Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 октября 2012, 11:03
10868
33

Олег БЛОХИН: «Не надо делать из меня врага народа»

Блохин рассказал, ради чего поменял сборную на «Динамо»

| Обновлено 02 октября 2012, 11:03
10868
33
Олег БЛОХИН: «Не надо делать из меня врага народа»

- Как вам первый матч в новой ипостаси - против «Зари»?
- Это ровно тот случай, когда уместно будет сказать: игра забывается - результат остается. Догадывался, что тяжело придется. Во-первых, «Заря» - добротная по украинским меркам, хорошо организованная команда, наверняка не возражавшая, что называется, утереть нос Блохину. Во-вторых, изменить что-либо в игре «Динамо» за два дня было невозможно. Так что добыли три очка - и слава Богу.

- Что мешало самому знаменитому форварду в истории «Динамо» подняться на тренерский мостик родного клуба раньше, чем это произошло?
- Президент «Динамо», по-моему, исчерпывающе ответил на этот вопрос: Игорь Суркис сказал, что наши «циклы» почти все время не совпадали. Самому же предложить себя, любимого, как вы понимаете, я не мог.
 
- Как человек, постоянно живущий в Донецке, могу доложить, что уход вашего предшественника с поста главного тренера «Динамо» был воспринят болельщиками «Шахтера» с сожалением, поскольку в последнее время горняки доминировали в чемпионате, а как будет дальше - неизвестно.
- Если хотите втянуть меня в дискуссию по поводу предшественника - ничего не получится. Любого тренера, работавшего с командой, принято благодарить при расставании, поскольку он наверняка оставил частичку души и сердца в клубе, где работал в меру возможностей и отпущенного Богом таланта. Глупо все это проецировать на себя спустя всего несколько дней после того, как ты возглавил «Динамо». Но рано или поздно мне тоже придется уйти, и я обещаю нашим соперникам сделать все возможное, чтобы они этому обрадовались.
 
- Почему именно четырехлетний контракт с «Динамо»?
- Спросите что-нибудь полегче. Предложение исходило от президента «Динамо». Я ответил: «Мне все равно. Скажете три - будет три, пять - значит, пять». Вы же прекрасно понимаете, что никакой контракт не является для тренера индульгенцией, оберегающей от досрочного расставания с командой.
 
- Что вы должны сделать, возглавив «Динамо», в первую очередь?
- (Смеется). Вопрос на засыпку! Дайте хотя бы немного времени, чтобы во всем разобраться, войти в курс дела.
 
- Но спортивная задача в любом случае есть?
- Из Кубка мы вылетели, а за чемпионство еще поборемся. Чемпионат, считайте, только набрал ход, и шесть очков отставания можно ликвидировать. Хотя «Шахтер», конечно, сейчас в большом порядке, показывает лучшую в турнире игру. В Лиге чемпионов «Динамо» будет бороться за выход из группы. Поражение от «ПСЖ» со счетом 1:4 еще ничего не решает. Помню, пару лет назад тот же «Шахтер» уступил в Лондоне «Арсеналу» - 1:5, а потом вышел в плей-офф с первого места в группе. Так что важны очки, а не счет.
 
- По каким критериям подбирали себе помощников в новом тренерском штабе «Динамо»?
- По большому счету, их и не пришлось подбирать: все были рядом, под рукой. А насчет критериев, простите великодушно, распространяться не хочется - они мои собственные, не заемные.
 
- Расскажите хотя бы о распределении обязанностей между вашими помощниками.
- Это можно. Юрий Роменский и Михаил Михайлов, понятно, работают с вратарями. Сергей Ребров, как самый молодой и подвижный, определен в разведку - последний уик-энд провел в Хорватии, просматривал загребское «Динамо», которое на этой неделе пожалует в Киев. Кроме того, Ребров будет помогать проводить тренировки. Наконец, два моих ближайших помощника - Алексей Михайличенко и Андрей Баль - избавлены от необходимости рассчитываться на «первый-второй». Они на равных. Работаем все вместе, обсуждаем, проводим мозговые штурмы. Последнее слово - за мной. Ответственность за результат - тоже на главном тренере. В сборной мы работали так же.
 
- Ну вот, мы и до сборной добрались. Знаете, кому ее можно доверить?
- Свои соображения на этот счет высказал президенту ФФУ, однако публично озвучивать не собираюсь.
 
- Совмещение двух постов в ваших руках было абсолютно исключено?
- Категорически. Во-первых, есть специальное решение исполкома ФФУ, ставящее совместительство вне закона. Во-вторых, хватило всего нескольких дней работы в «Динамо», чтобы понять: две команды одновременно я бы просто не потянул. Клубный календарь настолько плотный и напряженный, особенно если ты не только борешься за чемпионство, но еще и участвуешь в еврокубке, что «раздвоение личности» между «Динамо» и сборной не сулит ничего хорошего ни клубу, ни национальной команде.
 
- В последнее трансферное окно боссы «Динамо» купили игроков на 33 миллиона евро по просьбе вашего предшественника. Теперь им придется раскошелиться «под Блохина»?
- Пока никаких требований насчет новых покупок с моей стороны нет. До декабря работаем с игроками, которые под рукой. Зимой будем обсуждать с президентом кадровые вопросы: какие приобретения нужны, а с кем из футболистов можно расстаться. Принимать команду в принципе лучше в декабре: есть время, чтобы еще до начала сезона оценить уровень мастерства каждого игрока, его психологическое состояние. Футболисты притираются к тренеру и наоборот.
 
- Что мешало вам принять «Динамо» не сейчас, в разгар сезона, а зимой?
- Президент клуба не мог ждать. Разговор был конкретный и предметный. Второго такого предложения, как я понимаю, не было бы. И это, наверное, правильная позиция уважающего себя клуба.
 
- В игровом плане - сборная больше теряет или «Динамо» приобретает?
- Об этом точно не мне судить. Со стороны виднее.
 
- Не считаете, что бросили сборную Украины, для которой начался отборочный цикл ЧМ-2014, на произвол судьбы?
- Не считаю. Первое, что сделал, когда получил предложение от «Динамо», обговорил с Игорем Суркисом возможность провести два отборочных матча, оставшихся в этом году, - с Молдавией и Черногорией. Динамовский президент пошел навстречу, хотя не был в восторге от этой идеи.
 
- Ваши оппоненты недовольны тем, что Блохин отказался довести отборочный цикл до конца.
- Всем не угодишь. Повторяю в сотый раз: звонок с предложением возглавить «Динамо» поступил ночью, а на следующий день я уже был в Доме футбола, где первым делом встретился с руководством федерации и предложил свой план действий: отборочные матчи с Молдавией и Черногорией - моя сфера ответственности. В этом году остается еще товарищеский матч с Болгарией, и если даже к этому времени с новым тренером не определятся, не страшно, - впереди долгая зима, когда сборная не играет и можно спокойно решить любой организационный вопрос. Никакого вероломства с моей стороны допущено не было, я вовремя всех поставил в известность и предложил свой вариант решения возникшей проблемы. К тому же не забывайте, что я принял клуб, который всегда широко представлен в национальной сборной, следовательно, уровень мастерства этих футболистов, их подготовка будут на моей совести. Поэтому не надо лепить из Блохина врага народа, как теперь кое-кто пытается делать. Я никого не предавал и по-прежнему служу украинскому футболу.
 
- Вернемся к «Динамо». Андрей Ярмоленко в своем твиттере написал: «Теперь мы будем играть в открытый, атакующий футбол». Он прав?
- (Смеется). При случае спрошу у Ярмоленко, что он имеет в виду.
 
- Наверное, перемены в стиле динамовской игры.
- Это понятно. Но какими будут эти перемены, сложно прогнозировать, проработав с командой всего несколько дней. Хочу, чтобы динамовские болельщики набрались терпения. В футболе, как в жизни: быстро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Если, конечно, делать основательно и надежно. А иначе я не привык.
 
Юрий ЮРИС,  Спорт-Экспресс
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:01 1
ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ

Украинский вратарь помог «галактикос» выйти в полуфинал

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sane33
Блохин-хороший мужик.Всегда его интервью честные и открытые.Удачи ему в ДК,и чтобы подольше там остался!
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
daniel535
100+++++++++++
ruslan_12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ruslan_12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
staryi_volk
Мечта - это очень хорошо, если у тебя нет подписанного контракта с конкретным сроком твоей работы 4 года. Работодатель расчитывает на то, что ты отработаешь у него весь срок, в данном случае 2012-2016 г.г., а так вчера договорились обо всем, а через неделю ход конем. Кидок в чистом виде! Отмазки не катят! Низкий поступок!
Pavel
Есть в твоей позиции доля истиины, но вот скажи мне.. Допустим работаешь ты на какой-то работе (не важно где) и получаешь з/п 5тыс.грн., а всю жизнь мечтаешь работать в другом месте и тут неожиданно тебе поступает от туда предложение о работе и платить будут 15тыс.грн. и что ты откажешься от своей мечты???
avtv4444
Меня терзают смутные сомнения. Первый раз Блохин ушел в ФК Москва, где платили денжищи-огромные тыщи,Теперь бросил сборную в самый разгар отбора.Логика Блохина 2011г. "У меня очень мало времени для создания сборной", а теперь оказывается, что у нового тренера будет масса времени, аж целая зима.Маркевича киевские болельщики обвиняли в предательстве А Блохин оказывается у них молодец и патриот.
CHIVOKUNYA
Тренерский штаб несколько раздут: ну зачем на 3 вратаря 2 тренера.
Krot_Matroskin
Блохину огромное спасибо за сборную! Удачи в клубе!
О каком предательстве тут некоторые говорят? Для начала, вспомните, как и когда назначали его на пост тренера сборной.
На ЕВРО2012 за нашу сборную стыдно не было- проиграли в борьбе. Оставляет команду с ничьей в Лондоне - безусловный актив. На оставшиеся матчи с М. и Ч. остается в сб.У (если выиграет - вообще супер будет) , отбор только начался - у ФФУ достаточно времени найти нового тренера.
Так что Блохину - только удачи с родным клубом! Он как никто другой заслужил место главного тренера.
Shurik
Вы быки колхозные что чмырите Блохина, то он вам херовый в сборной был, сейчас он ушел - стал крысой
mars07
Блохина мог бы заменить в сборной Бессонов. При нем Днепр хорошо выглядел. Но у него не было таких возможностей как у Рамоса. и материальных и временных.
Darkness1984
ой... какие вы все двуличные... ставили Блохина тренером СБУ, обливали все его дерьмом, как могли, как хотели... типа он СБУ не нужен.. ушел Блохин, так же обливаете дерьмом человека... Вы в себе разберитесь, жалкие людишки, а не менять свое мнение как про....ка.. противно читать некоторых
pasha_odessit
- Вернемся к «Динамо». Андрей Ярмоленко в своем твиттере написал: «Теперь мы будем играть в открытый, атакующий футбол». Он прав?
- (Смеется). При случае спрошу у Ярмоленко, что такое твиттер.-)))))
Richi555
Кубок Греции, Суперкубок Греции, второе место в чемпионате Греции, 1/4 Лиги чемпионов. Мало? может быть, но и не ничего.
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Richi555
Какое предательство? Ну че вы желчь свою льете? Из ума совсем выжили... Блохин нормально поступил, и договорился! Если бы он кинул сборную на эти два матча, тогда да, можно было бы говорить о предательстве. А он Суркису условия ставил! Так что удавитесь, а Блохин молодец!
На счет интервью, то вообще молодец, очень классное. Как видим когда ему не хамят и с уважением говорят, то и он норм отвечает. Вообще видно что он серьезный мужик и знает что делает. И не боится неудачи, а это главное! Да, пусть он не супертренер, но уж лучше для ДК будет с ним сейчас... Теи более вряд ли кто-то пришел бы сейчас из зарубежных, так что надежда есть!
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Richi555
всей командой будете идти на судью давить))