Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1367
0

Крамник готов к важнейшему матчу десятилетия

Чемпион мира выиграл свой любимый супертурнир в Дортмунде, даже сильно не напрягаясь.

А через месяц ему биться с Топаловым за мировую корону…

Игорь ПАВЛЮК / 08.08.2006

На немецкий турнир Sparkassen Chess Meeting, который под разными названиями проводится с 1928 года, почтет за честь приехать любой шахматист. В этом году туда пожаловал доселе шестикратный его победитель и "классический" чемпион мира Владимир Крамник. Казалось, побеждать он не собирается, так, просто размяться решил…

Победа с видом на Топалова

Организаторы "Дортмунда-2006" опять закрутили формулу розыгрыша турнира: каждый сыграл с каждым в один круг, но победы оценивались по коэффициенту – чем "круче" соперник, тем больше очков. То есть достаточно было выиграть единожды у фаворита, и ты уже почти чемпион. Если учесть еще и два выходных в недельном турнире, то соревнование у некоторых шахматистов не потребовало некой сверхотдачи. Прежде всего, у Владимира Крамника. Классический чемпион мира держит в уме матч, который нельзя проиграть – поединок с Веселином Топаловым за звание абсолютного чемпиона мира. Схватка состоится 23 сентября в Элисте. Победа даст возможность не только подзаработать, но и держать нити шахматных разборок в своих руках.

Поэтому Крамник не стремился выиграть любой ценой, чтобы не перенапрячься и не выдать секретов, которые наверняка готовятся к игре с Топаловым. Если учесть, что чемпион мира последний год больше болел (артрит), чем играл, то для него главное – войти в шахматную форму высшего уровня.

Так и получилось – первую победу Крамник одержал лишь в предпоследнем туре. В финальной схватке он победил Свидлера, и этого оказалось достаточно, чтобы после долгой череды неудач в седьмой раз стать победителем дортмундского турнира.

Гроссмейстеры проигрывают… детям

Печально, но обозреватели дружно отмечают, что Sparkassen Chess Meeting загибается. Тем не менее, в Дортмунд приехали звезды первой величины: Владимир Крамник, Петер Леко, Петр Свидлер, Левон Аронян, Борис Гельфанд, Майкл Адамс – самая, что ни на есть элита шахмат. Интересно, что призовые не разглашаются. Но, здесь, похоже, решили не экономить, иначе и вовсе никто не приехал бы. Впрочем, спонсоры нашли на чем сэкономить – условия проживания спортсменов. Жара, от которой запрыгивает в фонтаны вся Европа, не миновала и Дортмунд. Но гроссмейстерам предоставили номера без кондиционеров в гостиницах на солидном расстоянии от места соревнований. К тому же организаторы решили немного "отыграться", выставив немалы цены на билеты – около 25 евро, правда, для школьников и студентов – в четыре раза меньше.

Интересно, что падение интереса спонсоров к турниру объясняют обширной программой развития детских шахмат, которую поддерживать им выгодней, чем платить за "суперлюксы" участников.

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 18
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.