Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1142
0

Диого Ринкон первый гол в ворота Фенербахче подарил доктору Динамо на его 65-летие

Специалист по туркам

25-я секунда матча. Вратарь "Фенербахче" Рюшту кулаками парирует сильный удар Реброва, а оставивший не у дел своего опекуна Диого РИНКОН в касание мягко отправляет мяч в ворота. Еще не успевшие удобно расположиться на трибунах зрители дружно вскакивают с мест! В состоянии шока тренер турок Зико, улыбка на лице Демьяненко. Приняв поздравления партнеров, автор самого быстрого гола "Динамо" в еврокубках подбежал к скамье запасных и поздравил врача Владимира Малюту.

-- В этот день нашему доктору исполнилось 65 лет, и еще до выхода на поле решил, что забитый мяч обязательно будет посвящен ему, -- сказал бразилец. -- За четыре года, проведенные мной в "Динамо", Малюта стал для меня родным человеком, в любое время дня и ночи он готов прийти на помощь.

-- Тебя можно назвать грозой турецких команд. "Бешикташ", "Трабзонспор", теперь "Фенербахче"...

-- Это не более чем совпадение. С таким же успехом могу назвать себя специалистом по многим украинским командам, забивать которым приходилось намного чаще. Это футбольные математики любят подсчитывать, кто, кому и сколько забил, в каких городах и странах. На поле такие условности не имеют значения. Перед твоей командой один или два раза в неделю выходит соперник, которого нужно обыграть.

Прекрасно помню, к примеру, нашу выездную победу над "Трабзонспором". Изменить ход почти проигранного матча казалось невозможным, но нам это удалось. Забить мяч в Трабзоне было приятно, но это несравнимо с эмоциями, которые испытывал после встречи. Излишне повторять, что футбол -- игра командная.

-- Оба коллетива создали добрых два десятка опасных моментов, в такого уровня поединках подобное редко случается. Болельщикам это нравится, а вот тренерам...

-- Еще до начала матча мы знали, что у "Фенербахче" главным козырем является отнюдь не защита. В "Динамо" ситуация иная, так как травмы Гавранчича и Родольфо ограничили выбор тренера. Соперник больше владел мячом, а вот по опасным моментам и голам вперед вышли мы.

-- Что ожидаешь от ответного матча?

-- В Стамбуле будет совсем другая игра. Не удивлюсь, если Зико выпустит двоих нападающих, нацеленных на атаку полузащитников. Важно сдержать стартовый натиск турок, перевести наши действия в центр поля и опасно контратаковать.

-- Можно сказать, что сделанного в первом матче достаточно для общего успеха?

-- Если допустим такие же ошибки, "Фенербахче" ими непременно воспользуется. То же могу сказать про огрехи в защите турок. Считаю, потенциал обеих команд намного превосходит показанный в среду. Начало сезона, несыгранность, травмы... Но результат нужен уже сейчас. У нас нет эйфории после победы с разницей в два мяча. Это задел, который может принести общий успех.

-- Как провели время после матча?

-- Мы получили два дня отдыха, была возможность восстановиться, забыть на какое-то время о футболе. В четверг, например, вместе с женой и ребенком сходили в бассейн. В общем, немного отдохнул.

Дословно

"Зико поздравил с победой"

Диого РИНКОН не перестает думать о дуэли с "Фенербахче". Да и времени у динамовца достаточно, ведь его не вызвали в национальную сборную Бразилии, в отличие от земляка из "Шахтера" Элано.

-- Нам еще нужно разобрать первую встречу, -- отметил автор дубля в ворота турок. -- А перед ответным поединком Демьяненко все объяснит более детально, но можно не сомневаться, что одержимые футболисты "Фенербахче", поддерживаемые тысячами болельщиков, отдадут в матче все силы.

Кстати, с бразильцами в составе турецкой команды практически не общался. Накануне встретился с одним из тренеров команды, а после поединка, пройдя допинг-тест, вместе с Родольфо, Родриго и Корреа удалось перекинуться парой слов с Зико. Он поздравил нас с победой, узнал, как чувствуем себя в Украине.

По голосу и выражению лица было видно, насколько он расстроен результатом. И все же приятно внимание легенды нашего футбола. Мы пожелали его команде успехов, вот только место в Лиге чемпионов одно. А "Динамо" уступать никому не намерено.

Дмитрий ШАПОВАЛ, пресс-служба ФК «Динамо» специально для «КОМАНДЫ»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру
Футбол | 16 апреля 2024, 11:50 6
Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру

Алексей Сливченко предлагает вспомнить наиболее резонансные истории чудачеств люксембуржца

Экс-игрок сборной Украины получил травму и выбыл до конца сезона
Футбол | 16 апреля 2024, 13:27 0
Экс-игрок сборной Украины получил травму и выбыл до конца сезона

Роман Безус пропустит как минимум полгода

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.