Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 21 сентября 2012, 09:51
1665
0

Николай МОРОЗЮК: «Помогал Максимову освоиться в команде»

Полузащитник донецкого клуба в прошлые выходные сыграл сотый матч в чемпионатах Украины

| Обновлено 21 сентября 2012, 09:51
1665
0
Николай МОРОЗЮК: «Помогал Максимову освоиться в команде»

Полузащитник донецкого клуба, в прошлые выходные сыгравший сотый матч в чемпионатах Украины, ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

- Знали, что матч против «Арсенала» станет для вас юбилейным в премьер-лиге? - интересуюсь у футболиста.

- За день до матча мне сообщили об этом ваши коллеги.

- После этого как-то по-особенному настраивались на поединок?
- В принципе, готовился в обычном режиме, как и к остальным матчам чемпионата. Конечно, когда счет стал позволять, захотелось и самому отличиться в памятном матче. Но главное, что выиграла команда. К слову, «Арсенал» - вообще знаковый для меня клуб - именно в матче с «канонирами» я дебютировал в элите.

- Хорошо помните ту игру?
- Такое не забывается. Я тогда выступал за «Динамо», мы выиграли со счетом 1:0. Дебют явно удался, и я остался доволен собой.

- Интересно, что в прошлом туре сотый матч в чемпионате провел и ваш бывший одноклубник Александр Алиев.
- Не знал. Обязательно позвоню Саше, поздравлю.

- За карьеру вы успели сыграть в пяти разных командах. Какая, кроме нынешней, оставила в душе наиболее глубокий след?
- Конечно, «Динамо» - родная для меня команда. Можно сказать, семья, в которой навсегда останется мое сердце. В Киеве я вырос, прошел футбольные университеты, сформировался как личность и как игрок. Не менее памятными были и времена, когда выступал за «Кривбасс» и «Оболонь» - это также был очень важный для меня период. Здесь, получая постоянную игровую практику, я обрел уверенность в себе.

- Общаетесь с кем-то из нынешних футболистов «Динамо»?
- В Киеве у меня осталось много друзей, с которыми часто созваниваемся, встречаемся, когда приезжаю в столицу. Больше всех, конечно, общаюсь с Андреем Ярмоленко, дружба сохранилась еще с тех времен, когда мы играли вместе.

- Думали тогда, что Андрей впоследствии сможет стать одним из лучших игроков страны?
- Ярмоленко с детства был талантливым и перспективным. Здорово, что в свое время тренеры «Динамо» поверили в него и предоставили достаточное количество шансов. Ведь только так молодой футболист может раскрыть свой потенциал в сильной команде. Иначе нужно было идти по моему пути и доказывать состоятельность посредством выступления за менее сильные клубы.

- Не жалеете, что предпочли расти как футболист в аренде и не стали дожидаться своего шанса во второй динамовской команде?
- Только слабые люди о чем-то жалеют, ведь все что ни делается - к лучшему. Когда уходил из «Динамо» - планировал вернуться. Но жизнь такая штука: случиться может все что угодно - возможно, когда-нибудь вернусь обратно.

- Какой из ста проведенных матчей запомнился больше остальных?
- Сложно сказать. Было много ярких поединков, запоминающихся моментов, но, пожалуй, не возьмусь выделять какой-то один.

- Но какой-то особенный гол можете вспомнить?
- Несмотря на то, что не часто отличался, каждый мяч был по своему красивым - и «Александрии», и «Металлисту» и, особенно «Шахтеру».

- В составе «Металлурга» вы провели большинство поединков. Команда уже стала родной?
- Конечно, в Донецке я играю больше двух лет, и хоть поначалу было тяжеловато, сумел привыкнуть и полностью сконцентрироваться на новой команде. Сейчас это мой родной дом.

- Недавно «Металлург» возглавил Юрий Максимов, под началом которого вы играли в «Оболони» и «Кривбассе». Насколько изменился наставник с того времени?
- Лично я не заметил существенных перемен. Могу сказать, что с Юрием Вильевичем всегда было приятно работать. Мы поддерживаем хорошие отношения, понимаем друг друга, мне импонирует этот наставник, и я очень рад, что он пришел в «Металлург».

- Знакомство с Максимовым помогает в тренировках и игровом процессе?
- Первое время я даже где-то помогал наставнику освоиться в новом для него коллективе.

- Вернемся к матчу с «Арсеналом». В какой мере на итоговый счет повлияло то, что арбитр назначил пенальти и удалил двух игроков киевской команды?
- Тяжело комментировать что-либо - за это время успел прочитать не одно высказывание по этому поводу игроков и тренера «Арсенала». Но если хотите знать лично мое мнение, пенальти был стопроцентным. Это же касается и удаления Флореску. Единственное, где судья, возможно, погорячился - это красная карточка Шахову. Да и то, во время матча был уверен, что в том эпизоде все было по делу.

Неприятно, что сейчас «канониры» начинают оправдываться. Ведь когда в позапрошлом чемпионате «Металлург» проиграл «Арсеналу» 1:5, никто слова не сказал - все понимали, что игра была проигранной. К слову, на протяжении всего матча киевляне позволяли себе нелицеприятно высказываться как в адрес судей, так и в адрес игроков нашей команды. В какой-то момент даже показалось, что к нам гости приехал не киевский «Арсенал», а как минимум лондонский.

- Как полагаете, часто ли арбитры лояльны к вашей команде?
- Никогда не замечал чего-то такого. Можно много говорить о поединке с «Арсеналом», но ведь по моментам мы полностью переигрывали «канониров». Мне интересно, что бы говорил соперник, если бы команды остались в равных составах. А так счет 0:5 позволяет искать любые оправдания.

- В эти выходные матчем против «Черноморца» «Металлург» стартует в Кубке Украины. То, что жребий свел команду с представителем высшего дивизиона, - плюс или минус?
- В принципе, разницы нет. Хотя настрой на клуб премьер-лиги будет гораздо серьезнее, чем на более слабого соперника. «Черноморец» показывает хороший яркий футбол, который мне импонирует. Легкой прогулки точно не будет - ведь в кубковом противостоянии все решает одна игра.

- В этом сезоне в Кубке Украины планируете выступить не хуже прошлого?
- Каких-то конкретных задач у нас нет. Главное - побеждать в каждой игре и стремиться к лучшему.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.