Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 18 октября 2012, 12:47
14009
41

Иван ГЕЦКО: «Сборной Украины не поможет даже Моуриньо»

Известный специалист поделился мнением о последних поединках нашей национальной команды

| Обновлено 18 октября 2012, 12:47
14009
41
Иван ГЕЦКО: «Сборной Украины не поможет даже Моуриньо»
Иван Гецко

Два матча национальной сборной Украины просто шокировали футбольную общественность. Из шести очков, о взятии которых декларировали Андрей Баль и Александр Заваров, «сине-желтые» набрали лишь один пункт.

Что же случилось с нашей сборной в матчах с Молдовой и Черногорией? Свои мысли об этих двух поединках в интервью сайту «Футбол24» озвучил Иван Гецко, известный в прошлом форвард, автор первого гола в составе национальной сборной Украины.

- Иван, все мы рисовали в воображении турнирную таблицу нашей отборочной группы, в которой Украина среди лидеров и имеет семь очков. А у нас только два пункта...
- У нас были все основания так мечтать после добротной игры в Англии. Да, там у нас был фарт, потому что по моментам Англия выиграла со счетом 7:3. Нашим ребятам очень везло, они даже могли выиграть. Показали хорошую игру. После этой ничьи мы вслух говорили, что с нами начнут считаться в Европе. Так и произошло. Молдова и Черногория поняли, с кем они имеют дело и всерьез отнеслись к играм с Украиной. О поединке с Молдовой вообще не хочется вспоминать. Как можно было не выиграть у команды, которая по классу на две головы слабее нашей сборной? А вот с Черногорией мы увидели трагедию. Трагедию создали сами украинцы. Это просто шок. Даже не знаю, что случилось.

- Так что же, по вашему мнению, произошло?
- Украина не знала, кто с ней играет. Игра вполне расклеилась. Понятно, что этой слабостью воспользовалась Черногория. Это вам не Молдова. У балканцев выступают представители чемпионатов Италии, Голландии, Германии, России. Они не могли не использовать того шанса, который им любезно предоставила Украина. Было больно смотреть на беспомощного Гусева, который не может убежать от неуклюжего двухметрового защитника соперника. Что делали два крайних защитника: Бутко и Селин? Имеют мяч и не могут отдать точного паса. Либо назад, либо сопернику. Так сыграть ещё могу я или Витя Леоненко. Особенно удивляет Евгений Селин. В матче с Молдовой он «заработал» пенальти, но судья пожалел Украину. Селин не сделал выводов и завалил черногорца в своей штрафной... Но что мы вцепились в Селина? Вся команда была не похожа на Украину.

- Неужели не можете отметить светлых пятен?
- Могу назвать трех футболистов, которые играли на своем уровне: это Коноплянка, Пятов и Тимощук. К последнему можно выдвинуть некоторые претензии. Тимощук почти не подходил к чужой штрафной. Это можно объяснить тем, что он игрок разрушительный. Он король центра поля, когда надо обороняться. А нам нужно было спасать игру. Тимощук при такой миссии помочь не сумел. Все остальные ребята выглядели беспомощными. Где был Ярмоленко?! Где его техника? Где «финты»? Где скорость?!

В общем, вся команда не только делала детские ошибки - ребята не могли включить скорость. В составе Черногории играли высоченные футболисты. Мы их должны были перебегать, как на мотоциклах. Словом, футболисты нанесли нам мучительный удар. У кого теперь выиграть, как не у Черногории? Неужели у Англии? С такой игрой?!

- Украинские болельщики обвиняют в бедах не только футболистов, но и тренеров Баля и Заварова, а также Олега Блохина. Его упрекают в том, что одной подписью в контракте с «Динамо» разрушил сборную Украины...
- По этому поводу разные мысли в голову лезут. Сначала подумал: наверное, сборной руководить дано лишь Блохину. Но нет. Не верю, что одна тренерская рокировка так могла повлиять на футболистов. Все они зрелые ребята, большинство поиграло на чемпионате Европы. После этого, убежден, они мечтают об участии на чемпионате мира. Они должны были лететь, как на крыльях. Тем более, после такого яркого матча с Англией. Причины наверняка не в Блохине. Причины другие, о которых мы не знаем.

- Одна из причин неудачи - тренерские просчеты. Согласны, что с молдаванами надо было играть с двумя форвардами, а с Черногорией - с одним? А мы сыграли наоборот.
- Дело в том, что если бы мы выиграли у молдаван, то можно было бы с черногорцами действовать с одним нападающим. Тогда же игра была бы спокойной, никто никуда не торопился бы, Украина просто ждала бы своего момента. А после ничьей в Кишиневе украинцам нужна была только победа. Это понимали черногорцы и выстроили тактику для успешной контратаки.

- Иван, вы сейчас живете в Одессе. В свое время Андрей Баль вылетел с «Черноморцем» в первую лигу. Теперь неудача в сборной. Это темная полоса или констатация неприятного факта относительно низких тренерских возможностей?
- Трудно сказать. Видимо работа главного тренера не для Баля. Он прекрасно работает помощником. Это его хлеб.

- А как насчет Александра Заварова? Он также не сдал экзамен?
- Безусловно! Заваров был в команде два матча, влиял на кадровые решения. Не стоит вешать всех собак только на Андрея Баля.

- Даже после этих неудач Александра Заварова и дальше сватают на пост главного тренера сборной...
- Сейчас нам не поможет даже Жозе Моуринью. Я о шансах сборной занять первое место в группе. Один промах - и мы даже на второе место не будем метить. А  по поводу Заварова... Это лотерея. Все назначения это лотерея. А вдруг назначат Заварова, сборная уничтожит всех соперников и выйдет на мундиаль! А когда он не справится с задачей, то начнутся разговоры типа, кто он такой, почему он пять лет без работы. Трудно что-то сейчас угадать. Так же неизвестно, нужно ли сборной приглашать иностранца. В одном можно быть уверенным, что сборной нужна помощь от клубов. Надо, чтобы украинцы играли в Лиге чемпионов. А получается, что играют украинские клубы, но без украинских игроков.

Петр ОПЛИВ, football24.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
finka13
Во еще накопал интересную информацию про Гецко. Оказывается у него был самый высокий коэфициент результативности в УПЛ за всю историю - 0,59
nablyudately
"Известный CПЕЦИАЛИСТ поделился мнением..." - звучит громко, только на словах мы и сами можем умничать. Пусть сначала на деле докажет какой он СПЕЦИАЛИСТ
finka13
Ukraine_Forever — 19.10.2012 19:08
Иван Гецко - один из многих классных форвардов, которые играли на Украине в 90-х годах. Сюда же можно отнести Т. Гусейнова, С. Ателькина, А. Гайдаша, С. Паляницу и О. Венглинского. Это было очень хорошее время, когда нападающие умели забивать, и забивать умели много, но в сборной по большому счету они и не засветились - виной всему блистательный дует Шевченко и Реброва, а также ряд других обстоятельств.
Но в чем я точно уверен, что на данный момент в нашей сборной нет и близко форварда уровня Гецко или того же Гусейнова. По сравнению с указанными ребятами "игроки" действующей СБУ ходячие трупы.
Тот же Гецко забил за свою карьеру более 100 мячей как в России так и в Украине, был заигран за сборную СССР - до этих показателей тому же Милевскому пахать и пахать.
P.S. Гецко - единственный игрок, кто делал «покер» в украинском чемпионате дважды
Ukraine_Forever
Иван ГЕЦКО - я тоже много чего могу рассказать!
А он помочь может или только пальцами тыкать...?
Ukraine_Forever
Иван ГЕЦКО - Хто це !!!
Pavlo_pan
Что касается Моуриньо, то Гецько прав. Но дело в том что Моуриньо не сборник, а клубник. То есть он врядли сможет помочь любой сборной.
ripan1
украинской сборной поможет Йожеф Сабо.Куда там Моуриньо.
nikzae
Откровенно говоря - когда играли с Молдовой - убило щебетание коментатора по поводу того, как сборная не может играть без Коноплянки. Такое впечатление, что он ему заплатил за рекламу.
Во второй игре (с Черногорами) Конопа вішел. И ЧТО ???
Мессии не вішло.
Как ушел Шевченко в политику, так и забивать в сборной не стало кому. Где ваш супер бомбардир Селезнёв ??? Или он за сборную не способен ?
Нет у нас настоящих бомбардиров в чемпионате.
shahtar2012
поставти Маркевича, він кращий даже за Мауріньйо!!!
aristarn12
МОЛОДЕЦ!Все сказано по теме ,но уверен что Гецко и др. функционеры футбола знают истинные причины бардака в нашем футболе ,но активно не желают их озвучить,а мы просто можем о них только догадываться и лить слезы. Жаль,что наша сборная так и не смогла прогрессировать после Евро,а мы так надеялись... .
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergius72
Во многих моментах согласен с мнением Гецко,вполне реально описывает как игру игроков сборной,так и турнирную ситацию...
Что касается Блохина...,хватит на него гнать!...есть руководители ФФУ,которые должны были предвидеть проблемы ,которые могут возникнуть в связи с его уходом и просто не отпускать его с должности главного тренера сборной(если такое допустимо по контракту)..надо было внимательно изучать контракт Блохина и действовать в правовом поле...,по человечески его понять можно..Руководству же ФФУ нужно думать головой,а не ж... и не протирать штаны в своих мягких креслах,а думать,ведь это ОНИ в первую очередь отвечают за все назначения и конечный результат...А если результат никакой,то и руководство соответствующее в нашем футболе...Мы болеем,переживаем,а они "стригут капусту"..и пох....!!!!!!!
Свидетель покращення
все по делу сказал
afpa
Напрасно не знаешь - Гецко автор первого в истории гола СБУ, автор первого хет-трика ЧУ и т.д.
max305
Не знаю кто такой Иван ГЕЦКО, но его фраза "Сборной Украины не поможет даже Моуриньо" рулит! Нет, не так: РУЛИТ!!!!!
afpa
Хоть мне эта федерация и огыдна, но справедливости ради все же стоит сказать, что в никакой игре СБУ ее вины практически нет, потому как во всем мире в случае если выходит из строя главный тренер, то его замещает помощник. А кроме того - если б эта ффу за 2 недели нашла нового тренера, ты веришь что за этот срок он мог бы поставить игру?
Ossa8860
Вот только с ярлыками поосторожнее. По патриотизму у Блохи большое преимущество даже над тобой. Жаль, он под скальпель попал не вовремя. А вот наша доблестная педерация, допустившая "великого тренера" Баля к рулю сборной - да, в самом деле доказала свой непрофессионализм, неоперативность. Тунеядцы, работать не хотят.
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tmaaticho1703
Игра с Англией была не случайной...Украина на что-то способна...и она это в том матче показала...ну только с тренером...думающим тренером...
А если выпускать Селезня только за то что он на ходу в чемпе...рассчитывать мало на что можно было...ему что мало шансов давали...мне кажется он уже давно дал знать что сборная не его уровень...зачем его приглашать...