Виценец и Довгий занимались индивидуально под присмотром докторов

Вчера, в полдень, на своей учебно-тренировочной базе футболисты «Ильичевца» провели двухстороннюю игру.

Как обычно, ее продолжительность составила один час. Все игроки основной группы были разделены на две команды по тринадцать участников.

В спарринге не смогли участвовать трое: Виценец и Довгий занимались индивидуально под присмотром докторов, а Емельянов, который немного простудился, вообще был освобожден от двухсторонки.

Чтобы компенсировать отсутствие игроков основы, тренерский штаб привлек к спаррингу представителей молодежного состава: Резникова, Калинина и Ушакова. Интересно, что капитанами команд на этот раз также были представители дубля: Кисиль и Ушаков. Судил спарринг-матч тренер Владимир Макаренко.

Состав «Зеленых» выглядел следующим образом: Худжамов,Тищенко, Резников, Ищенко, Калинин, Кисиль (к), Яворский, Шевчук, Пуканыч, Сухоцкий, Мандзюк, Кожанов, Будковский

«Красные" манишки одели: Бажан, Путивцев, Чижов, Ковалев, Бутко, Окриашвили, Гречишкин, Ярошенко, Федотов, Кравченко, Ушаков (к), Таргамадзе, Федотов, Фомин.

Игра получилась очень напряженной и изобиловала острыми моментами. «Красные» с первых минут матча активно начали прессинговать, создали первыми опасный момент и тут же открыли счет. На 3-й минуте Фомин очень сильно пробил по воротам из-за пределов штрафной.

Хотя мяч и летел прямо в Худжамова, тот не рискнул ловить его, а лишь отбил его в сторону. Спустя две минуты, Ушаков, получив удобную передачу под завершающий удар в штрафной точно пробил в цель и «Красные» повели в счете.1:0.

На 8-й минуте Фомина, рвавшегося на высокой скорости в штрафную, "Зеленые» аккуратно уложили на газон прямо на линии штрафной. С такой удобной точки вызвался пробить Ярошенко и Худжамову, в невероятно сложном акробатическом прыжке, пришлось снова отбивать мяч в сторону от ворот.

Спустя четыре минуты «Зеленые» могли завершать свою контратаку, но Кожанов не сумел поразить нижний угол ворот. В этом моменте Бажан сыграл очень надежно и преградил путь мячу. А вот на 16-й минуте голкипер «Красных» сплоховал, сбив руками в своей площади ворот Будковского, атакующего ворота. Забить назначенный пенальти для Пуканыча не составило труда и счет игры стал ничейным. 1:1.

Положение выровнялось и инициатива стала переходить поочередно к каждой из команд. «Зеленые» с большим азартом и хорошим командным движением рвались вперед, часто используя фланги, а «Красные» умело оборонялись, демонстрируя высокое индивидуальное мастерство и организовывали в две-три передачи хорошие контрудары.

Концовка первой половины спарринга получилась без голов. Сначала на 27-й минуте Ушаков на добивании вблизи ворот не сумел перехитрить Худжамова, а в ответ Тищенко с угла вратарской площади пробил прямо в руки Бажану.

В перерыве место в воротах «Зеленых» занял Гальчук, который в спаррингах меняет Худжамова. Рустам, в свою очередь, сдав пост №1 отправился работать под руководством тренера голкиперов Андрея Тарахтия в воротах на соседнем поле.

Начало второго тайма ознаменовалось быстрым, но безрезультативным выходом Кисиля на ворота «Красных». Яворский поддержал почин партнера и в следующей атаке нанес удар головой, который пролетел выше перекладины.

Затем Кожанов, Шевчук и Пуканыч провели хорошую комбинацию и запутав передачами защиту «Красных» изменили счет спарринга. Адриан очень точно и хладнокровно завершил эффектную атаку, развивавшуюся правым флангом с переводом мяча в центр и далее на место левого полусреднего.2:1. Это случилось на 43-й минуте, а спустя три минуты Бажан в отличном вратарском стиле перевел мяч в сторону после коварного удара в дальний угол Шевчука.

«Красные», почувствовав серьезный напор противника, стремились организовать надежную оборону и лишь затем переходили в острые контратаки. На 49-й минуте Кравченко, получив возможность пробить с линии штрафной, едва не поразил верхний левый угол ворот Гальчука. Мяч чиркнул по крестовине ворот и покинул пределы поля.
 Третий гол «Зеленых» получился самым зрелищным в игре.

На 53-й минуте Кожанов сыграл быстро, технично и своевременно распрорядился мячом, сделав от линни ворот справа ювелирную передачу верхом в район одиннадцатиметровой отметки. Высоко выпрыгнувший вверх среди нескольких защитников «Красных», Будковский неотразимо пробил головой. Бажан не смог противостоять такому лихому «кавалерийскому» наскоку и пропустил гол.3:1.

На заключительных минутах основного времени спарринга Фомин мог сократить отставание в счете до минимума, но Гальчук смело бросился ему в ноги и овладел мячом. А уже в компенсированную минуту игры ни Кожанову, ни Шевчуку, ни Будковскому не удалось сделать счет крупным. Мяч, опасно пометавшись в штрафной «Красных», так и не пересек линию их ворот в четвертый раз.

В четверг «Ильичевец» приступает к непосредственной подготовке к кубковому противостоянию с днепродзержинской «Сталью». Матч 1/16 финала пройдет на берегах Днепра в воскресенье, 23 сентября.

Представители клуба побывали на недавней игре «сталеваров» в чемпионате второй лиги, которую они проиграли дома «Миру» со счетом 2:3. По сведениям, поступившим в штаб «Ильичевца», качество газона на стадионе «Металлург», где состоится матч, оставляет желать лучшего.

Поле выглядит жестковатым из-за недостаточного полива. Что касается игры будущего соперника, то разбор видеозаписи его матча еще впереди. Несмотря на то, что «Сталь» не совсем удачно выступает в нынешнем турнире второлиговых команд, «Ильичевец» готовится к предстоящей игре со всей ответственностью.

Мариупольцы прибудут в Днепродзержинск в субботу и разместятся в гостинице «Родина». 45 фанатов азовцев приедут прямо на стадион, чтобы поболеть за своих любимцев, а клубный сайт проведет прямую он-лайн трансляцию этого матча, который начнется в 15-00 часов.