Группа F. Россия - Азербайджан - 1:0 +ВИДЕО

Португалия играет дома вничью с Северной Ирландией

17913
82

Даже великолепная игра вратаря Камрана Агаева не позволила азербайджанцам отстоять ничью в «Лужниках». Гол Романа Широкова с пенальти на 84-й минуте принес россиянам три очка.

После пятничной победы над Португалией могло показаться, что четверо суток спустя, в противостоянии со 111-й командой рейтинга ФИФА, Фабио Капелло выпустит смешанный состав. Итальянский специалист ограничился всего двумя изменениями. Вместо Александра Анюкова в обороне появился Андрей Ещенко, а позицию Владимира Быстрова на правом фланге полузащиты занял Александр Самедов.

Гости сразу показали зубы, подав несколько угловых. В результате одного из них Сергей Игнашевич лишь в последний момент блокировал удар Али Гекдемира. Инициатива предсказуемо перешла к сборной России. Впрочем, до завершающих ударов дело почти не доходило. Когда относительная опасность все-таки возникала, безупречно действовал голкипер азербайджанцев Агаев.

Правда, в середине тайма и он едва не оказался бессилен. Александр Кокорин хитро закручивал мяч в дальний нижний угол - рядом со штангой. Гораздо более реальный шанс упустил вскоре его тезка Александр Кержаков. После изящного паса Кокорина пяткой нападающий угодил в крестовину ворот. Затем Агаев не позволил Дмитрию Комбарову отличиться со штрафного. Незадолго до перерыва тот же Комбаров, головой замыкая навес, не попал в створ.

Азербайджанцы практически не переходили половину поля, оставляя без работы Игоря Акинфеева. За первый тайм голкипер коснулся мяча считаное число раз. На 37-й минуте армеец установил рекорд сборной России по длительности сухой серии. Предыдущее достижение, 653 минуты без пропущенных мячей, принадлежало зенитовцу Вячеславу Малафееву.

После перерыва на поле не оказалось Виктор Файзулина, которого заменил Денис Глушаков. Картина игры осталась прежней. Россияне настойчиво атаковали, подопечные Берти Фогтса успешно отбивались. На 53-й минуте Бранимир Субашич чуть не поразил собственные ворота - Агаев с трудом вытащил мяч из-под перекладины. Вскоре не хватило точности Кокорину - после его удара мяч немного разминулся с дальним углом.

Капелло снял с игры Самедова, выпустив Быстрова. Уже через пару минут он мог отличиться, но его стремительный прорыв к воротам закончился лишь угловым. Глушаков дважды попытал счастье дальними выстрелами - первый прошел мимо цели, после второго мяч стал легкой добычей голкипера. А вот в следующем эпизоде Агаев стал настоящим героем: Роман Широков бил с нескольких метров, однако Агаев блестяще сыграл в ближнем углу.

Когда Алан Дзагоев заменил Кержакова, у россиян оставалось 11 минут, чтобы вырвать-таки три очка. В итоге команда добилась своего. Быстрова сбили на входе в штрафную, и Широков уверенно реализовал 11-метровый. Удержать победный счет хозяевам не составило труда. В четырех стартовых матчах отборочного этапа сборная России показала максимальный результат, хотя последняя встреча оставляет немало вопросов.

Россия - Азербайджан - 1:0
Роман Широков, 83, с пенальти
«Россия»: Игорь Акинфеев, Андрей Ещенко, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Александр Кержаков, (Алан Дзагоев, '79), Александр Самедов, (Владимир Быстров, '62), Виктор Файзулин, (Денис Глушаков, '46), Дмитрий Комбаров, Игорь Денисов, Роман Широков, Александр Кокорин
«Азербайджан»: Агаев Камран, Владимир Левин, Максим Медведев, Шукюров Махир, Субашич Бранимир, (Амиргулиев Рахид, '63), Надиров Вюгар, (Гусейнов Джавид, '46), Александр Чертоганов, (Рауф Алиев, '84), Руслан Аббасов, Чихан Озкара, Али Гекдемир, Джавадов Вагиф
Василий Березуцкий, 57. - Максим Медведев, 14. Джавадов Вагиф, 31. Надиров Вюгар, 37. Агаев Камран, 42.

Удары: 18 - 0
Угловые: 8 - 4