Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
912
0

Йозеф Чаплар: «Мы относимся с большим уважением к сопернику»

Предматчевая пресс-конференция тренера «Вислы»

Йозеф Чаплар: «Мы относимся с большим уважением к сопернику»

Накануне встречи «Черноморец» - «Висла» состоялась пресс-конференция с участием главного тренера польской команды Йозефа Чаплара.

- Мы думаем, что «Черноморец» - это сложный противник, – начал Йозеф Чаплар, – прошлый сезон одесситы закончили на третьем месте, а это говорит о высоком уровне команды. Мы имели достаточно много информации о «Черноморце», мы располагали записями последних трех матчей. Наш ассистент побывал на последнем поединке одесситов в чемпионате Украины с запорожским «Металлургом». Увиденное произвело на нас впечатление, мы относимся с большим уважением к нашему противнику. Но мы бы хотели добиться хорошего результата и сделаем все для того, чтобы продвинуться в следующую стадию турнира.

Лично я первый раз в Украине. Я смотрел матчи сборной вашей страны на чемпионате мира, видел немало игр киевского «Динамо», команды, хорошо известной в футбольной Европе. Также я разговаривал по телефону со своими соотечественниками Хюбшманном и Лаштувкой, которые выступают в «Шахтере». Получил определенную информацию и от них.

- Вы выиграли Суперкубок, а вот сезон начали неудачно, набрали одно очко в двух матчах. Почему?

- Мы начали чемпионат матчами с довольно серьезными противниками, к тому же играли на выезде. В первом поединке с «Лехом» мы вели 2:0 на 76 минуте и лишь в самом конце встречи упустили положительный результат. Мы не заслуживали поражения. Качество игры и результат – разные вещи. Не всегда удается и побеждать, и хорошо играть. Во втором туре в Кельцах качество нашей игры было высоким, а результат таким, какой он есть. К тому же и «Корона», и «Лех» по итогам прошлого первенства были в первой шестерке.

- Дважды «Висла» в Кубке УЕФА первый матч играла на выезде и потом не проходила дальше. Сейчас вы вновь начинаете в гостях, это не давит психологически на команду?

- Извините, но меня тогда не было в команде, я только с прошлой осени работаю с «Вислой».

- А на игроков?

- Наш состав серьезно изменился, только 4 человека осталось из той команды.

- Все ли футболисты вашей команды здоровы?

- Нет, у нас есть проблемы с правым защитником Пешко, который не прилетел с нами в Одессу. Его не хватает нашей команде. Есть небольшие повреждения у Казимирчика и Белады.

- В трех матчах вашей команды в этом сезоне вы применяли разные сочетания игроков в обороне. Значит ли это, что защита наиболее проблемная линия «Вислы»?

- Вы хорошо проинформированы о нашей команде. Вообще, я не являюсь сторонником больших изменений в составе, в данном случае это связано с небольшими травмами игроков, которые не позволяли им либо играть, либо быть в необходимой форме.

- Как вы добрались в Одессу и какой у вас распорядок дня? Планируется ли какая-то культурная программа?

- Сегодня рано утром мы выехали из Плоцка в Варшаву, оттуда в 10:30 вылетели в Одессу. Прилетев, обнаружили, что у вас температура воздуха превышает нашу на 10 градусов. Но, мне кажется, что с акклиматизацией проблем не будет. В 15:30 пообедали, поспали, в 18:00 командный сбор, сейчас после пресс-конференции начнется тренировка. Вечером – ужин, завтра утром – завтрак. Из отеля игроки никуда не выходят, мы здесь не туристы, а на работе. Отель очень хороший, из окон видно порт. Сразу после матча мы улетим домой.

- Приехали ли с вами болельщики?

- Очень мало. Однако это вопрос не ко мне, а к руководству клуба.

- Какие задачи стоят перед вами в Кубке УЕФА?

- Мы не «Милан», не киевское «Динамо» и не «Шахтер». Как мы выступим во многом будет зависеть от удачи, от спортивного счастья. Мы только третий раз участвуем в еврокубках, поэтому каких-то особенных амбиций у нас нет. Естественно, хочется добиться как хороших результатов, как-то заявить о себе в Европе. Мы только в начале пути, нам еще надо создавать свой имидж в европейском футболе. Наша цель – попытаться выйти в следующий раунд, внести свой вклад в общее дело в виде очков для Польши в таблице коэффициентов УЕФА. Не могу сказать, что перед нами стоят такие серьезные задачи, как выход в групповой турнир Кубка УЕФА или четвертьфинал этого турнира.

- А какие задачи стоят перед вами в чемпионате Польши?

- Прошлый сезон нам не очень удался, но самое главное, что нам удалось удержаться в высшем дивизионе и победить в Кубке. Сейчас я принял решение сконцентрироваться на Кубке Польши, как и в сезоне 2005/2006. Даже состав, которым мы проводили матчи прошлого чемпионата, был в известной степени экспериментальным, мы делали ставку на кубковые игры. Впрочем, мы будем стараться набрать как можно больше очков и в Экстраклассе и получше выступить в Кубке УЕФА.

- Когда ваши игроки больше волнуются – на свиданиях с девушками или во время ответственных матчей?

- Даже не знаю (смеется). Я думаю, и то, и то достаточно интересно, а кто как волнуется – у каждого индивидуально.

Источник – официальный сайт Черноморца

Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 24 апреля
Футбол | 24 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 24 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.