Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 17 октября 2012, 09:03
5032
12

ФЕДОРЧУК: «Наш атакующий футбол закончился через 30 минут»

Известный специалист прокомментировал поражение Украины от Черногории

| Обновлено 17 октября 2012, 09:03
5032
12
ФЕДОРЧУК: «Наш атакующий футбол закончился через 30 минут»
Олег Федорчук

Экс-главный тренер симферопольской «Таврии» и футбольный эксперт Олег Федорчук в интервью Gazeta.ua прокомментировал поражение сборной Украины от команды Черногории.

- Олег Викторович, за пять дней сборная Украины успешно похоронила все, что было нажито непосильным лондонским трудом. Что случилось с командой?
- Возможно, скажу не в духе сегодняшнего дня, но то, что мы имеем на данный момент, было заложено еще во время Евро-2012. Больному ставят неправильный диагноз, либо вообще не ставят. Говорят, что все хорошо, а у того проявляются определенные симптомы. Команда не выигрывает, не решает поставленной задачи, а тренерский штаб и пресса твердят, что все в порядке, все по плану.

Удачно команда сыграла или неудачно, в любом случае должен проводиться анализ. И говорить нужно все как есть, а не думать о том, чтобы не дай Бог кого-то не обидеть. Вы можете себе представить, чтобы было, если бы Лобановский после игры с Молдовой сказал, что он доволен футболистами? Критика, как известно — это лекарство, которое лечит организм. И критиковать команду надо не тогда, когда она проигрывает, а когда выигрывает и при этом играет плохо. В сборной большие проблемы с организацией игры, постоянные шараханья в линии атаки, в каждом матче нестабильный состав. То не вызываются игроки на сборы, то они ставятся в основной состав. А в итоге нас уже обошла Молдова. И все от того, что хотим выдать желаемое за действительное.

Черногория приехала добывать очки. И достигла своего. При том, что лидер команды — Вучинич — большую часть матча не играл. Минут двадцать играли примитивно от обороны. Как бы у нас не пытались это назвать антифутболом, такая тактика принесла им результат. После того, как наши футболисты устали, в первую очередь Гусев и Коноплянка, начались ошибки. Игра с двумя опорниками подразумевает активные действия крайних защитников. Но ни у Селина, ни у Бутко их не было. Такая игра и привела к пропущенному голу, атаки Черногории были острее.

- Пропущенный гол — вина исключительно Михалика?
- В одинаковой степени виноваты и Михалик, и Селин, и Кучер. Последний непонятно зачем начал открываться. Вообще ошибались в этой игре очень многие. Тот же Михалик несколько раз в простых ситуациях не туда отдавал передачи, слабо сыграли Девич с Селезневым, очень нервничал Тимощук. А когда футболисты нервничают, они принимают неверные решения. Во втором тайме нить игры у сборной Украины была полностью потеряна. Черногория же играла на ничью и на удачу, их действия были абсолютно предсказуемыми. Нам же пришлось делать замены не по игре, а по счету, оголять фланги. И результат мог бы быть еще более печальным.

- Но никто и не ждал от Черногории открытого футбола. Неужели тренерский штаб сборной Украины думал иначе?
- Черногория вообще сейчас в ужасной форме, она на порядок слабее той команды, которая была еще полгода назад. Но есть футбольная аксиома: если команда соперника играет от обороны, ее нужно растянуть. Для этого должны подключаться защитники, но этого не произошло. А Гусева и Коноплянки хватило на тридцать минут. После чего наш атакующий футбол закончился.

- Соперник наверняка оказался готов к действиям Коноплянки, изучив его игру в Лондоне?
- Евгений, как и Ярмоленко, играет очень предсказуемо. Он, безусловно, талантлив, но ему нужно действовать более разнообразно.

- В Кишиневе сборная Украины атаковала преимущественно через фланги, молдаване это быстро раскусили, но при этом украинцы создали пару тройку убойных моментов. С Черногорией временами были намеки на комбинационную игру, но реальный шанс был один — за три минуты до финального свистка, когда Ротань пробил мимо ворот...
- Ритм игры в современном футболе определяют ключевые позиции, в частности действия центральных полузащитников, которые играют из глубины У нас не пошли передачи ни у Тимощука, ни у Михалика, главная конструкторская идея отсутствовала.

- Среди отечественных специалистов есть такой, кто может заменить Блохина?
- Пусть не обижаются на меня коллеги, но в Украине никого, кроме Мирона Маркевича я в сборной сейчас не вижу. Назначить можно любого, но только он показал свое умение работать.

А работа предстоит большая. Нынешняя команда играть на Чемпионате мира не готова. На «Уэмбли» она показала неплохую игру, но отнюдь не выдающуюся. Во многом результата удалось добиться по причине благоприятного для нас стечения обстоятельств. Соперник за три дня до этого играл, а мы отдыхали. Плюс отсутствовали ключевые игроки, тот же Руни в сборной Англии — не последний футболист. Англичане тогда не использовали очень хорошие моменты, да и с судейством нам откровенно повезло.

При такой игре, как сейчас, нынешнюю отборочную компанию можно считать проигранной. Если же будут изменения в игре, то все еще может быть, но реально бороться можно будет за второе место.

Евгений САВЧУК

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FANAT4400
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vladka76
По-моему, абсолютно правильно и точно сказано! Не пойму, к чему приклепались некоторые предыдущие "дописувачи"...
Нечасто читаю слова этого Федорчука, но говорит все правильно, все по делу, как говорится... ИМХО.
Юзовский
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
petnik1969
Всей командой с тренерским составом в Партию Натальи Королевской, вслед за Шевой, или сразу к Регионам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
a54mojay
Пока будете завозить негров с бразильцами по цене рубь-ведро футбола в этой стране не будет никогда! Ахметовы, суркисы и коломойские свое бабло отмывают, кому это не понятно. Плевали они на украинский футбол!
SmaginuS
Не центральными же защитниками! Кучер еще тот пи№рила - до этого профтыка успел несколько раз ломиться вперед и тупо терять мяч или вообще обрезаться. Диспетчер, мля...
Boris_sh
В одинаковой степени виноваты и Михалик, и Селин, и Кучер. Последний непонятно зачем начал открываться.
Но есть футбольная аксиома: если команда соперника играет от обороны, ее нужно растянуть. Для этого должны подключаться защитники, но этого не произошло.
____________________________________________________________________
Эта птица говорун противоречит сама себе. "Специалист" мля.
RomarioUA
Я в шоке от таких выводов - В заваленых двух матчах виноват Блохин, который валялся в больничной палате после операции по изъятию Блохина с того света. А больше тренеров нет? У нас один Блохин и все, что ли? Поставили Блохина на Евро - кричали "плохо!!! убирать надо!!!", ушел Блохин - "плохо!!! подставил!!!" Может в голове плохо?
По статье - "Гусева и Коноплянки хватило на тридцать минут. После чего наш атакующий футбол закончился." - А вот кроме Гусева и Коноплянки играть некому? Остальные восемь человек (вратарь не в счет) на поле - статисты?
Dnepr10
всё по делу красавец,Блохину и его команде спасибо,так кинуть сборную,теперь точно никто нормальный не захочет стать тренером сборной которую спасёт только чудо,
n11
Единственное стоящее заявление "а Украине тренеров НЕТ" при том, что сам тренер!
SrnaDario
Ну и наследие оставил Баль для следующего тренера, кто теперь захочет идти в такую сборную, где шансы на выход из группы уже минимальны?
gri_ngo
Известный специалист ... Этим все сказано. Такой же как и Баль.