Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4244
0

Турецкий Фенербахче недоволен приемом в Киеве и пожалуется в УЕФА

Причем недоволен до такой степени, что в турецкую прессу просочились сведения о жалобе, которую намерен послать в УЕФА «Фенербахче»

Как пишет одна из крупнейших турецких газет «Sabah» («Утро») в заметке с заголовком «Фенербахче» пожалуется в УЕФА», «в матче с «Динамо» даже на угловых флажках была символика украинского клуба». Также в издании указывается на то, что «каждую минуту на стадионе озвучивались анонсы, которые мешали концентрации турецких игроков». «Помимо этого, когда турецкие футболисты отправились из отеля на стадион, их сопровождал малочисленный полицейский конвой». В заметке также отмечено, что в жалобе найдет отражение и «нападение украинских фанатов на представителей турецкой прессы». О нападении, кстати, писалось еще до матча. В связи с этим интересно будет быстро пробежаться по темам турецких газетных изданий в эти дни...

До матча

Кроме новости о нападении на журналистов со стороны украинских фанатов в прессе также можно было ознакомиться с материалом «Козырь Анелька», в котором говорилось о том, что «Фенербахче» еще на прошлой неделе пообещал французу облегчить ему трансфер в случае, если он поможет туркам пройти «Динамо». В первом матче француз суперигры не показал, а поэтому под вопросом даже его участие в ответном матче. Ну а что до легкости трансфера, то...

До матча также перечислялись успехи «Фенербахче» в предварительных раундах еврокубков. Они нижеследующие:

Лига чемпионов, предварительные раунды

Сезон Соперник Счет двух матчей

1996-1997 Маккаби (Израиль) 1-0, 1-1

2001-02 Глазго Рейнджерс (Шотландия) 0-0, 2-1

2002-03 Фейеноорд (Голландия) 0-1, 0-2

2006-07 Б-36 (Фарерские острова) 4-0, 5-0

Кубок УЕФА, предварительные раунды

1994-95 Туран (Азербайджан) 5-0, 2-0

1995-56 Тирана (Албания) 2-0, 4-0

1998-99 Гетеборг (Швеция) 1-2, 1-0

Также была обнародована статистика выступлений «Фенербахче» в еврокубках.

Еврокубок Игры Победы Ничьи Поражения

УЕФА 46 15 7 24

Кубок чемпионов 33 9 4 20

Лига чемпионов, предварит. 8 4 2 2

Лига чемпионов 24 6 2 16

Кубок кубков 9 3 1 5

Всего 120 37 16 67

После матча

Ну а после матча было много справедливой критики. Так, турецкая газета «Хюрриет» («Свобода») в статье под названием «Гол, вошедший в историю» сообщила о том, что на 20-й секунде матча с «Динамо» «Фенербахче» пропустил «самый быстрый гол в Европе».

Многие газеты также напечатали статьи про то, как турецкому футболисту Джану Арату после столкновения на 78-й минуте наложили семь швов на бровь.

Также в прессе нашла отражение новость о том, что 700-й матч турецких клубов в еврокубках закончился проигрышем.

«В Киеве мало людей, интересующихся футболом. Стадион во время матча не был полностью заполнен», - пишется в той же «Хюрриет». И там же маленькая заметка с грозным названием «Динамо» проиграет» - в ней автор пишет о том, что «Фенер» в ответной встрече обязательно победит. И прибавляет в конце заметки: «Я в это верю».

«Осталось только чудо» - такое заглавие дал своей колонке журналист Илькер Ясин, отметивший в ней, что «встреча в Стамбуле будет трудной для «Фенербахче».

А другая турецкая газета – «Star» - на заголовок основной статьи вынесла слова бразильского тренера «Фенербахче» Зико: «Мы не ждали такого исхода!». «Надежда «Фенера» еще не закончилась» - это колонка Джемиля Турана в той же газете. «Если «Фенер» сыграет в Стамбуле также, как во втором тайме в Киеве, то он может пройти в групповой этап Лиги чемпионов», - пишет он.

Но самая оригинальная статья в газете «Sabah» («Утро»): «Нам нужны 11 Аурелио». Здесь имеется в виду, что «Фенербахче» необходимо обзавестись еще десятью Мехметами Аурелио, который является автором единственного мяча турков в Киеве. Отметим, что бразилец недавно получил турецкое гражданство.

«Зачем играл Анелька?», - спрашивается в другой статье. «Что посеешь – то и пожнешь», подытоживается еще в одной газете, где говорится о том, что «Фенербахче» пожинает плоды того, что летом клуб на 32 дня остался без президента...

Анар Иманов специально для www.dynamomania.com

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.