Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 17 октября 2012, 08:37
1758
3

Фабио КАПЕЛЛО: «Мы постоянно прогрессируем»

Главный тренер сборной России прокомментировал поединок против Азербайджана

| Обновлено 17 октября 2012, 08:37
1758
3
Фабио КАПЕЛЛО: «Мы постоянно прогрессируем»
Фабио Капелло

После окончания отборочной встречи ЧМ-2014 между Россией и Азербайджаном на БСА «Лужники», в котором наша команда добилась победы со счетом 1:0, наставники обеих команд поделились своими впечатлениями об игре на пресс-конференции.

Фабио Капелло, главный тренер сборной России:

- Я еще вчера говорил, что это будет сложная игра. В предыдущих матчах отборочного цикла ЧМ-2014 сборная Азербайджана не пропускала в первом тайме. Эта команда, после того, как ее возглавил Берти Фогтс, играет очень организованно и дисциплинированно. Сегодня сборная Азербайджана продемонстрировала эти качества на поле. Хорошо, что мы сумели добиться нужного результата и завоевать три очка. У нас было много перспективных голевых моментов, но мы их не использовали. Соперник здорово действовал, где-то нам не повезло. В последние пять минут после забитого мяча у нас было еще две голевые возможности. Если бы мы раньше открыли счет в матче, ход игры сложился бы по-другому.

- Как Вы считаете, результат – это самое важное в футболе?
- Президент одной из команд, которую я тренировал, как-то сказал, что результат – это единственное, что имеет значение в футболе. Здорово, когда результат подкреплен хорошей игрой. Любой тренер хочет добиваться высоких результатов и показывать при этом красивую игру. Но результат – это основополагающая вещь.

- Не было ли у Вас желания выпустить на поле в концовке поединка Артему Дзюбу?
- У меня были сомнения, кого выпускать на замену – Дзагоева или Дзюбу. Нам нужен был новый игрок, с помощью которого мы могли бы шире действовать в нападении, иметь возможность менять направление атаки на подступах штрафной. Я выбрал Дзагоева из-за опасения, что мы могли сбиться на забросы вперед и навесы, если бы на поле вышел Дзюба.

- Достаточно долго у сборной России не будет официальных игр. Каковы Ваши дальнейшие планы в России?
- Хочу отметить, что нам предстоит в скором времени сыграть еще два товарищеских матча – со сборной США в ноябре, и еще один поединок пройдет в феврале. Я ненадолго уеду из страны, после чего вернусь в Россию и буду ездить на игры Чемпионата России и на матчи российских клубов в еврокубках. Необходимо постоянно отслеживать форму, физическое состояние каждого сборника. Помимо этого, всегда надо искать новых футболистов, способных усилить нашу команду.

- Довольны ли Вы действиями команды в матчах отборочного цикла ЧМ-2014?
- Я думаю, что сборная России играет очень хорошо. Зрители приходят на стадион и следят за игрой нашей команды с большим вниманием. Им нравится то, как играет команда. В сегодняшнем матче в некоторых моментах мы действовали очень здорово, очень красиво в тех моментах, когда удавалось находить и использовать свободное пространство на поле.

- Сборная России не пропускает уже очень давно. Как долго будет длиться эта «сухая» серия?
- Это вопрос к нашему голкиперу, только он знает (улыбается). Хотел бы поздравить Игоря Акинфеева, который после четырех матчей на ноль установил новый рекорд сборной России по продолжительности «сухой» серии (708 минут подряд без пропущенных голов!). В том, что ворота сборной России в этом отборочном цикле на замке, велика его заслуга.

- Есть ли моменты, которыми Вы недовольны в игре сборной России?
- Вы знаете, еще на предматчевой пресс-конференции я понял, что все думают, что игра с Азербайджаном будет очень простой. Ведь мне задали пять или шесть вопросов, и ни один из них не был посвящен предстоящему матчу. По-моему, все недооценивают нашего противника. Легких соперников в мире не осталось. Берти Фогтс – сильный тренер, он хорошо подготовил сборную Азербайджана к матчу с нами.

После таких тяжелых матчей, как с Португалией, когда тратится много физических сил и эмоций, всегда тяжело играть следующий поединок. Обычно подходишь к следующей встрече в несколько истощенном состоянии. В свою очередь, Азербайджан пропускал предыдущий матч и приехал в Москве свежим и полным сил.

Сборная России может действовать и лучше, но для этого ей необходимо больше свободного пространство. Я очень доволен тем, что показала наша команда, ее игрой в этих обстоятельствах. Мы добились победы и сделали это в хорошем ключе.

- По приезду в Россию, Вы сказали, что дело не в ногах футболистов, а в их голове. Есть ли прогресс в этом сфере?
- Я доволен тем, как мы работаем в этом направлении. Несмотря на наше физическое состояние после игры с Португалией, мы сегодня действовали в хорошим ритме, играли интенсивно на протяжении всего матча. Во всем, что мы делаем, я вижу постоянный прогресс.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 49
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
asciil
Там уже отрыв в 5 очков не от португезов, а от Израиля.Израиль вышел на второе место.И в следующем матче в Израиле, португальцам придётся ой как тяжело.
r3x86
Браво сборная России! Поздравляю с 1м местом и отрывом в 5 очков от Португалии!!!! Молодцы
Pechenegg
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил