Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 15 сентября 2012, 18:50
2357
2

АЛЕКС: «ПСЖ готов к прыжку»

Бразильский защитник «ПСЖ» уверен в том, что его клуб готов к большим свершениям

| Обновлено 15 сентября 2012, 18:50
2357
2
АЛЕКС: «ПСЖ готов к прыжку»
Алекс

Одним из ключевых игроков нынешнего ПСЖ, соперника «Динамо» в предстоящем первом матче группового раунда Лиги чемпионов является бразильский защитник Алекс.

Сейчас он уверен в том, что парижский клуб готов к большим свершениям, а ведь в конце прошлого сезона он ощутил определенное сожаление по поводу январского перехода из «Челси» в «Пари Сен-Жермен» за 5,1 миллиона евро…

Чувства Алекса вполне можно понять. Его бывший клуб совершил настоящий подвиг в Лиге чемпионов УЕФА и наконец завоевал трофей, который никак не давался команде в руки за те четыре года, когда ее цвета защищал мощный латиноамериканец. А его новая команда тем временем уступила первое место в чемпионате Франции «Монпелье», несмотря на огромные финансовые вливания новых катарских владельцев и ряд звездных новичков.

«Не скажу, что расставание с таким клубом, как «Челси», далось мне легко, но пришло время поставить перед собой новые задачи, - сказал Алекс в интервью журналу Champions. - Я выходил на поле реже, чем заслуживал, а когда такое случается, клубу или футболисту приходится принимать решение».

«Я порадовался за своих друзей в «Челси», - продолжил он. - Рамирес - классный парень, а Давид Луис заслуживал больше доверия, чем имел с самого начала. Люди забывают, как тяжело футболисту адаптироваться в английской Премьер-лиге».

Хотя родился Алекс в штате Рио-де-Жанейро, в футбол на профессиональном уровне он заиграл в соседнем Сан-Паулу. Сначала защищал цвета «Жувентуса», который обязан своим названием многочисленной итальянской диаспоре региона. Там его приметили скауты знаменитого «Сантоса».

Вместе с такими молодыми талантами, как Робиньо, Диего и экс-игрок донецкого «Шахтера» Элано, Алекс помог «рыбам» выиграть чемпионат Бразилии-2002 - впервые за 35 лет. Успех «Сантоса» во многом зиждился на связке центральных защитников Андре Луис - Алекс, которых болельщики прозвали Колонны-близнецы.

В 2004 году его приобрел «Челси», но, опасаясь трудностей с получением рабочей визы, отдал защитника в аренду ПСВ. Там Алекс быстро пришелся ко двору. Награжденный за пушечный удар со штрафного прозвищем Танк футболист помог ПСВ выиграть три подряд чемпионата Нидерландов и дойти до полуфинала Лиги чемпионов УЕФА в 2005 году.

Спустя три года он уже по-настоящему стал игроком «Челси», а еще через пять, проведя всего девять матчей под началом Андре Виллаш-Боаша, отправился в столицу Франции. Трансфер в Париж дал Алексу регулярную игровую практику в «основе», а он в свою очередь уже успел отблагодарить работодателей парой голов. Один из них пришелся на матч с «Монпелье» (2:2), в котором защитник поразил цель мощнейшим ударом со штрафного, пустив мяч со скоростью 107 километров в час. Однако полностью привыкнуть к жизни во французской столице ему еще только предстоит. «Это красивый город, но моя семья все еще скучает по Лондону, где мы прожили почти пять лет. Все наши друзья остались по ту сторону Ла-Манша», - резюмировал Алекс.

Чем же привлек Алекса ПСЖ? Защитника соблазнили грандиозные планы столичного французского гранда, наличие его соотечественника Леонардо на посту спортивного директора и приход экс-наставника »Челси» Карло Анчелотти на позицию главного тренера.

«Карло из тех тренеров, с которыми игрокам очень легко работать, - сказал Алекс. - За его плечами длительная игровая и тренерская карьера. Он знает, что нужно делать в разных ситуациях, и относится к игрокам справедливо, несмотря на всю лежащую на нем ответственность».

За время выступлений в «Челси» Алекс понял, что финансовая состоятельность клуба совсем на гарантирует молниеносных успехов. Как бы то ни было, катарская кампания Qatar Sports Investments (QSI), приобретя ПСЖ, уже потратила на игроков рекордные для Франции 127 миллионов евро и тем самым дала парижским болельщикам большие надежды на первое с 1994 года чемпионство.

«Чтобы окончательно сформироваться, команде нужно как минимум два сезона, - добавил бразилец. - Только тогда она сможет регулярно бороться за трофеи. Придя в ПСЖ, я сразу осознал, что мы не начнем немедленно выигрывать все подряд. Понятно, что появление новых владельцев и повышенный интерес со стороны прессы привлекают к клубу дополнительное внимание. Однако игроки всегда понимали, что мы еще в процессе закладки фундамента».

Хотя ПСЖ не удалось обойти «Монпелье» в борьбе за чемпионский титул, парижане, по крайней мере, впервые за долгое время сумели пробиться в Лигу чемпионов УЕФА. «Попадание в престижнейший еврокубок - уже достижение», - подчеркнул Алекс.

«Уверен, болельщики будут очень рады видеть нас в Лиге чемпионов. С этим турниром связаны многие яркие моменты моей карьеры, например, когда вместе с ПСВ мы дошли до полуфинала ЛЧ-2004/05 и почти выбили «Милан». Мне очень хочется почаще выступать в данном турнире», - признался он.

При этом экс-игрок «Челси» прекрасно понимает: QSI рассчитывает, что рано или поздно парижане начнут одерживать громкие победы. «Естественно, они пришли и вложили столько средств не для того, чтобы мы вечно оставались без трофеев, - добавил он. - Я верю в этот проект. У нас есть отличный шанс построить особенную команду».

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CoreyUnder
a lot of words!
Мацей Штанга
АЛЕКС: «ПСЖ готов к прыжку»
В пропасть.