Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
2762
0

Шок! Откуда у него амфетамин?

Европейский союз дзюдо (EJU) и ВАДА (Всемирное Антидопинговое агентство) дисквалифицировали на 1 год наших ведущих дзюдоистов Валентина Грекова и Виталия Полянского

В организме Валентина обнаружены амфетамин и метамфетамин, а у Виталия – станазалол.

Теперь на татами днепропетровцы смогут выйти не раньше 18 марта 2007 года. Положительный результат дали допинг-пробы, взятые у украинцев в марте этого года во время Открытого чемпионате США, где Греков и Полян­ский стали победителями турнира. Обоих мастеров татами тренирует Даниил Волович. Ему и позвонил корреспондент «БЛИКа» с просьбой прокомментировать ситуацию.

– Я не буду строить домыслов, как запрещенные препараты оказались в организме моих воспитанников, – признался Даниил Абрамович. – Непонятно только, почему сначала об этом никого не уведомили. Ведь допинг-пробы брались у Грекова, Полянского, а также Ильи Чимчиури. У Ильи нашли допинг сразу, а о нарушениях Валентина и Виталика сказали лишь за два дня до истечения срока подачи апелляций. Я сделал все, чтобы смягчить наказание для ребят. Срок дисквалификации уменьшили с двух лет до года. Парни продолжают тренироваться. И к Олимпиаде в Пекине они должны подойти в полной боевой готовности.  

От себя добавим, что третий воспитанник Даниила Воловича – опытнейший Илья Чимчиури был уличен в применении станазалола и получил двухгодичную дисквалификацию, которая истекает 5 марта 2008 года. Учитывая, что уроженцу грузинского городка Гори уже 33 года, Чимчиури впору вешать свое кимоно на гвоздь.

А вот двукратному чемпиону Европы Валентину Грекову спешить с этим явно не стоит. 30-летний коренной днепропетровец,  находясь в хорошей форме, стабильно входил в десятку сильнейших мастеров татами мирового рейтинга и еще вполне может через два года вклиниться в борьбу за олимпийский пьедестал. С перспективным Полянским же ситуация еще проще, ведь Виталию только 25 лет.

Что такое группа амфетаминов?

амфетамин или чаще метамфетамин – очень распространенные наркотики, являющиеся сильным психостимулятором. Обладают мощным действием, что объясняет одно из их названий – «скорость». Вызывают интенсивный прилив энергии, ощущение физической силы, сверхактивность, чувство блаженства. Это состояние длится от нескольких минут до нескольких часов. Встречаются в виде таблеток, порошка, кубиков, похожих на парафин или кристаллы, используются внутривенно, перорально, возможно курение.

Жаргонные названия: стекло, скорость, амфетас, лед, кристалл, фен.

Газета Блик

дзюдо
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.