно, и другое — несколько раз в году в национальной сборной. Что касается возможных обменов, то думаю, что слишком рано об этом говорить и задумываться. Нам нужно играть те матчи, которые нам предстоят, и думать о конкретных результатах. Нам не нужно заблуждаться в том, что является нашими целями. Нам нужно оставаться на земле, понимать, где мы находимся, для чего работаем, и добиваться наших результатов. Свою команду я ни в коем случае на должен направлять куда-то в другое русло, размывать ее цели. Я должен сделать так, чтобы ребята понимали: для нас самое важное — сегодняшние результаты, ближайшие игры, и в них нужно добиваться максимума. И делать это нужно с теми игроками, которые у нас есть в наличии. Они могут сделать это, они в состоянии сделать это, у них есть все, чтобы этого добиться.

— Что вы ожидаете от матча против «Андерлехта» и какую роль играют два бельгийских футболиста в вашей команде?
— У нас нет выбора — мы рассчитываем только на победу. И мы очень довольны двумя бельгийскими футболистами, которые у нас есть. Мы довольны ими и как людьми, и как профессионалами своего дела.

— Вы дали очень подробную характеристику игрокам российской команды, рассказали о бельгийцах, и чтобы закрыть эту тему, хотелось бы узнать, есть ли у вас информация о том, почему Кришито не играл против датчан? И не насторожили ли вас ошибки Бруну Алвеша, которые он совершил в игре против сборной России и в общем-то повторяли то, что он регулярно делает в «Зените»?
— Кришито только сейчас вернулся в национальную сборную, на его позицию есть другой сильный игрок, Бальцаретти, и Пранделли справедливо использует принцип ротации. В общем и целом его выбор был мне на руку, потому что иначе Кришито бы вернулся уставшим.

Что касается Бруну, то это игрок, который здорово оснащен технически, обладает сильным мастерством и неплохо начинает атаки. Если говорить о голе, который пропустили португальцы, то в той ситуации он сделал передачу вперед, начав атаку, дальше последовала потеря от его партнеров, и он просто немного не успел вернуться и занять свою позицию. Не забывайте, что в то момент, когда Бруну начинал атаку, Пепе вместо того, чтобы подстраховать своего партнера в центре, остался играть широко, не действовал осторожно, не предвидел возможную потерю мяча, и Широков просто захотел продемонстрировать всем ошибочность этих действий. Первым касанием он не глядя отдал передачу в свободную зону, и Кержаков вышел один на один с вратарем. А когда он оказывается на таких позициях, он всегда использует свой шанс.

— Спасибо за такой подробный анализ. Скажите, знакомы ли вы с менеджментом «Ювентуса»? В итальянской прессе появилось сообщение, что этот клуб готов заплатить за Денисова 20 миллионов евро, хотя сам футболист оценил себя в одном из интервью в 12. И как вы относитесь к словам Карпина, который сказал, что с удовольствием бы видел Денисова у себя в «Спартаке»?
— Думаю, если дело касается игрока такого уровня, каким является Денисов, то это все нормальные разговоры. Что касается выбора, то между Карпиным и [генеральным директором «Ювентуса» Джузеппе] Мароттой, если Игорю придется выбирать, то он скорее сделает выбор в пользу последнего. Я имею в виду не личности, а два клуба. Просто для того, чтобы дать вам понять, что в «Спартаке» ему хотелось бы оказаться гораздо меньше. Но это все разговоры — вы прекрасно понимаете, что лучше всего сам Игорь знает, чего он хочет. Повторюсь: я бы не хотел сравнивать Карпина и Маротту как двух людей. Я просто назвал их как олицетворение двух клубов. Я прекрасно знаю Игоря и прекрасно знаю, как для него всегда были важны игры против «Спартак», и сказал просто исходя из этого знания.

— Вопрос о матче с «Кубанью». «Зениту» нужно догонять конкурентов и пора бы уже выиграть на «Петровском», чего не происходило давно. В чем главный козырь предстоящего соперника? В личности Красножана, о котором вы тепло отзывались? И что вы думаете по поводу очередного возвращения в Петербург Алексея Ионова? Если бы у вас была еще одна возможность поработать с этим футболистом, вы бы дали ему еще один шанс?
— Как я уже раньше говорил, Красножан — это большой тренер. И он стал наследником очень большой работу, которую проделал в «Кубани» Дан Петреску. Поэтому, безусловно, матч против «Кубани» станет сложным, поскольку эта команда знает свое дело, знает, как играть. Но для нас в этом матче только одна цель — победа. Поработать с Ионовым для меня не стало бы проблемой. Но вы поймите, что с ним сегодняшним делать это было бы гораздо легче, чем с тем Ионовым, которого я принял здесь. У него был определенные проблемы и с точки зрения характера, и с точки зрения игры. Где-то он участвовал в борьбе не так много, принимал не те решения, но он прибавил, и сейчас это игрок, который проделал серьезный прогресс.

— Вы неоднократно повторялись, что, несмотря на текущие проблемы, вы не видите другой команды в чемпионате, которая была бы достойна занять первое место. Сейчас, учитывая ситуацию с «Анжи», считаете ли вы, что они достойны победы? Сложно ли будет их догнать?
— Безусловно, «Анжи» — одна из тех команд, которая может претендовать на итоговую победу. С тех пор, как пришел в клуб новый президент, они сильно изменились, сделали много приобретений, поменяли достаточно много тренеров. Сейчас они наконец-то нашли то самое равновесие, и этому тяжело противостоять, ведь команда сбалансированна. Но я абсолютно ничему не завидую. Я вам еще раз говорю: «Зенит» может выиграть этот чемпионат, как и «Анжи». Но я выбираю «Зенит».

— Сколько времени потребуется на восстановление Данни?
— Еще где-то неделя или 10 дней.

— Многие болельщики «Зенита» считают, что все проблемы «Зенита» начались с того момента, как вы отрастили усы. Когда вы их сбреете?
— Если вы мне дадите гарантию, что в этом причина, то бритва у меня есть. Отрастить волосы было бы посложнее, сбрить усы гораздо проще.

Sport.ua

Источник ФК Зенит
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
asciil
Ах да! Прихвати ещё этого, с телевидения Денисова.А то его в Украине не любят тоже.
Мы им всем покажем,как Денисовых не уважать!!!
asciil
Правильно Дениска, нах эти тренировки! Пускай тренируются те кто не умеет играть(всякие Виксели с Халками), а настоящие профессионалы талант не пропьют!
Бегом за зарплатой и айда на Богамы, сил для сборной набираться.