Металлист - Шахтер - 0:2 +ВИДЕО

Дым рассеялся, чемпион впереди всех на 9 очков

61608
320

С первых минут поединка в первой столице чувствовалось, что это матч особой важности, от результата которого зависит очень и очень много, причем не только для непосредственных участников игры. Не удивительно, что на трибунах не было где яблоку упасть, а не попавшие на трибуны завидовали обладателям заветных билетов. Подобных матчей украинской лиге катастрофически не хватает.

Стартовый отрезок прошел в абсолютно равной борьбе. «Шахтер» старался больше контролировать мяч и атаковать, но острых моментов не создавал. «Металлист» больше оборонялся, а контроль над мячом для хозяев был рецептом от голевых ситуаций у родных ворот. В дебюте запомнился прорыв Сосы по правому флангу, но Кучер в подкате ликвидировал угрозу. Если в начале игры гости использовали мелкий пас, то к исходу четверти часа попробовали длинные переводы и дальние удары.

Взрыв в поединке произошел на 17-й минуте, когда Папа Гуйе проиграл позицию Хюбшману, а арбитр после динамичного эпизода и падения чеха назначил пенальти. «Приговор» пошел приводить в исполнении донецкий Виллиан, пробил в угол, но Горяинов сумел среагировать. После этого вспыхнул конфликт между судьей и Мироном Маркевичем. Первый применил власть, отправив второго с рабочего места. Теперь игру трусило после каждого эпизода. На 21-й минуте «горняки» выполнили два удара в одной атаке. На выстрел Виллиана вратарь среагировал, а Шевчук головой пробил мимо цели.

Слобожане быстро «переварили» произошедшее, провели несколько своих атак и… пропустили. Фернандиньо передачей со своей половины вывел Мхитаряна один на один, и лучший бомбардир нашего чемпионата технично реализовал свой шанс. «Металлист» мог отыграться по горячим следам, но Соса с хорошей позиции пробил выше ворот. Подобных эпизодов «Шахтер» старается избегать, так что момент аргентинца поклонники харьковской команды, наверняка, будут вспоминать долго.

Концовка первого тайма лидер провел собранно, больше разрушал, не позволяя настойчивому сопернику сравнять счет. Чемпион взорвался на 42-й минуте. Быстрый переход из обороны в атаку, и Горяинов не справился с дальним ударом Илсиньо, которому никто не мешал.

Второй тайм «Металлист» начал активно, но такой постановкой вопроса соперника не ошеломил. На 51-й минуте Виталий Годулян решил прервать матч из-за дымовой завесы, правда, пауза оказалась небольшой. Трудно сказать, кому это судейское решение было на руку, ведь после возобновления игры характер борьбы не поменялся и на йоту. «Шахтер» самостоятельно отдал игровую инициативу «Металлисту», ведь разрушать при преимуществе в два мяча всегда просто.

На исходе игрового часа после углового бил с лета харьковский Виллиан, но в створ ворот не попал. После этого тревожного звоночка гости активизировались и отодвинули эпицентр событий поближе к чужой штрафной. Мирча Луческу тут же бросил в бой свежего форварда Эдуардо, но и визави румына ответил выходом на поле Кристальдо.

Тем временем видимость снова стала стремиться к нулевой отметке. Несмотря на плотный дым, публика бурно отреагировала на завершающий удар Кристальдо на 70-й минуте, вот только мяч от газона пошел мимо цели. Три минуты спустя Клейтон Шавьер бил головой, но также не рассчитал точность. Ради возрождения интриги (как в этом матче, так и в первенстве страны в целом) очень хотелось, чтобы хозяева сократили отставание до минимума. Однако на 80-й минуте не забил и прямым ударом Соса…

Уже в компенсированное время Кристальдо забил, но форвард находился в явном офсайде.

С учетом прошлого национального чемпионата «Шахтер» выиграл двадцатый матч кряду, а с учетом результатов других результатов тура донецкая команда уже имеет над ближайшими преследователями перевес в 9 очков. «Металлист» в свою очередь проиграл второй домашний матч в текущем розыгрыше. Если слобожан и дальше будет лихорадить, то им не завоевать и бронзового комплекта наград – конкуренты наступают.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Металлист» (Харьков) - «Шахтер» (Донецк)  - 0:2

Генрих Мхитарян, 25, Илсиньо, 42

На 18-й минуте Виллиан не реализовал пенальти (вратарь)

«Металлист»: Александр Горяинов, Андрей Березовчук, Кристиан Вильягра, Папа Гуйе, Винисиус Фининьо, Сергей Пшеничных, (Вячеслав Шарпар, '45), Олег Шелаев, Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Хуан Мануэль Торрес, (Виллиан Гомес, '46), Тайсон, (Джонатан Кристальдо, '65)
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Сергей Кривцов, Илсиньо, (Алекс Тейшейра, '58), Виллиан, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Фернандиньо, (Дуглас Коста, '74), Томаш Хюбшман, Луис Адриано, (Эдуардо Да Силва, '65)
Себастьян Бланко, 19. Вячеслав Шарпар, 61. Джонатан Кристальдо, 68. - Виллиан, 20. Фернандиньо, 37. Александр Кучер, 82.

МЕТАЛЛИСТ-ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

42’
Илсиньо(Шахтер Д) принял мяч после передачи Виллиана в 43-м секторе, развернулся и пробил точно в ближнюю "девятку".
25’
После разрезной передачи от Виллиана Генрих Мхитарян(Шахтер Д) вышел один на один с Горяиновым и из 35-го сектора точно пробил мимо голкипера..