Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 сентября 2012, 10:09
1141
1

Руслан ФОМИН: «Очки будем считать весной»

В кубковом матче против «Стали» нападающий «Ильичевца» отметился хет-триком

| Обновлено 26 сентября 2012, 10:09
1141
1
Руслан ФОМИН: «Очки будем считать весной»

 

Поистине феерическим получилось возвращение на поле нападающего мариупольского «Ильичевца» Руслана Фомина после травмы. И пускай соперник в кубковом противостоянии представлял вторую лигу, это ни в коей мере не уменьшает ценности хет-трика форварда поучаствовавшего в самой крупной победе мариупольцев в истории.

– Руслан, ты, наверное, сильно соскучился по футболу, учитывая твою результативность в кубковом матче против днепродзержинской «Стали»?
– Безусловно. Мне очень хотелось побыстрее вернуться в строй и помогать ребятам не на словах, а на деле. Сейчас, надеюсь, все плохое уже позади. Перед поединком со «Сталью» сыграл за молодежный состав и в спарринге с «Таврией», чтобы почувствовать партнеров. Верю, что быстро наберу ту форму, которая была у меня до повреждения.

– А когда ты получил травму, которая не позволила начать сезон со старта?
– На сборах в Австрии подвернул голеностоп, после чего в тренировках сделал недельную паузу. А уже на подготовительной работе в Ялте усугубил это повреждение. Произошел надрыв сухожилия возле ахилла, это я уже узнал в Донецке, куда отправился на МРТ. Итог: два месяца полного простоя.

– Тем не менее знаменитые нагрузки Николая Павлова тебе удалось пройти?
– Конечно. И физический фундамент, заложенный летом, мне сейчас очень помогает.

– У вашего наставника есть какие-то особые требования к нападающим, учитывая, что игра команды в основном строится через фланги?
– Не без этого. Не открою секрета, если скажу, что нападающий должен как можно чаще забивать, а еще тренер просит при фланговых передачах стараться смещаться на ближнюю штангу, а крайний полузащитник в это время закрывает дальнюю штангу. В общем, в штрафной площади при фланговой передаче обязаны находиться минимум три футболиста.

– Но первый гол в ворота «Стали» ты провел, в общем-то, не в свойственной для тебя манере. Получив мяч на фланге, ты сместился в центр и точно пробил метров с 20-ти...
– Так действовать меня заставила ситуация. Вовремя забегание сделал Костя Ярошенко, и защитники уделили ему внимание, тем самым освободив мне коридор в центре, чем я и воспользовался, а когда приближался к штрафной – понял, что нужно бить. Получилось.

– Помнишь, когда в последний раз отличался хет-триком?
– Сразу и не скажу. Но точно, это было давно.

– Из всех команд, вышедших в 1/8 финала, «Ильичевец» добыл самую крупную победу. Это соперник был так слаб или мариупольцы решительно настроены?
– Второе. Накануне игры нас предупреждали, да и мы сами, конечно, понимали, что у коллектива второй лиги будет зашкаливать настрой, ведь обыграть команду высшего дивизиона хочется всегда. Этому способствовали местные болельщики, газон, который был не в лучшем состоянии. Если технически наш соперник не так сильно оснащен, то в бойцовских качествах не хотел нам уступать. Однако итоговый счет говорит о том, что мы выполнили тренерскую установку.

– Теперь тебе нужно поддержать реноме нападающих «Ильичевца» в чемпионате, ведь в бомбардирах ходят полузащитники.
– Я готов приносить любую пользу своей команде, но буду ли играть, зависит только от главного тренера.

– Мариупольцы сейчас находятся на седьмом месте в турнирной таблице. Это предел мечтаний или можно замахнуться на более высокие позиции?
– Надеюсь, что мы способны на большее. Однако не хочется говорить наперед, все нужно делать постепенно. Мы в каждой игре настраиваемся на максимальный результат. А очки посчитаем весной.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, «Команда», pressing.net.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 3
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил