Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 21 сентября 2012, 14:46
6413
22

УЕФА: Гончаренко напоминает Лобановского

Корреспондет официального сайта УЕФА размышляет о феномене тренера БАТЭ

| Обновлено 21 сентября 2012, 14:46
6413
22
УЕФА: Гончаренко напоминает Лобановского

Уверенная выездная победа БАТЭ над «Лиллем» в стартовом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА по-хорошему удивила футбольную Европу, но только не Беларусь.

Дело в том, что даже сами игроки и тренерский штаб борисовского клуба накануне поединка во Франции со всей серьезностью говорили о том, что планируют в любом случае пополнить очковую копилку, причем желательно не одним баллом, а тремя. Откуда же взялись такие смелость и уверенность? В первую очередь от тренера, который является максималистом по натуре.

 Виктор Гончаренко сделал БАТЭ завсегдатаем еврокубков

Вообще всегда придерживался мнения, что лицо и так называемый игровой почерк футбольного клуба определяет именно тренер. Иначе говоря, скажи мне, кто твой наставник, и я отвечу, какая у тебя команда. Виктор Гончаренко впервые вывел БАТЭ в групповую стадию Лиги чемпионов в 2008-м, в то время, когда самому тренеру был всего 31 год! Сейчас ему 35, но он по-прежнему остается наиболее молодым из 32 тренеров нынешнего турнира.

Размышляя о фигуре Гончаренко, несомненно, стоит назвать его главные достоинства: вдумчивость и целеустремленность. Кстати, по-моему глубокому убеждению, рулевой желто-синих по манере работы очень сильно напоминает легендарного Валерия Васильевича Лобановского. Оба благодаря похожему складу ума добились большего не будучи действующими игроками, а именно на тренерском поприще.

Талант в полной мере проявился уже на самых ранних этапах карьеры. Напомним, что 36-летний Лобановский еще в 1975-м вместе с киевским «Динамо» завоевал Кубок кубков и Суперкубок УЕФА. На мой вкус, Гончаренко - это в своем роде белорусский Лобановский. Виктор Михайлович очень хорошо планирует деятельность команды, придерживаясь принципа «step by step». Поступательное развитие позволяет брать все новые и новые высоты.

Например, если в 2008-м все поразились самому факту попадания БАТЭ в групповой этап Лиги чемпионов, то теперь это воспринимается как должное. Более того, наверняка не за горами выход борисовчан в 1/8 финала турнира. Все идет именно к этому. Кстати, здесь вновь уместно провести параллели со знаменитым украинским специалистом. Помните, как во второй половине 90-х Лобановский вернулся в киевское «Динамо»? В ту пора команда совсем не блистала на европейской арене, но великий тренер регулярно начал удивлять футбольную Европу.

После нескольких лет застоя киевляне стали не просто обыгрывать, но уверенно побеждать признанных европейских грандов - «Барселону», «Реал», «Арсенал», ПСВ... Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Валентин Белькевич и компания весной 1999-го добралась до полуфинала Лиги чемпионов, где в драматичной борьбе уступили «Баварии». Конечно, исходные, довольно скромные, условия БАТЭ не идут ни в какое сравнение с теми же киевскими, однако в этом есть и своя прелесть. Борисовчане продолжают наглядно доказывать, что в спорте номер один нет ничего невозможного.

Между тем, Гончаренко, безусловно, повезло с начальником. Бессменный глава клуба Анатолий Капский весьма умело руководит своим детищем, которому, к слову, всего лишь шестнадцать лет. Находясь за могучей спиной Капского, Гончаренко попросту избавлен от многих хлопот и волнений, которые зачастую испытывают его коллеги. БАТЭ находится в надежных руках, и, думается, в скором времени к его успехам привыкнут.

Денис ОРЛОВ, UEFA.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
acad1975
Это да, конечно - когда земляков в команде большинство, то победы гораздо приятнее.
А насчет, кто с кем играл и кому сливал, так тут какой-нибудь правды не нарисуешь... ДК выбивал МС, а перед этим влетел молдаванам... БАТЭ влетел ДК, а потом на равных рубился с ПСЖ... И так можно написать про любую команду, которая играет в еврокубках.
mikulenko1003
бате грало i зливало не тильки грандам а ДК треба тренер з яким команда як прu Лобане буде грати на рiвних з грандами.чи не це ми всi очiкуем i бажаем i дуже хочеться особливо менi з УКРАIНСЬКИМ ТРЕНЕРОМ.для мене ци перемоги будуть особливо смачнi.СЛАВА УКРАIНИ!!!!i
acad1975
Белькевич с Хацкевичем в ДК не грызли землю?
acad1975
Он в ДК и сам не пойдет. А БАТЭ сливало командам, которым все сливают - Реал, Барса, Милан
AZ83
Знаете,много сказано,много написано.Лобановского спустя годы после смерти тоже кому-то захотелось поставить под сомнение.Мол,в СССР покупали матчи,а еврокубки у левых команд выигрывали...
Глупости это.Валерий Васильевич до сих пор эталон.Три обладателя золотых мяча,чемпионства,успехи в еврокубках,успехи сборной Союза.Такое ведь не купишь.
Что до Гончаренко,то это неплохой талантливый тренер,которому еще работать и работать.Интересно было бы посмотреть на него в другом месте,причем в серьезном клубе с постсовесткого пространства.Например,ЦСКА или Динамо Киев.И если ЦСКА сейчас строит новую команду и Слуцкий просто заложник обстоятельств,то Киев давно ждет свежего ветра перемен.А беларусы нам как свои.
Кто его знает,может через годик жизнь заставит присмотреться к Гончаренко получше,сколь фантастическим сейчас не казался бы этот вариант.
mikulenko1003
не думаю що цей молодий тренер зараз би мiг чимось допомогти Динамо в нього нема нiякого власного опита працюе в слабеньком чемпе в лиге чемпионив це бате поки тiльки всiм зливало.це вин бог тiльки по бiлорoським масштабам не бiльш.може це його потолок
mist76
Вообще Лобановский игроком был не плохим, не выдающимся, но все же!!! Он известен в ранге игрока сухим листом!!! Так что автору статьи сначала историю ВВЛ надо знать, а затем уже сравнительной характеристикой заниматся, граматей хренов((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
metaSport
вот вам и трактористы)))
Aleksandr710
А что он или Максимов сможет сделать с игроками если они для них не будут авторитетами? Я смотрю как тот же Семин орет, а этим пофиг. Как говорил Ребров, Лобановскому достаточно было только глянуть на игрока как он уже все понимал, а тут. Гончаренко конечно очень не плохой спец, но он для БАТЭ, в ДК его никто слушать не будет
mikulenko1003
так писали що вiн тiльки бляруський бате хоче пiднимати.цьому б..кому сурку треба було максимова брати поки сидiв без дiла.у сурка нема чуйки на пiдходящего для ДИНАМО тренера,вiн бере тiльки те що ДИНАМО не потрiбно ваще.УПИРЬ
ser_nat
Мля я кричал еще в том году берем его, а Сему в поезд Москва-Владивосток бухого в общий вагон.
Mircha-SD
Даже читать не стал весь тот бред! Где ВВЛ, а где Гончаренко?!
AndriyStudent
Vadim-vvn, та невже?
Vadim-vvn
вот так то
Vadim-vvn
киевляне эту команду пивзаводом называли
AndriyStudent
mikulenko1003 — 21.09.2012 15:04
в Україні достатньо харизматичних класних тренерів.
AndriyStudent
цікава творча стаття, позитивна..от спортююа навчилися б такі писати..
БАТЕ молодці..заслуговують найкращих компліментів..респект тиким командам..футбол має бути дійсно позитивним явищем в суспільстві..
на мою думку, потрібно проводити реформацію правил організації клубів, врегулювати трансферну політику. Тоді таких БАТЕ буде багато)
mikulenko1003
та це ж бялорус вiн землю гристи за ДИНАМО не буде тiльки за бабло ,так що це не наш кадр
simpleday
и новую команду игроков, которые будут землю рвать за честь клуба, аа не тупо отрабатывать бабло.)
alyoshenka
про Сёмина чего не пишут?