Группа B. Гол Мхитаряна не помог Армении в матче с Италией

Чехия обыграла сборную Мальты

4732
4

Сборная Чехии одержала первую победу в отборочном турнире чемпионата мира-2014, уверенно победив на своем поле мальтийцев. В двух матчах на старте квалификации команда Михала Билека набрала четыре очка.

Начавшие турнир с нулевой ничьей в Дании чехи открыли счет благодаря точному удару Теодора Гебре Селассие на 34-й минуте и довели дело до победы несмотря на пропущенный мяч в раздевалку. Родерик Бриффа заставил гостей поволноваться, однако точные удары Томаша Пекгарта и Яна Резека после перерыва расставили все на свои места.

Невероятно, но первый опасный момент у ворот гостей возник лишь на 33-й минуте. Голкипер мальтийской сборной Эндрю Хогг сделал отличный сейв после дальнего удара Ярослава Плашила, после чего мяч отскочил к Петру Ирачеку, который не сумел забить с близкого расстояния.

Впрочем, через минуту Хогг все же был вынужден вынимать мяч из сетки ворот. Гебре Селассие забил первый гол за национальную команду, головой замкнув подачу Давида Лимберски с левого фланга, однако через мгновения Бриффа воспользовался грубой ошибкой защитника Михала Кадлеца и восстановил равновесие.

На 52-й минуте свой первый гол за взрослую сборную забил уже Пекгарт, здорово игравший за чешскую «молодежку». Нападающий «Нюрнберга» воспользовался отменной подачей Ирачека с левого фланга и вывел хозяев вперед - 2:1.

Свой второй мяч чешская дружина забила на контратаке. Точку в матче поставил Резек, поразивший ворота после изящного паса Плашила. В концовке у мальтийцев была превосходная возможность сократить отставание до минимума, однако Майкл Мифсуд не реализовал пенальти, который был назначен за фол Милана Петржелы на капитане гостей. Сборная Мальты, таким образом, потерпела третье поражение подряд.

Чехия – Мальта  3:1
Голы:
 Гебре Селасси, 34, Пекхарт, 52, Резек, 67 – Бриффа, 38.

Чехия: Чех, Сивок, Гебре Селасси, Кадлец, Райторал (Петржела, 61), Ирачек (Дарида, 73), Плашил, Гюбшман, Лимберски, Пекхарт (Лафата, 81), Резек.
Мальта: Хогг, Димеч, Мускат, Агиус, Борг, Шиберрас, Шембри (Фенеч, 87), Бриффа, Баяда (Azzopardi, 89), Мифсуд, Эррера.

Благодаря голам футболистов «Ромы» Даниэле Де Росси и Пабло Освальдо финалист ЕВРО-2012 сборная Италии взяла верх над командой Армении.

Гости начали матч крайне резво и за первые пять минут создали два голевых момента. Риккардо Монтоливо пробил мимо ворот, а удар со штрафного Андреа Пирло парировал Роман Березовский. Впрочем, штурм итальянцев на старте игры все же дал свои плоды.

Подключение к атаке Доменико Кришито завершилось ударом Монтоливо, после чего мяч попал в руку Грайру Мкояну. Пенальти мастерски реализовал Пирло. Несмотря на пропущенный гол, хозяева поля не пали духом и вскоре восстановили паритет. Генрих Мхитарян, получив мяч, на скорости ворвался в штрафную и метко пробил мимо Джалуиджи Буффона.

После перерыва инициатива перешла к армянской команде. Буффону пришлось попотеть, спасая ворота после скоростных и опасных атак футболистов Вардана Минасяна. Прекрасная реакция голкипера гостей выручила «скуадру адзурру» после удара Давида Манояна с восьми метров. Вскоре Арас Эзбилиз, разобравшись с двумя соперниками, пробил по центру ворот, но Буффон снова оказался на высоте.

Расплата за расточительность наступила на 64-й минуте. Пирло навесил в штрафную, а Де Росси в борьбе с двумя защитниками головой вонзил снаряд под перекладину. Армяне бросились отыгрываться, и у лидера «Краснодара» Юры Мовсисяна был прекрасный шанс, однако форварду в последний момент помешал Андреа Бардзальи. А за восемь минут до финального свистка Де Росси выступил соавтором гола Освальдо. После навеса хавбека со штрафного нападающий установил окончательный счет ударом головой.

Армения – Италия  1:3
Голы: Мхитарян, 27 – Пирло, 11, с пенальти, Де Росси, 64, Освальдо, 82.

Армения – Березовский, Алексанян, Арзуманян, Мкоян, Мхитарян, Едигарян, Мкртчян, Едигарян (Манучарян, 65), Маноян (Саркисов, 77), Мовсисян, Озбилиз.
Италия – Буффон, Бонуччи, Бардзальи, Кришито, Де Росси, Пирло (Джаккерини, 74), Маджо, Маркизио, Монтоливо (Кандрева, 88), Джовинко (Эль-Шаарави, 60), Освальдо.

Предупреждения: Мкоян (10), Бонуччи (14), Джовинко (45), Едигарян (57), Мкртчян (59), Манучарян (76), Алексанян (81).