Голландия разбивает Андорру, Венгрия сильнее Эстонии

3273
0
Группа D.  Румыния обыгрывает Турцию в Стамбуле + ВИДЕО

Гола Георге Грозава оказалось достаточно для сборной Румынии, чтобы набрать три очка в Турции и продолжить движение в группе D с максимальными показателями.

В Стамбуле подопечные Виктора Пицуркэ одержали третью кряду победу, а уже во вторник они поспорят с голландцами за позицию промежуточного лидера группы. Туркам же, набравшим пока лишь три очка, придется побеждать на выезде венгров, чтобы не выбыть из борьбы за путевку в Бразилию.

В ворота сборной Турции вернулся Волкан Демирел, пропустивший отборочные матчи в сентябре. Пожалуй, задним числом его возвращение теперь вызывает у местных болельщиков далеко не самые приятные эмоции. Дело в том, что он и стал виновником пропущенного гола. Голкипер "Фенербахче" выбежал из штрафной, дабы прервать длинную передачу Михая Пинтилия, однако мяч после этого достался Грозаву, и 22-летний нападающий с удовольствием воспользовался подарком.

Тем временем вратарь гостей Чиприан Тэтэрушану стоял на смерть. Уже в начале матча он справился со сложнейшим ударом Семиха Кайя, бившего со "второго этажа".

Во втором тайме тренер турок Абдулла Авджы выпустил на поле Мевлюта Эрдинча и Эмре Чолака, что позволило хозяевам закрепить контроль над мячом. При этом опасных моментов практически не было, да и румынский голкипер Тэтэрушану не позволил усомниться в своем мастерстве.

uefa.com

Турция – Румыния – 0:1
Гол:
Грозав, 45.
Предупреждение: Гоян, 49.

Турция – Демирел, Кайя, Топрак, Генюл, Калдырым, Топал, Туран, Сарарер (Чолак, 69), Белезоглу (Шахин, 80), Хамит Алтынтоп (Эрдинч, 61), Булут.

Румыния – Тэтэрушану, Рац, Тамаш, Гоян, Кирикеш, Пинтилий, Боурчану, Торже, Грозав (Кочиш, 49), Марика (Кипчу, 79), Станку (Муту, 82).

Сборная Венгрии упорно атаковала, пока не забила гол усилиями футболиста «Штутгарта» Томаша Хойнола, а затем умело отстояла преимущество.

Накануне тренер венгров Шандор Эгервари заверил, что после крупного домашнего поражения от голландцев (1:4) его команда обязана побеждать в Таллине. Впрочем, очки были кровь из носу нужны и эстонцам, которые в первых двух играх очков не набирали и голов не забивали.

Гости подтвердили слова своего тренера с самых первых минут, начав матч с серии атак. Первым мог забивать Томаш Кольтои. После навеса Золтана Геро с левого фланга нападающий «Дьора» у дальней штанги ушел из-под опеки Дмитрия Круглова и пробил в противоход Сергею Парейко - чуть мимо.

Матч проходил при ощитимом преимуществе гостей, у которых на 27-й минуте мог отличиться все тот же Кольтои, который едва не поразил дальний нижний угол ворот ударом с границы штрафной. Эстонцы при первой возможности контратаковали, но ни Хенрик Оямаа, ни Тармо Кинк в створ не попали. В концовке тайма подопечные Тармо Рюютли провели пару более опасных вылазок, но венгерские защитники были начеку.

Передохнув, венгры начали второй тайм столь же активно, как и первый, но на этот раз быстро добились своего. Уже на 46-й минуте гол забил Хойнол, который подобрал мяч, отскочивший из штрафной, и вторым касанием послал его точно в правую «девятку».

Пропустив, эстонцы наконец захватили контроль над мячом, но всерьез потревожить вратаря Адама Богдана им не удавалось. Венгры были не прочь поиграть «вторым номером», поскольку даже так атаковали не менее остро, чем хозяева.

На 85-й минуте Андрес Опер имел лучшую возможность, чтобы сравнять счет, но не воспользовался суматохой в штрафной соперника и не смог протолкнуть мяч в ворота. Вскоре Парейко вышел победителем из рандеву с Адамом Солои, но спасти эстонцев это уже не могло.