2424
0

Черноморец – Висла – 0:0: Еще одни крепкие поляки

Вторая часть украино-польских разборок завершилась вничью

Донецкий Шахтер сумел победить чемпиона Польши с минимальным счетом, а одесский Черноморец сыграл с обладателем Кубка этой страны вничью. Одесситы владели преимуществом в матче с поляками, но не смогли реализовать ни один из многочисленных моментов.

Как и в Донецке великолепно себя проявил польский вратарь, на этот раз Роберт Губек. Этот голкипер, в прошлом сезоне бывший вторым в Плоцке, провел игру на хорошем уровне, ликвидировав множество опасных моментов. Впрочем, и футболисты Черноморца должны были тщательнее подходить к процессу реализации.

В первом тайме лучший момент был у Сергея Шищенко. Нападающий оказался с мячом в центре штрафной после рейда Мжаванадзе и должен был забивать, но его удар парировал Губек. Венглинский добивал, но не попал по воротам.

В первом тайме одесситы недостаточно активно атаковали, в то время, как поляки в начале матча, можно сказать, даже владели инициативой. Но к концу тайма с этим было покончено, а второй тайм полностью был за хозяевами. Хотя открыть счет сразу после перерыва могли именно гости. Павел Собчак вышел один на один и лишь Геннадий Альтман сумел отвести угрозу, грамотно покинув ворота и сыграв на выходе.

После этого эпизода плоцкие нефтяники шансов уже не имели. У одесситов же моменты были, но мяч в ворота не шел со всем отпущенным ему от природы упорством. Шищенко должен был забивать после прострела Зотова с правого фланга, затем он же попал в штангу. Вышедший на замену Гилазев вновь мог стать героем матча, но и его удар метров с 15-ти отразил Губек. Могли забивать Мжаванадзе, Луценко, Даниловский, Кирильчик, в последние минуты второго тайма хозяева штурмовали ворота поляков. Но результата все это не принесло и теперь одесситам предстоит добиваться нужного счета на выезде. Хорошо одно – наша команда не пропустила гол. Значит, теперь «Черноморец» может сыграть в гостях и на контратаках. Поляки утверждают, что их команда здорово играет дома, что ж, в Одессе атакующий потенциал «Вислы» остался загадкой. Посмотрим, как оно будет 24 августа.

Отдельное неодобрение нельзя не высказать одесским болельщикам, пришедшим на первый после столь долгого перерыва еврокубковый матч в количестве 14 тысяч (точнее, не тем, кто пришел, а тем, кто предпочел голубые экраны и удобные кресла). Никакие оправдания, мол, будний день и начало встречи в 18:00, приняты быть не могут. Некрасиво это.

«Черноморец» – «Висла» Плоцк – 0:0 (0:0)
10 августа 2006 года. Одесса. 18-00. Центральный стадион «Черноморец». 14500 зрителей. 27 градусов, солнечно.
Арбитры - Чаба Сапи, Ференц Шекели, Жолт Шписяк (Венгрия).
Резервный арбитр – Иштван Вад (Венгрия).
Делегат УЕФА - Пауль Крахенбухль (Швейцария).
Судейский наблюдатель – Ладислав Гадоши (Словакия).
«Черноморец»: Г. Альтман, Полтавец (Гилазев, 70), Билозор, Кирлик (капитан), Зотов (Кирильчик, 83), Венглинский (Луценко, 74), Мжаванадзе, Нижегородов, Даниловский, Канделаки, Шищенко.
Запасные: Руденко, Лошанков, Шашиашвили, Островский.
Тренер - Семен Альтман.
«Висла»: Губек, Собчак (Ромузга, 76), Дошек (Михалек, 66), Геворгян, Рачвал (капитан), Гедеон, Седлачек (Обайдин, 90), Пекович, Белада, Магдон, Живкович.
Запасные: Скрцыпек, Чолакович, Миерцевски, Гржелак.
Тренер – Йозеф Чаплар.
Предупрежден: Дошек (35).

Не смогли победить и запорожцы. На выезде они сыграли с таким же счетом с молдавским Зимбру.

Зимбру – Металлург – 0:0

Зимбру: Каланчя, Бэлаша, Добре, Стан, Булгару, Лапич, , Чеботарь, Стан, Алексанян, Попеску, Жданов (Кравческу 82).

Металлург З: Глущенко, Полевой, Челядинский, Карамушка, Квирквелия, Любарский, Михайленко, Годин, Кашевский, Кабанов (Демченко 65), Тасевский (Силюк 89).