Группа А. Волевые победы Уэльса и Хорватии

Бельгия одержала крупную победу над Сербией

1959
0

Сборная Хорватии одержала вторую победу над БЮР Македонией в отборочном цикле ЧМ-2012. На этот раз три очка дались нелегко, поскольку первыми отличились подопечные Чедомира Яневски.

На 16-й минуте Агим Ибраими порадовал большую часть из 35 500 болельщиков, заполнивших трибуны стадиона «Филипп II Македонский». Однако потом свое веское слово сказали гости. Еще до перерыва Вердан Чорлука восстановил паритет, а на исходе часа игры Иван Ракитич элегантным ударом по замысловатой траектории принес гостям первую победу за три последних визита в Скопье.

В начале встречи казалось, что македонцы смогут в третий раз кряду огорчить в родных стенах сборную Хорватии. Первая же внятная атака хозяев завершилась голом. Ибраими, получив пас от Стевицы Ристича, точно пробил с линии штрафной.

Хорваты ответили опасными моментами Никицы Елавича и Ракитича. Последний на 33-й минуте подал угловой, Чорлука выиграл «воздух» и поразил цель. Ракитич на этом не успокоился. До перерыва его удар со штрафного парировал Мартин Богатинов, но на 60-й минуте даже он был бессилен.

Хотя македонцы, уступившие Хорватии в сентябре со счетом 0:1, неплохо начали второй тайм, все-таки больше голевых моментов создали гости. Был близок к взятию ворот Никола Калинич, а Дарио Срна со «стандарта» попал в штангу. Во вторник Хорватия, на пару с Бельгией возглавляющая турнирную таблицу в группе А, на своем поле встретится с Уэльсом, а БЮР Македония примет Сербию.

Македония – Хорватия – 1:2
Голы:
Ибраими, 16 – Чорлука, 33, Ракитич, 60

Македония: Богатинов, Новески, Попов (Хасани, 82), Георгиевски, Шиков  (Грнчаров, 75), Шумуликоски (Глигоров, 54), Демири, Ибраими, Ристич, Тричковски, Пандев.
Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Стринич, Срна, Чорлука, Вукоевич, Перишич, Ракитич, Модрич (Бадель, 84), Елавич (Саммир, 64), Манджукич (Калинич, 72).

Предупреждения: Ристич (8), Срна (63), Вукоевич (69), Модрич (75), Пандев (90).

Забив три безответных мяча, сборная Бельгии разгромила сербов в поединке группы A квалификации ЧМ-2014.

Начало матча осталось за сербами, однако их пыл на 34-й минут остудил перевернувший ход матча гол Кристиана Бентеке. Бельгийцы перехватили инициативу и после перерыва закрепили успех стараниями Кевина де Брейне и вышедшего на замену Кевина Миральяса, который установил окончательный счет в добавленное время.

Сборная Сербии могла выйти вперед уже на второй минуте, когда Зоран Тошич пробил мимо створа от границы штрафной. На исходе получаса хавбеку московскому ЦСКА представился повторный шанс открыть счет, но, оказавшись с глазу на глаз с Тибо Куртуа, Тошич проиграл дуэль голкиперу «Атлетико».

Бельгийцы же относились к своим шансам рачительнее: незадолго до перерыва Бентеке ускользнул от опекунов и с близкого расстояния замкнул подачу де Брейне ударом головой. После перерыва дружина Марка Вильмотса уже не выпускала нитей игры из своих рук, и на 68-й минуте грамотно открывшийся де Брейне удвоил результат.

Итог матча перед самым финальным свистком подвел нападающий «Эвертона» Миральяс. Сборная Бельгии лидирует в группе и во вторник дома померится силами с Шотландией. Сербия в этот же день на выезде будет противостоять команде БЮР Македонии.

Сербия – Бельгия – 0:3
Голы:
Бентеке, 34, де Брюйне, 68, Миральяс, 90.

Сербия: Бркич, Иванович, Настасич, Бишевац, Коларов, Мияйлович, Игньевски, Тадич (Лекич, 81), Джуричич (М. Щепович, 56), Тошич (Стеванович, 67), Л. Маркович.
Бельгия: Куртуа, Вертонген, Компани, Альдерверельд, Вермален, де Брюйне (Миральяс, 87), Витсель, Дембеле, Э. Азар (Мертенс, 55), Шадли, Бентеке.

Предупреждения: Бентеке (35), Коларов (48), Витсель (53).

Два гола Гарета Бейла, забитые в последние 11 минут, принес Уэльсу домашнюю победу в драматичном поединке с шотландцами.

Гости несмотря на меньшее количество созданных моментов вышли в первом тайме вперед. Отличился Джеймс Моррисон, тогда как после перерыва дважды был точен Бейл. На 79-й минуте он реализовал пенальти, а под занавес забил победный гол.

Хозяева начали матч активнее. Бейл пробил рядом с левой штангой, а затем опасный удар Джо Аллена блокировал защитник шотландцев Гэри Колдуэлл.

На 27-й минуте Стив Морисон был близок к взятию ворот, замыкая на дальней штанге навес Бейла. А уже в следующей атаке отличились подопечные Крейга Левейна. Стивен Флетчер сделал скидку на Моррисона, который послал мяч точно в дальний угол.

Валлийцы доминировали на поле после перерыва. Неугомонные Бейл и Арон Рэмзи постоянно терзали оборону соперника. Самый реальный шанс у шотландцев во втором тайме был у Моррисона, но Льюис Прайс показал свое вратарское мастерство.

На 79-й минуте Шон Мэлони сфолил на Бейле в штрафной, и арбитр указал на «точку». Пострадавший сам реализовал пенальти. Вездесущий 11-й номер сборной Уэльса на этом не остановился. Под занавес матча он из-за пределов штрафной нанес потрясающий удар точно в правую «девятку».

Уэльс – Шотландия – 2:1