Волынь – Таврия – 0:1

И снова гол Назаренко оказался победным

9961
12

Накануне матча в Луцке много разговоров было вокруг тренерского противостояния Анатолия Демьяненко и Олега Лужного. Сложно сказать, как эта атмосфера отразилась на игроках «Волыни» и «Таврии», но именно гостям удался быстрый гол в самом начале поединка.

На четвертой минуте симферопольцы организовали быструю контратаку по центру, в результате чего Антон Шиндер оказался в отличной позиции перед штрафной площадью хозяев поля. Лишь ценою нарушения правил его проход остановил Ванче Шиков. Но, как оказалось, это не уберегло «Волынь» от гола. Спустя несколько секунд неувядающий мастер стандартов Сергей Назаренко великолепно исполнил штрафной удар, четко положив мяч в правый верхний угол ворот. Немного запоздалый прыжок Сергея Литовченко оказался бесполезным и «Таврия» повела в счете 1:0.

Для того, чтобы оправиться от такого неудачного начала футболистам из Луцка потребовалось какое-то время. Только на 19-й минуте «Волынь» создала свой первый в матче по-настоящему голевой момент, когда вблизи линии вратарской площадки мяч неожиданно отскочил к Эрику Бикфалви. Тот бил почти в упор метров с семи, однако Сергей Погорелый сыграл выше всяких похвал и перевел мяч на угловой.

В дальнейшем хозяева поля старались больше владеть инициативой, вот только острые моменты чаще возникали именно у их ворот. Особенно много проблем волынянам доставляли быстрые игроки «Таврии» Антон Шиндер и Махач Гаджиев. В ряде эпизодов защитники не находили ничего лучшего, как нарушать правила вблизи собственных ворот. Снова к мячу подходил Сергей Назаренко и однажды, на 40-й минуте, его штрафной удар едва не привел к очередному голу. Сергей Литовченко отбил мяч перед собой, а Владимиру Езерскому не хватило самой малости, чтобы добить его в сетку.

Что же касается атак «Волыни», то помимо эпизода с участием Бикфалви, можно еще вспомнить удар головой Даниэля Суботича на 33-й минуте. Мяч пролетел над перекладиной. Вот, пожалуй, и все за целый первый тайм.

Сразу же после перерыва игра пошла повеселее. Во всяком случае в первые семь минут обе команды могли изменить счет на табло стадиона. Так, сначала Бикфалви опасно пробивал штрафной - Погорелый сыграл надежно. Затем Гаджиев, неожиданно получив пас от соперника, оказался один на один с Литовченко, но пробил выше ворот. А на 51-й минуте Суботич не смог замкнуть передачу все того же Бикфалви и защитники отвели угрозу.

Почувствовав, что надо отодвигать игру от своих ворот и усиливать атакующие действия, тренер гостей Олег Лужный на 61-й минуте выпустил на поле Максима Калиниченко. Едва появившись на поле, экс-игрок сборной Украины тут же мог отличиться. Опять «Таврия» заработала перспективный штрафной, но на сей раз пробивал его не Назаренко, а именно Калиниченко. Удар получился коварный, с рикошетом, но мяч пролетел в сантиметрах от правой штанги.

К чести игроков «Волыни», они не оставляли надежд отыграться до самого финального свистка и продолжали идти вперед большими силами. Так, на 67-й минуте после углового опасно бил головой Ванче Шиков, однако здесь своего вратаря выручил Гомес. Был еще неплохой момент у Суботича на 83-й минуте. А уже в компенсированное арбитром время вышедший на замену Душан Савич из пределов штрафной площади пробил рядом со штангой.

Но пожалуй, самыми интересными в концовке матча стали последние секунды этой игры. Когда «Волынь» получила право на очередной штрафной удар, к воротам соперников прибежал голкипер хозяев поля Сергей Литовченко. Правда, до мяча он не дотянулся, зато головой пробил Душан Савич - здесь гостей спас Дос Сантос Селио, выбивший мяч с линии ворот. Симферопольцы побежали в контратаку на пустые ворота, Назаренко отдал передачу на Калиниченко и тот пробил выше цели.

Таким образом, единственный гол Сергея Назаренко, забитый им еще в начале встречи, стал победным. И, напомню, что полузащитник «Таврии» в этом сезоне уже не в первый раз приносит победу своей команде.