Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2139
0

Наши теннисистки покорили мир

У нас теперь есть свои чемпионы мира в теннисе – беспрецедентное достижение 14-летних украинок

Успех пришел неожиданно – пока мы ждем взлета от сегодняшних лидеров украинского тенниса (недавно впервые сразу шесть украинок вошли в сотню мирового рейтинга), удивило подрастающее поколение. Наши 14-летние девочки – сестры Киченок и Анастасия Кириллова – оказались сильнее среди 16-ти лучших команд мира среди юниоров, причем впервые попав на подобный турнир. А ведь в теннисе в таком возрасте уже начинают готовиться к статусу профессионала – года эдак через два вполне возможно пытаться побеждать своим талантом всяких 30-летних звезд.

Этот чемпионат мира – далеко не «липовое» соревнование, как иногда бывает. Играли здесь и американки, и француженки, канадки, голландки, и россиянки. Наша сборная считалась на нем далеко не главным фаворитом. Но, как рассказал «Газете…» капитан команды Вадим Куценко, наши девочки победили далеко не за счет просто «морально-волевых»…

– Победа досталась вполне заслужено, – начал Вадим. – Мы обыграли всех трех соперников в группе, потом прошли голландок, ну и россиянок в финале.

– Не самые сильные соперники попались?

– В принципе, первыми сеянными были француженки – чемпионки Европы, они нам не попались. Но обыграть в группе Узбекистан – очень серьезную команду, которая потом победила ту же Францию – уже казалось большим успехом.

– А призовые здесь есть?

– Нет, но здесь все – проживание, приезд и другое – оплачивали организаторы. Да и без призовых этот чемпионат фактически считается ступенью для профессионалов. В отличие от других, здесь участникам уделяют немалое внимание пресса, телевиденье, интернет – общались с ними около часа после награждения. Сюда приезжают агенты высматривать успешных в будущем клиентов. Даже спонсоры здесь уже присматриваются к спортсменам – были представители самых популярных фирм спортивной одежды, обуви.

– Кто-то из сегодняшних звезд играл на этом турнире в свое время?

– Да, насколько я знаю, Мартина Хингис здесь побеждала, Анчич, очень много известных теннисистов проходили эту школу.

– И за счет чего получилось?

– Ну, россиянок мы обыгрывали уже – на чемпионате Европы, где заняли третье место. Кстати, тогда девочки были уставшие, ведь сыграли шесть турниров, где участники по старше их – до 18 лет, а в их возрасте можно играть не больше 7-ми турниров в год. Поэтому на «Европе» они показали результат больше за счет характера. А потом мы отдохнули три недели в Алуште и здесь, в Чехии уже показывали игру, мастерство.

– Вся сборная из Днепропетровска?

– Кириллова – киевлянка, а сестры Киченок – да, днепропетровские. Занимаются уже шесть лет, правда, со мной – лишь с февраля. Работоспособные, исполнительные, причем у них очень хорошие данные – уже вон, в 14 лет по 1,75м роста! А ведь родители у них тоже высокие, так что это еще не предел. Кстати, их отец – легкоатлет, тройным прыжком занимался – спортивные задатки чувствуются…

– В нашем теннисе часто случаются успехи на юношеском уровне, но потом никто не выстреливает по-настоящему…

– Да, бывает, и это не означает, что надо ехать заграницу, чтобы добиться чего-то. В последнее время у нас здесь есть все, чтобы спокойно работать. Чаще бывает, что подъем спортсмена неправильно распланировали, не на те турниры стали засылать. А иногда люди думают не о результате, о том, как просто зарабатывать…

Тем временем

«Шахматная» молодежь тоже не отстает

На завершившейся в Турции всемирной шахматной Олимпиаде до 16 лет украинцы заняли первое место. В последнем туре Украина с «сухим» счетом 4:0 переиграла Азербайджан и стала недосягаемой для главных конкурентов грузин, которые отстали на два очка. Новыми Пономаревыми могут стать Мартин Кравцов, Владимир Онищук, Назарий Яремко и Ярослав Жеребух, которые из десяти туров проиграли лишь один, остальные завершив победой. Эти ребята, кстати, возможно когда-нибудь станут и настоящими олимпийскими чемпионами: шахматы собираются включать в программу уже следующих Игр в Пекине.

Газета по-киевски

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.