Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 октября 2012, 13:38
3696
10

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «У Динамо исчезла обреченность»

Экс-игрок «Динамо» о первом матче киевлян с тренером Блохиным

| Обновлено 01 октября 2012, 13:38
3696
10
Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «У Динамо исчезла обреченность»

Сменщик Семина вернул команде «крылья» и преподал ему урок на тему замен

У «Динамо» заработали «крылья», исчезла обреченность и появились проблески прессинга - первые изменения, которые отмечают эксперты в игре киевлян после ухода Юрия Семина и прихода Олега Блохина. Теперь эту самую игру «бело-синих» под руководством обладателя «Золотого мяча»-75 можно не только представить, но и пощупать. Перед поединками с Загребом в ЛЧ в среду и «Днепром» в ЧУ в воскресенье столичные футболисты на нервах одолели «Зарю» - 1:0 (Раффаэль, 81) в дебютном матче под началом нового рулевого.

ФЛАНГИ. «За такое короткое время почти ничего изменить нельзя, - говорит экс-форвард «Динамо» Олег Венглинский, выступавший под руководством Блохина в сборной Украины. - Но уже в этой игре с «Зарей» просматривалось фрагментарно то «Динамо», с той игрой, которая всегда была визитной карточкой команды. Прежде всего я имею в виду фланги. «Динамо» всегда играло флангами, мощно. Уже видно, что путь выбран вот такой. Это радует. Потому что при Семине непонятно было, в какой футбол играет команда». Подтверждением слов Венглинского можно назвать активность левого защитника Тайво, сделавшего столько подключений в атаку, сколько, возможно, он не сделал за все предыдущие матчи в ДК.

ХАРАКТЕР. «В матче с «Зарей» динамовцы могли и проиграть - Тайво выносил мяч с ленточки, но боролись до конца и таки прервали неудачную полосу, - продолжает Венглинский. - В играх с «Шахтером», «ПСЖ» в действиях киевлян была какая-то опустошенность. Особенно не понравилось безволие в матче с горняками. Не скажу, что Блохин зажег игроков - он ведь не зажигалка. Но объединил общей целью, нашел правильные слова. Сильный тренер, который всю жизнь ждал этого назначения. На него большая надежда. То ли дело Семин - если человек во всеуслышание заявляет, что на данном этапе «Динамо» слабее «Шахтера», то, на мой взгляд, это уже не тренер «Динамо».

БОГДАНОВ. Знаковым моментом Венглинский называет первое появление в основе «Динамо» в матчах ЧУ 22-летнего хава Богданова. Клубный воспитанник, возвращенный летом из «Арсенала», мог забить «Заре», но не использовал выход один на один. «думаю, Блохин и в дальнейшем будет доверять украинцам и молодежи, как делает это в сборной. А для молодых это большое подспорье - заявить о себе в таком клубе, как «Динамо», - подчеркнул Венглинский.

ПРЕССИНГ. В матче с «Зарей» наблюдалось больше коллективного отбора мяча в исполнении «Динамо», чем раньше. «Это возвращение к легендарному тотальному футболу?» - спросили у Блохина. Тот дал понять, что стремится к этому, но, дескать, он - не маг, чтобы за два дня создать команду. Дождемся весны - какую физику заложит Блохин и позволит ли она прессинговать серьезнее.

ЗАМЕНЫ. Один из наиболее критикуемых моментов в работе Семина - замены, которые он делал по ходу встречи, зачастую не усиливали игру. У Блохина же они приносят результат в первой же встрече - конфликтовавший с ЮрПалычем Милевский пасует, а Раффаэль забивает свой первый мяч в «Динамо». «Замены Семина чаще не попадали в цель, - согласен Венглинский. - Что касается Блохина, все мы знаем, что ему везет. Но везет сильнейшему. На то он и Блохин - обладатель «Золотого мяча» и четвертьфиналист ЧМ как тренер. Однако для меня это вопрос не фарта, а его дальновидности, опыта».

«Впрочем, поймите, это еще играет не «Динамо» Блохина, - резюмирует эксперт. - Только после зимы мы увидим то «Динамо», которое он строит. Сейчас это еще старые песни о главном - багаж предыдущего тренера».

- Еще не блохинское, как вы выражаетесь, «Динамо» выжмет максимум в двух ближайших матчах - с Загребом и «Днепром»? - интересуемся у Венглинского.

- «Динамо» это Блохина, или не Блохина, Пупкина или Пяткина, но это - «Динамо». Потому иной задачи быть не может, - считает Олег.

Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wowchar
Верно на все 100,у меня идентичное мнение а еще прогноз в ЛЧ ДК ВЫИГРАЕТ 2-0.
я про статью говорю
wowchar
Верно на все 100,у меня идентичное мнение а еще прогноз в ЛЧ ДК ВЫИГРАЕТ 2-0
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
s.gaidai
Игры как не было - так ее и нет! Надо опять звать на помощь Сёмина
kubey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
После 7 октября обречённость у Динамо снова появится!
reach1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
reach1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ManUtd
настрой, профессионализм, самоотдача и вера в свои силы помогут Динамо выползти из ямы... и исполнителей-то хватает
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил