Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 сентября 2012, 16:10
1322
4

Александр КОВПАК: «Помогла победа над Металлистом»

Нападающий «Арсенала» верит в свою команду в матче против донецкого «Металлурга»

| Обновлено 16 сентября 2012, 16:10
1322
4

Форвард «Арсенала» Александр Ковпак ответил на вопросы пресс-службы ПЛ в период подготовки к ответственному матчу в Донецке с «Металлургом».

- Александр, если отбросить первый тур, когда «Арсенал» проиграл «Шахтеру» 0:6, вы можете быть довольны проведенной частью соревнований?
- Благодаря двум стартовым играм сезона, мы и приобрели неплохую форму. Можно сказать, что теперь имеем примерно то, на что рассчитывали. Конечно, помогла победа над «Металлистом», и сейчас кажется, что впереди более легкий путь. Но я не уверен, что так и произойдет. С другой стороны, это и будет проверкой серьезности наших намерений.

- Насколько важным был выигрыш в Харькове?
- Не стану скрывать, что когда отправлялись на тот поединок, никто не отказался бы от ничьей. Но смогли достичь максимального результата, что отразилось не только на турнирном положении, но и на психологическом состоянии. Вообще, любой успех против «Металлиста» дорогого стоит.

- Мы сейчас говорим о «Металлисте» неслучайно, ведь «Арсенал» имеет столько же очков, сыграв со всеми лидерами, тогда как харьковчанам еще предстоит с ними встретиться...
- Нет конкретной задачи обогнать «Металлист». Мы должны играть в свою игру, достигать результатов, но это будет непросто. Например, я уверен, что «Говерла» уже привыкла к Премьер-лиге и будет набирать очки. Никто не сдастся без боя и среди других команд. А подсчетами будем заниматься позже. Главное - попасть в Лигу Европы УЕФА, ведь вкус этого турнира мы почувствовали.

- Говоря об индивидуальных достижениях, можно сказать, что ты отстаешь от прошлогоднего графика. Тогда за сезон забил 9 мячей, сейчас пока что 2...
- Знаю об этом. Я не то чтобы недоволен показателями, просто понимаю, что обязанность нападающего - забивать. Атакуем мы много, а тренер дает возможность каждому проявить себя. В условиях конкуренции желательно все же не отставать, а оправдывать надежды, которые на тебя возлагают. Тем более, что у нас царит доброжелательная атмосфера. Я уже заметил, что забиваю в определенные отрезки, поэтому хочется, чтобы эта вспышка активности уже началась.

- Только что национальная сборная Украины сыграла в Англии, и на сбор было вызвано только 2 форварда. Не чувствовал, что тебя там не хватает?
- Считаю, что моя нынешняя форма не дотягивает до уровня сборной. А Олег Блохин вызывает тех, кто заслуживает этого, кто хорошо себя проявил во внутренних соревнованиях. Значит, у нас нападающие недорабатывают. Но проблемы вообще нет, если играть как «Барселона» или сборная Испании.

- Юбилейный матч для футболиста - словно день рождения. Было ощущение именинника в игре против запорожского «Металлурга»?
- Узнал о 200-й матче в Чемпионатах Украины только тогда, когда меня заменили и диктор по стадиону объявил об этом достижении. Было вдвойне приятно, что в таком поединке сумел забить гол.

- В следующем туре вы играете с командой, с которой решали одни задачи в предыдущем сезоне, параллельно выбыли из еврокубков. Есть ли некое противостояние с донецким «Металлургом»?
- Этот коллектив силен именно в игровом плане: демонстрирует техничный футбол, чему способствуют квалифицированные исполнители из разных стран. «Металлург» на подъеме - с Юрием Максимовым он еще не терял очков. Но у донетчан есть проблемы с достижением побед дома - они очень будут хотеть заработать первые 3 очка перед собственными болельщиками. Относительно вылета из европейских соревнований, то у нас разная ситуация. Не хочу говорить, что «Металлург» был слабее своего соперника. Виноваты в своих поражениях и «Металлург», и «Арсенал». Ведь футбольный клуб - это не только футболисты, но и повара, юристы и все остальные. А чтобы вернуться на международную арену, нам необходимо стабильно пройти весь сезон.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
seralex22
Свои долги надо отдавать самому. То что "Барселона" разгромила "Байер" в 1/8 Лиги Чемпионов 2011/12 факт приятный, но для "Металлиста" проигравшего "Байеру" в Лиге Европы с общим счетом 0:6 ничего не значащий. Вот если 20 сентября "Металлист" сумеет обыграть "Байер" на поле соперника, а потом и на своем поле в групповом турнире ЛЕ- то это будет достаточной сатисфакцией. А радоваться тому, что это за тебя сделал другой клуб занятие малоутешительное
il_cetriolo
металлург отомстил за металлист
funnyFAN
расслабили булки и получите 0-5!