Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
27232
159

Датагруп Кубок Украины. 1/16 финала. Шахтер – Динамо. Анонс

«Мы с вами встретились случайно». Вот и славно!

Датагруп Кубок Украины. 1/16 финала. Шахтер – Динамо. Анонс

Едва с легкой руки заслуженного мастера спорта Владимира Трошкина донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо», как и год назад, оказались в одной паре Кубка Украины на стадии, весьма далекой от финала, как отечественное футбольное информационное поле получило мощный всплеск. Причем, пошел он как со стороны клубов, так и со стороны болельщиков.

Клубы, естественно, сетовали, что в разгар чемпионата, на который накладывается старт обеих команд в групповом этапе Лиги Чемпионов, еще одно «эль классико», мягко говоря, никому не в тему. Что спортивный директор «Динамо» Алексей Михайличенко, что генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин в один голос говорили о напряженном графике команд. Представителю киевского клуба даже показалось, что «встреча на данном этапе не принесет пользы не только нам, но и горнякам», т.е., другими словами, она будет бесполезной.

Давайте еще раз обратимся к датам. 18-го сентября «Динамо» отыграло «ПСЖ», 23-го – предстоит кубковый матч, а 28-го числа игра чемпионата с «Зарей» на «Олимпийском». «Шахтер» свой первый матч в ЛЧ провел 19-го сентября, опять же 23-го – кубок, и так же 28-го чемпионы Украины принимают на своем поле «Днепр». Согласитесь, как-то странно слышать от команд, которые собрались, и не без основания, в Украине выиграть все турниры, и, к тому же, на что-то еще претендуют в Европе, что сыграть 3 игры за 10-11 дней – это непосильная нагрузка, которая всерьез может стать барьером на пути выполнения поставленных целей.

Из озвученной господами Михайличенко и Палкиным проблемы всплыла и вторая – о неправильности того, что «Шахтер» и «Динамо» так рано играют между собой. И тема – девальвация кубка из-за того, что его финал в седьмой раз не превратится во внутреннее дело двух наших флагманов, спустя год вновь стала актуальной для активного обсуждения. Должен ли быть жребий «слепым», либо до последней «жеребьевочной» стадии, т.е. до полуфинала включительно, нужно «сеять» «Динамо» и «Шахтер» – вот в чем вопрос. Если обратиться к опыту Европы, то он однозначно за слепой жребий. В той же Англии совершенно спокойно воспринимается тот факт, что уже на самой ранней стадии могут играть между собой представители АПЛ, а в других парах – команды Лиги 1 либо Чемпионшипа. И в этом, наверное, и есть сама суть такого турнира как кубок – он должен до последнего нести в себе интригу.

За давностью лет, наверное, уже многим забылись те времена, когда у нас в кубковом турнире был посев «Динамо» и «Шахтера» (хорошо, что не прописали в регламенте, что они и должны играть в финале), а еще были и двухматчевые стадии – а ну-ка, попробуй, окажись сильнее сильного еще и по сумме двух игр. Какая же могла быть интрига, когда на одну игру «Шахтеру» и «Динамо» можно было выставить полурезервный состав. А если он не управлялся с очередной жертвой, то на вторую игру выходили сильнейшие, и все расставляли по местам. Нередки были и откровенные «сливы» у команд второй, первой и даже высшей лиг – уж если невозможно отказаться от бесперспективного соревнования, то дешевле из него выпасть как можно раньше.

Слава тем светлым головам из ФФУ, которые решили эту кубковую бутафорию оставить в прошлом. В конце концов, наш футбол – это не только «Шахтер» и «Динамо», и еще очень много-много команд, а вместе с ними и их преданных болельщиков, имеют право на свою долю праздника, ту, которую в Полтаве и Симферополе, еще не скоро бы увидели при «зрячем» жребии.

И все же к футболу, который в исполнении «Шахтера», позволяет болельщикам команды находиться в состоянии праздника, а вот игра в исполнении «Динамо» – предмет жесточайшей критики. Чемпион Украины спокойно пожинает плоды своего титула, который дал возможность не форсировать подготовку к приоритетному турниру, плюс и календарь оказался благосклонным к команде Мирчи Луческу – набрав необходимые обороты, своего главного конкурента принимали на родном стадионе и, победив, ушли от него в отрыв.

Что касается «Динамо», то пока был результат, он списывал все претензии, а они были чуть ли не с первых туров. Но 4 поражения в последних семи матчах – это уже тенденция, а одно из ее объяснений, что Юрию Семину, на каком-то этапе форсировав подготовку, нужно было кровь из носу втащить команду в групповой этап ЛЧ, после коллапса в Париже душу киевских фанатов не греет. Более того, заставляет с тревогой смотреть в еврокубковые перспективы – команды если не на спаде, то в ступоре однозначно.

С подачи наших коллег по профессии прошла информация, что команды готовы выйти на поле «Донбасс Арены» не в самых оптимальных составах. Рискнем поставить вероятность таких тренерских решений под сомнение. У президента «Шахтера» тут подоспели именины, и речь от футболистов пошла о подарке. Ну а в Киеве, на трансляции матча на «Динамо», которую впервые организовал клуб, рискует пострадать стадион, если ротация состава в исполнении Юрия Семина примет чрезмерные размеры, а на результате это не отразится.           

Статистика взаимоотношений непримиримых соперников в рамках Кубка Украины не в пользу гостей «Донбасс Арены». Всего три победы в девяти матчах в активе «Динамо», и, что любопытно, все они были добыты исключительно в финальных поединках. Были, но при быстротечности футбольной жизни были уже давно – последняя более пяти лет назад, 27 мая 2007 года. После этого «Шахтер» и «Динамо» в кубке пересекались 5 раз, и что в Киеве, что в Донецке неизменно сильнее были «горняки».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Кривцов, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Илсиньо, Мхитарян, Виллиан, Луис Адриано

«Динамо»: Коваль, Данило Силва, Хачериди, Бетао, Тайво, Велозу, Вукоевич, Ярмоленко, Гусев, Кранчар, Идейе

Дисквалифицирован: Гармаш («Динамо»)

Травмированные: Чигринский («Шахтер») – Михалик(«Динамо»)

Котировки букмекеров:
Betfair: 1,70 – 3,40 – 4,20

23 сентября, воскресенье
«Шахтер» – «Динамо»
Донецк. Стадион «Донбасс Арена». 19.30
ТВ-трансляция на канале «Украина»
ШАХТЕР – ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)
 Прогноз Sport.ua – 2:1

 

Опрос

Голосов 561
С каким исходом завершится матч «Шахтер» - «Динамо»?

Победа «Динамо» по пенальти

40 голосов 7.13 %

Победа «Шахтера» по пенальти

4 голоса 0.71 %

Победа «Динамо» в дополнительное время

19 голосов 3.39 %

Победа «Шахтера» в дополнительное время

8 голосов 1.43 %

Победа «Динамо» в основное время

125 голосов 22.28 %

Победа «Шахтера» в основное время

365 голосов 65.06 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 159
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
roger_2112
Ох как трибуны за даунят болеют,орут как свиньи,а как сборная играла сидели как мыши,пьяные в стельку !!
starmak
дауннамовские мусоропоклонники в очередной раз вам повод поплакать
V_a_d_i_m
http://www.obdy_namo.kiev.ua/archives/1773 (без пробела)
timelessness
Какой-то странный жребий. Почти все команды первой лиги играют с камандами второй. И тут Шахтер-Динамо. Бред какой-то..
kibaken---1a
Мусора мусорянские.
ViktorZidane
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kibaken---1a
Атлант-донбасс 2-3.УРА!!!!!!!
virtuoz85
иди овощу отсоси даун))
virtuoz85
срут на вас сверху...))
kibaken---1a
Так ты уже там занял петуш*к.
virtuoz85
А у кого интернета нет, или нет нормальной скорости... дауны они и есть дауны...
ukraine197
если наше там,тогда где ваше я даже предположить боюсь...
roger_2112
блин опять матч грандов по даунскому каналу,а он только на половину Украины показывает,придется искать в нете !!
virtuoz85
Ваше место возле параши и то в шахте!!))) Выше вам ум не позволяет...
virtuoz85
Основа, костяк свои!!
kibaken---1a
А тем временем,Атлант-Донбасс 2-2.С 2-0.
ukraine197
наше место первое.а ваше походу в этом сезоне опустится на третье...