Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Вячеслав БЫКОВ: "Жду Малкина в сборной..."

Прямая линия с новым тренером сборной России

Вячеслав Быков, несколько дней назад возглавивший сборную России, побывал в редакции "СС", где ответил на многочисленные звонки читателей и вопросы болельщиков из Интернета. Народ больше всего волновала, разумеется, ситуация вокруг побега Евгения Малкина.

ТЕМА ЛЕТА

Жду Вячеслава Быкова около базы хоккейного ЦСКА в Покровском-Стрешневе. Потом едем в центр Москвы по забитому Ленинградскому проспекту. Звонят с Первого канала: телевизионщикам необходимо получить комментарий нового главного тренера сборной по поводу "дела Малкина".

– Вячеслав Аркадьевич, предупреждаю, каждый второй болельщик, который позвонит нам на "Прямую линию", будет спрашивать о том же, – говорю я.

– Это понятно. Одна из главных тем лета – думаю, ее минимум недели две будут обсуждать. Но я, прежде чем делать заявления, понять хочу, что на самом деле произошло. Он же не просто так делал все эти шаги – менял агентов, подписывал контракты… Разобраться надо, а не осуждать парня.

Быков внимательно изучает свежий номер "Советского спорта" с Малкиным на обложке и разворотом на эту тему внутри газеты. Приезжаем в редакцию, Быкова сразу подводят к телекамере. Потом еще к одной – это уже 7ТВ. Девушка-корреспондент волнуется, будет ли Быков второй раз отвечать на те же вопросы? А разве сегодня могут быть более злободневные?

Вячеслав Аркадьевич, как профессионал, повторяет свои мысли для другой аудитории. А потом поднимается на третий этаж "Советского спорта", где телефон в комнате переговоров уже раскалился добела.

ПЕСНЯ ФЕДОРОВА

Начинает "Прямую линию" еще один наш гость – легендарный телекомментатор Владимир Писаревский, который давным-давно освещал дебют молодого Славы Быкова в ЦСКА и сборной СССР.

– Знаете, какая мне история вспомнилась? 1990 год, побег Сергея Федорова из сборной страны, когда она приехала на Игры доброй воли в Сиэтл. Чем-то похоже на случай с Малкиным. Мне вести репортаж, я прошу наставника сборной СССР Виктора Тихонова дать свой комментарий. Тот отказывается: "Могильный сбежал, Федоров… Ты хочешь, чтобы я положил партбилет на стол?" Выручает помощник Игорь Дмитриев, который садится перед микрофоном и выражает свою гражданскую позицию: "Не надо осуждать Федорова. Это его песня, Сергей должен ее исполнить. Его судьба – в его руках". То заявление вызвало очень большой резонанс…

– Дмитриев был не только великим тренером, но и Человеком с большой буквы. Высказать в советское время такую откровенную позицию было очень смело. Большой поклон Игорю Дмитриевичу, царство ему небесное…

Как относились к побегу Федорова сами игроки сборной СССР? У нас оно вызвало небольшое недоумение. Информацией мы не владели. Но в последующем, когда все выяснилось, никакого осуждения Федорова с нашей стороны не возникло. Когда общество переходило от одной политической системы к другой, хоккеисты бились за свои права. Но сказать, что мы были с Федоровым заодно, – это неправильно. Лично я бы не совершил такого поступка. Не смог бы ни тогда, ни теперь – в силу того, что не позволило бы воспитание.

Осуждать Малкина? Ни в коем случае! Мы живем в демократическом обществе, каждый человек может совершать те поступки, которые считает правильными… Почему сбежал Малкин? Причин может быть сколько угодно. Залезть в душу парню и понять, что там творится, мы не можем. И не вправе. Только Евгений способен рассказать всю правду, что его мучило последний месяц. Почему он совершил такой поступок…

Прошу, не надо категоричности. Сколько раз такое было: уезжали Сергей Федоров, Саша Могильный: сначала им вешали ярлыки, а потом – ордена. Я хочу пожелать Малкину спортивного долголетия. Пусть играет в НХЛ и гордится тем, что он – россиянин. А мы будем горды за него.

ЖДУ ЖЕНЮ В СБОРНОЙ

– Вы пригласите Малкина в сборную?

– Все будет зависеть от того, какая ситуация сложится в отношениях между Россией и НХЛ. Если наши энхаэловцы смогут принять участие в чемпионате мира, конечно, мы рассчитываем не только на Евгения, но и на других игроков из-за океана. Они могут усилить нашу сборную.

– Кстати, когда будет известен состав национальной команды, который отправится в Чехию? Пока "Советский спорт" опубликовал расширенный список из 39 игроков.

– Все станет ясно только 30 августа, непосредственно перед первым этапом Евротура. Могут же возникнуть очевидные проблемы с документами или травмами, не нужно торопить события.

– Судя по тому, что вы видели в прошлом сезоне, Евгений Малкин перерос уровень суперлиги?

– Я скажу так: Малкин может сделать шаг вперед и в России, и в НХЛ.

– Оставаясь в "Магнитке", реально добиться того же за год, что и Александр Овечкин в "Вашингтоне"?

– Малкин способен достичь такого же качества в России, но узнают об этом только наши болельщики. Если Женя будет прогрессировать в НХЛ, об этом узнает весь мир.

– Вопрос Виталия из Интернета. Почему вы не включили Малкина в список тех, кто будет готовиться к чешскому этапу Евротура? Заранее знали, что Женя убежит?

– Просто Малкин еще в июне расторг контракт с "Магниткой". Было очевидно, что он готовится к карьере в НХЛ. Причем, наверное, по своему графику, который предполагает выход на пик формы к октябрю, когда стартует регулярный чемпионат лиги, а не к началу сентября, когда начинается первенство России. В этой ситуации мы решили лишний раз не проверять Малкина, тем более его возможности известны.

Прочитав в одном из ближайших номеров полную версию "Прямой линии" Вячеслава Быкова с читателями "СС", вы узнаете:

По какой главной причине Быков согласился возглавить сборную России;

Будут ли в сборной создаваться пятерки под Ковальчука и Овечкина;

Собирается ли Быков советоваться с Крикуновым;

Реально ли вернуть в сборную Федорова, Могильного, Зубова;

Сможет ли ЦСКА выиграть золото суперлиги.

Автор: Павел ЛЫСЕНКОВ, Советский Спорт
Источник – сайт Металлурга (Магнитогорск)

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.