Группа С. Гол Ибрагимовича приносит волевую победу шведам

Казахстан и Австрия расписали мировую, Германия порвала Ирландию

3626
5

Нулевая ничья стала логичным завершением матча группы C, в котором хозяева хорошо оборонялись, а гости не особо блистали в атаке.

Подопечные Мирослава Беранека после двух поражений на старте сумели завоевать первое очко. Год назад в Астане Казахстан и Австрия также разошлись миром без голов. С тех пор многое в игре обеих команд изменилось, у гостей сменился тренер, но результат остался неизменным, как и сценарий всего матча. Австрия больше атаковала, была опасна в чужой штрафной и стремительно переводила игру на половину поля казахстанцев. Но и хозяева не робели, отвечая пусть и редкими, но довольно опасными контратаками.

Ближе к концу матча команда Марселя Коллера стала заметно нервничать, стараясь вырвать победу, что отразилось на действиях футболистов. В итоге медицинскому персоналу сборной Казахстана не раз приходилось оказывать помощь игрокам, но обошлось без серьезных травм. Арбитр встречи компенсировал пять минут, прошедших в штрафной хозяев, но, как ни старались Вели Кавлак, Марко Арнаутович и Марк Янко, ворота казахстанцев так и остались на замке.

Казахстан – Австрия  0:0

Казахстан: Сидельников, Рожков, Нурдаулетов, Киров, Дмитренко, Хайруллин (Мухтаров, 90), Богданов, Коробкин, Остапенко, Конысбаев (Гридин, 90), Нусербаев (Нургалиев, 86).
Австрия: Альмер, Гарич, Предль, Погатец, Фукс, Баумгартлингер (Янко, 62), Иваншиц (Янчер, 73), Кавлак, Юнузович, Гарник (Вайманн, 84), Арнаутович.

Предупреждения: Нусербаев (81), Остапенко (90), Янко (90), Рожков (90).

Точный удар Златана Ибрагимовича на 75-й минуте принес сборной Швеции выездную победу в группе C квалификации ЧМ-2014.

Рогви Бальдвинссон на 57-й минуте неожиданно вывел хозяев вперед, однако «тре крунур» удалось отыграться стараниями активного Александера Качаниклича. Решающее слово осталось за лидером «Пари Сен-Жермен» Ибрагимовичем, забившим свой 11-й гол в сезоне.

Большую часть матча шведам никак не удавалось огорчить вратаря «Манчестер Сити» Гуннара Нильсена, действовавшего в рамке выше всяких похвал. В первом тайме он дважды не позволил отличиться Ибрагимовичу, а вскоре после перерыва парировал опаснейший удар Кима Чельстрема с левой.

Счет вопреки ходу игры открыли хозяева поля. После ввода из аута защитнику шведов Юнасу Ольссону не удалось как следует вынести мяч из штрафной, а бесхозный снаряд стал добычей настырного Бальдвинссона, который «прошил» проводившего сотый матч за сборную Андреаса Исакссона хлестким ударом низом.

Переломить ход встречи гостям помогли замены, проведенные во втором тайме Эриком Хамреном. Игру шведов в полузащите значительно оживили Качаниклич и опытнейший Андерс Свенссон, который на 65-й минуте начал голевую комбинацию, отпасовав на Ибрагимовича. Златан в свою очередь нашел выверенным пасом Качаниклича - 1:1. Развязка наступила по прошествии 10 минут. Хавбек московского ЦСКА Понтус Вернблум сделал навесную передачу на Ибрагимовича, который, несмотря на отчаянное сопротивление со стороны защитников, вколотил мяч в сетку с близкого расстояния.

Фарерские о-ва – Швеция  1:2
Голы:
Бальдвинссон, 57 – Качаниклич, 65, Ибрагимович, 75.

Фарерские о-ва: Нильсен, Беньяминсен, Юстинуссен, Наес, Ханссон (Ольсен, 83), Фаэре, Бальдвинссон, Удсен (Эльттер, 85), Эдмундссон, Хольст (Хансен, 71), Самуэльсен.
Швеция: Исакссон, Ольссон, Люстиг, Гранквист, Март. Ольссон, Ларссон, Вернблум, Вильхельмссон (Качаниклич, 62), Чельстрем (Свенссон, 62), Ибрагимович, Ранеги (Берг, 77).

Предупреждения: Беньяминсен (17), Удсен (21), Вернблум (45), Ханссон (79).

Сборная Германии продолжила победное шествие в группе C, хорошенько погуляв в Дублине, где гости забивали голы на любой вкус.

Немцы выиграли во всех отборочных матчах ЕВРО-2012 и начали квалификацию чемпионата мира с трех очередных побед. В первом тайме преимущество гостей вылилось в дубль Марко Ройса. После перерыва забивали Месут Эзил, Мирослав Клозе и дважды - Тони Кроос. В добавленное время о существовании на поле второй команды напомнил Эндрю Киог.

В первые минуты ирландцы проявили предприимчивость в надежде потрепать нервы сопернику, который прежде ни разу не проигрывал на выезде в квалификации чемпионатов мира. После скидки Джонатана Уолтерса по мячу приложился Кит Эндрюс, промахнувшийся мимо цели. Затем подопечные Йоахима Лева взяли дело под свой контроль. Все началось с двух неточных ударов Томаса Мюллера, а счет был открыт только на 32-й минуте. Ройс подобрал оказавшийся бесхозным мяч и вогнал его в сетку рикошетом от перекладины.

Спустя восемь минут в ходе контратаки немцы удвоили счет. Жером Боатенг отыскал на левом фланге Ройса, и тот мощным ударом снова поразил ворота Кейрена Вествуда. В начале второго тайма Даррен О'Ди свалил в штрафной Клозе, благодаря чему Эзил забил с пенальти свой четвертый гол в отборочном цикле. На 58-й минуте отличился уже сам Клозе, попавший в створ с острого угла.

Заключительные полчаса стали бенефисом вышедшего на замену Крооса. Сперва он отличился потрясающим ударом от границы штрафной, а вскоре отошел на более почтительное расстояние, снова переиграв беспомощного Вествуда.

В добавленное время Киог отличился ударом со «второго этажа», чем вряд ли подпортил настроение команде Лева, которая во вторник сразится со сборной Швеции.

Ирландия – Германия - 1:6