Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Малкин, ау!

О том, как восприняли за океаном субботний побег нападающего Евгения Малкина из магнитогорского "Металлурга", рассказывает собственный корреспондент "СЭ" в Америке

Евгений, ау! Где ты? Такое впечатление, что весь хоккейный мир сейчас только тем и занят, что ищет Малкина, парня простого, лет двадцати. Впору Интерполу подключаться.
Шутки шутками, а самая яркая из молодых звезд скрылась за тучкой, и где она - никто не знает, а кто знает, тот молчит. Надо думать, что в следующий раз мелькнет уже над Северной Америкой. Здесь, кстати, общественность тоже теряется в догадках. Пресс-атташе клуба "Питтсбург Пингвинз" Том Макмиллан сказал мне, что пока Малкин не подписал контракта с командой, ее собственностью он не является и комментировать его передвижения никто из администрации не вправе. Логично, хотя и лукаво.

В отчаянной попытке что-либо разузнать ваш корреспондент связался также с Алексеем Касатоновым и Бобом Дворчаком, знакомым корреспондентом питтсбургской Post-Gazette. Увы, ни тот, ни другой помочь не смогли, а коллега из Питтсбурга, наоборот, очень обрадовался звонку - думал, что это я сообщу ему что-то новое. Касатонов же поступку Малкина ничуть не удивился и высказал мнение, которое преобладает и среди болельщиков "Питтсбурга": весь этот скандал "Металлург" организовал себе сам. Потому как известно, что Малкин хотел в НХЛ. Парень давно перерос суперлигу и об этом прекрасно знает. Сейчас самое время закрепляться в составе "Пингвинов", вести их к плей-офф, завоевывать "Колдер Трофи", а вместе с ним - огромные бонусы, которые подтолкнут сумму его контракта к той же, которую заработал в прошлом сезоне Кросби, - четыре миллиона.

С другой стороны, контракт с "Металлургом" Малкин подписал. Но при этом сам это никак не прокомментировал, а его агент Геннадий Ушаков высказался примерно так: "Несмотря на то что он хотел ехать в НХЛ, рук ему никто не выкручивал". То есть у "Металлурга" нашлись аргументы. Какие именно?

Питтсбуржцы о России знают мало, и их воображение сейчас рисует адские картины, среди которых выкручивание рук - самая безобидная. Нам же тешить фантазию ни к чему: механизмы воздействия, причем вполне легальные, у гендиректора "Металлурга" Геннадия Величкина имелись в изобилии. Известно, кстати, что новый контракт подписывался в присутствии родителей Малкина. А им (вряд ли в этом кто усомнится) клуб в свое время предоставил определенные льготы, отобрать которые может в любое время. Уж жилплощадь-то от щедрот комбината Малкины имеют наверняка. Чем не болевая точка? И пусть, приехав в Питтсбург, хоккеист сможет разместить родителей где угодно, вплоть до личной усадьбы Марио Лемъе, - в кабинете Величкина этот аргумент прозвучал, уверен, вполне весомо.

Это лишь один из механизмов воздействия. Существуют и другие. Малкин, например, не единственный клиент Ушакова, принадлежащий "Металлургу". В интересах агента - поддерживать цивильные отношения с клубом. Не поэтому ли сейчас он ушел в глухую "несознанку"? Или, скажем, статус Малкина как военнообязанного. Он ведь в настоящий момент не проходит службу, а вполне мог бы.

Как бы то ни было, на Малкина действительно надавили, и контракт он подписывал, мягко говоря, нехотя. Это известный факт. А потому дальнейшие действия хоккеиста удивлять не должны. Дождавшись первого же выезда с клубом за границу и получив по такому поводу свой паспорт с канадской визой (до этого он хранился в столе у Величкина - вот вам еще один "аргумент"), Малкин тут же обрел свободу самым доступным на тот момент способом.

Так где же он сейчас? Если только достопримечательности Финляндии (например, единственный в мире работающий музей Ленина в Тампере) его не привлекают, то, скорее всего, он уже в Штатах или на худой конец в Канаде, где ждет получения американской рабочей визы. Кстати, один штрих. Через 45 минут после того, как Малкин вместе с командой прибыл в аэропорт Хельсинки, оттуда вылетел самолет, следовавший рейсом до Нью-Йорка.

Впрочем, ответы на вопросы "как" и "где" мы получим уже в ближайшее время. А вот куда более тонкий и трудный вопрос: "Зачем?" Не в смысле "Зачем Малкин сбежал?" (это и так ясно), а "Зачем "Магнитке" это было нужно?" Зачем давить на парня, заставляя его играть целый сезон через не хочу?

Чемпионства ради? Это, конечно, логично: "Металлург" не так чтобы очень усердно проводил селекцию, и, значит, вся надежда опять была на юное дарование. Но разве захочет после такого с собой обращения парень рвать жилы за родной коллектив?

Ради интересов сборной? Не смешите. Недаром же Величкин грозит судиться с НХЛ не за права на Малкина, а всего лишь за компенсацию. То есть, если Евгения "Металлург" убеждал остаться какими-то абстрактными понятиями вроде любви к Родине или золота чемпионата, то для самого клуба во главе угла стояли все-таки деньги.

Для косвенного давления на НХЛ в свете неподписания договора? Это уже куда логичнее, ведь договор не был подписан, по существу, из-за Малкина. Кстати, не стоит верить тому, что за Евгения предлагали всего двести тысяч: по данным из местных источников, НХЛ была готова заплатить за него миллион. Видимо, маловато было "Металлургу". Что ж, это вполне понятно, особенно если очень хочется двух миллионов, вот только жаль, что для борьбы с Америкой магнитогорцы избрали такую топорную тактику. А именно - грубое давление, как на НХЛ, так и на Малкина.

Помните, как в фильме "Доживем до понедельника" мамаша двоечника в качестве оправдания говорит директору, что, мол, отдала своего сына в танцевальный кружок? "Ему не ноги, ему голову упражнять надо!" - отвечает директор. После первого конфликта с НХЛ у нас был целый год для того, чтобы поупражнять голову. Придумать, то есть, как склонить сложившуюся патовую ситуацию в нашу сторону. Уж способов-то для этого хватало. Что было сделано? Ничего! Воз и ныне там, где ему полагается быть. Зато ноги упражнять уж куда легче. А еще лучше - начальственный кулак, который даже в упражнениях не нуждается, спасибо старому натруженному эспандеру Made in USSR.

Демократическое государство - это такая штука, внутри которой начальство и подчиненные говорят на равных и на одном языке - языке закона. "Металлург" же предпочел вполне советские методы работы с личным составом. А Малкин по-советски же и ответил. Недаром ведь американская пресса первым долгом вспомнила историю с Могильным. Малкин ведь, пусть и "лет двадцати" - все-таки отнюдь не так прост, как кажется, и ему вряд ли хотелось быть пешкой в большой и неумелой игре с НХЛ.

Что же нас ждет дальше, спросите вы. Да уж к хеппи-энду советские методы редко приводят. "Металлургу" мало что светит в суде. Факт давления на Малкина или его агентов, если он будет предъявлен и доказан, убьет любые претензии клуба. Даже если это давление не выразилось ничем другим, кроме силы авторитета президента клуба Виктора Рашникова. По законам США, любой контракт, подписанный в результате силового или психологического воздействия, автоматически аннулируется.

Другое дело, что Марио Лемье, при его нынешних проблемах с продажей клуба, совершенно не нужен еще и судебный иск. И "Металлург" сейчас вполне мог бы поступить совсем не по-советски: использовать эту ситуацию для подписания нового договора с НХЛ, согласно которому Малкин перешел бы в "Питтсбург" на кристально чистых основаниях. А взамен пообещать не подавать на Марио в суд. Уверен, что под такое дело можно было бы и больше, чем один миллион, отхватить. Да и сам Малкин для России не будет отрезанным ломтем: в сборной играть он хочет, а Вячеслав Быков, человек с современными взглядами, от него так или иначе не открестится.

Поступит ли так "Магнитка"? Или все же предпочтет старое, советское: не пущать и грозить длинными руками Родины? А что? Родина - она большая, бабы хоккеистов рожают исправно, одного из них в пример другим поставить - как чихнуть. Только не надо потом сокрушаться, когда хоккеисты ответят тем же. Благо тоже не в америках родились. Мы уж 15 лет как не СССР, но никто не забыт, и ничто не забыто. К славному подвигу каждый готов.

Автор: Слава МАЛАМУД, Спорт-Экспресс

хоккей
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.