|
1046
0

Тренеры против арбитров

Сразу три тренера команд Высшей лиги румын Мирча Луческу, голландец Тон Каанен и украинец Мирон Маркевич предъявили претензии арбитрам

Четвертый тур украинского чемпионата стал одним из самых богатых как на неожиданные результаты, так и на высказывания тренеров в адрес арбитров.

Тон Каанен: «Такое судейство убивает украинский футбол»

Четвертое поражение алчевской «Стали» не только закрепило за этим клубом последнее место в турнирной таблицы, но и вывело из себя главного тренера алчевцев голландца Тона Каанена, который в поражении своей команды в Полтаве в матче против «Ворсклы» — 0:1 обвинил судейскую бригаду арбитров во главе с Олегом Зубаревым. Голландец считает, что когда забивали единственный гол хозяева, игрок «Ворсклы» нарушал правила и что по ходу игры судьи допускали ошибки и работали необъективно. На пресс-конференции после игры Каанен дал волю своим эмоциям и взглядам. «Такое судейство убивает ваш футбол. После чемпионата мира, где сборная Украины достойно представляла свою страну, о вас узнали еще больше, за вашей страной стали следить, но такое судейство отбрасывает футбол на 50 лет назад... Нарушения правил арбитр сегодня фиксировал только в простых ситуациях. Но позвольте, даже моя мама может в этих эпизодах увидеть нарушение и дать штрафной», — резюмировал Каанен.

Луческу не нравятся Фарерские острова

Главный же тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу явно не любит Фарерские острова. После матча с донецким «Металлургом» румынский наставник высказал все, что он думает о немецкой бригаде арбитров, которые обслуживали этот матч, обвинил их в том, что они с Фарер, а не с Германии: «У меня создалось такое впечатление, что бригада арбитров была не из Германии, а с Фарерских островов. И что арбитры такого же уровня судят матчи третьего дивизиона чемпионата Украины. Столько раз прерывать игру! Минимум минута терялась на ввод мяча в поле».

Маркевич не понимает, где арбитр увидел гол

Матч в Харькове между местным «Металлистом» и львовскими «Карпатами» имел очень интересный контекст. Ведь нынешний тренер харьковчан Мирон Маркевич несколько лет работал с «Карпатами». Сама игра получилась очень упорной и закончилась справедливой ничьей, но и тут не обошлось без «наезда» на главного арбитра матча одессита Евгения Амбросимов: «Где судья там  увидел гол — я, честно говоря, не знаю. Перед этим арбитр пропустил положение «вне игры» — метров пять. Есть инспектор — пусть посмотрит видеозапиь», — сказал после матча Мирон Маркевич. Среди других результатов четвертого тура следует отметить очень слабую игру днепропетровского «Днепра» в Симферополе против местной «Таврии» — 0:0. Только чудо спасло  команду Олега Протасова от поражения. В последнем матче тура в Мариуполе «Ильичевец» победил ФК «Харьков» — 2:1.

Турнирная таблица после четырех туров: 1. «Динамо» — 12, 2. «Шахтер» — 10, 3. «Арсенал» — 10, 4. «Днепр» — 8, 5. «Ильичевец» — 7, 6. «Металлист» — 7, 7. «Таврия» — 5, 8. «Металлург» Д — 5, 9. «Карпаты» — 5, 10. «Ворскла» — 4, 11. «Кривбасс» — 4, 12. «Черноморец» — 3, 13. ФК «Харьков» — 2, 14. «Металлург» З — 2, 15. «Заря» — 1, 16. «Сталь» — 0.