Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Клубы КХЛ готовятся к перераспределению доходов лиги

Руководители клубов считают, что настал момент, когда их доля от общей прибыли должна быть увеличена

Клубы КХЛ готовятся к перераспределению доходов лиги

Член совета директоров КХЛ, генеральный менеджер магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин сказал, что клубы готовятся увеличить свою роль в управлении лигой и долю в распределении доходов от ее деятельности.

— Одним из главных вопросов стало утверждение отчета о деятельности ООО  «КХЛ-Маркетинг» за прошедший год, — сообщил он. — Утвердили, но с замечаниями, был нелицеприятный разговор. Был утвержден бюджет на будущий финансовый год, тоже с поправками, замечаниями и предложениями.

По словам Величкина, недовольство клубов тем, что им не достается ничего от рекламы, которой лига занимает 60% поверхностей на аренах, где клубы проводят матчи, а также от продажи прав на телетрансляции их матчей, вышло на уровень совета директоров. До сих пор клубы мирились с тем, что все доходы, которые собирала КХЛ при реализации коммерческих и телевизионных прав, лига тратила на собственное развитие, понимали что КХЛ  должна была утвердиться и развиться. Это, по оценке клубных менеджеров, произошло — лига стала самодостаточной, обзавелась партнерами из числа крупных финансово-промышленных групп разных стран, сформировала и накапливает поток доходов.  

— Настало такое время, когда этот поток должен пойти и в клубы, — подытожил Геннадий Величкин, — одно дело, когда клуб сам пытается заработать на рекламном пространстве своей арены, и совсем другое, когда это пул спонсоров, собранный лигой и действующий на всей территории ее соревнований. Это уже совершенно другой уровень интереса и финансовых вложений. Сегодня уже есть конкуренция телеканалов за право обладать правами на показ наших матчей. Но пока все финансы уходят в лигу. И на этом совете директоров было заявлено, что мы вышли на такой этап развития, что должны, как можно больше привлекать к непосредственному управлению лигой представителей клубов.

По его словам, с этим все согласились — и руководство лиги, и ее президент Александр Медведев.

— Сейчас каждый клуб подготовит свое видение развития. Ясно, что крен будет дан в сторону клубов. Сегодня все структуры управления лигой сформированы, и надо провести коррекцию в принципах работы и распределении всех материальных благ, доходов, которые в принципе-то создают клубы. Это возможно сделать в течение ближайшего года, — говорит Величкин.

Чтобы определить, какие именно решения должны быть приняты, председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко предложил провести в декабре собрание руководства лиги, владельцев клубов.

Это означает, что начинается процесс перераспределения полномочий по управлению КХЛ между правлением лиги, которое до сих пор принимало все основные решения, и советом директоров лиги, совещательный и декоративный характер которого, по словам прежнего председателя совета Вячеслава Фетисова, стал одной из причин, заставивших его уйти в отставку.

По материалам Известия
 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.