Днепр - Черноморец - 1:0 +ВИДЕО

Не хорошо и не плохо

41202
226

Несмотря на несколько нервное течение матча, «Днепр» все же переиграл «Черноморец», завоевав очередные три очка и вновь «достав» в таблице чемпионата киевское «Динамо». Что же касается одесситов, то бросать камни в их огород рука тоже как-то не поднимается – гости боролись, цеплялись, пытались что-то противопоставить сопернику. Даже гол забили – к сожалению для них, аннулированный. Да, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что хозяева в этот вечер смотрелись лучше, и их победа в целом по игре, но согласитесь – гол-то был чистый, и засчитай его рефери, далеко не факт что хозяева смогли бы забить еще… Но давайте по порядку.

К составам. Хуанде Рамос в отчетной встрече решил изменить своим любимым 4-5-1, предпочтя им обычно называемые «классическими» 4-4-2. В воротах, как всегда, расположился Лаштувка; пару центрбеков, в отсутствие дисквалифицированного Мазуха, составили Чеберячко с Одибэ; Стринич и Мандзюк – по краям обороны (слева и справа, соответственно); два опорника – Ротань и Джулиано; фланговые хавы – Алиев и Олейник (Коноплянка, очевидно, получил от испанского коуча возможность отдохнуть после сборной); впереди экспериментальный дуэт форвардов Калинич – Селезнев.

А вот у визави Рамоса – Романа Григорчука – с составом в этот вечер все было прогнозируемо. Мы увидели те же 4-5-1, в которые обычно и играет «Черноморец», с Безотосным в рамке, Сантаной, Фонтанельо, Бергером и Кутасом в обороне, Ковальчуком, Политыло (опорные), Леонардо (слева), Балашовым (справа) и Диденко (в центре) в полузащите, и одиноким Бурдужаном впереди.

Традиционно для себя, «Днепр» начал матч с места в карьер. Уже к 8-й минуте дважды мог отличиться «возвращенец» «сине-бело-голубых» Селезнев, однако в первом эпизоде, когда мяч отскочил к Евгению после заблокированного защитниками удара Калинича, на выручку Безотосному пришла штанга ворот, а во втором случае – свою команду выручил уже сам голкипер, отразив выстрел 21-го номера хозяев метров с 13-ти.

На 11-й минуте Селезнев нанес свой третий удар в этой встрече, на этот раз проверив вратаря ударом низом с линии штрафной (впрочем, особой опасности он в себе не таил), а еще через 4 минуты «гиперактивный» на старте форвард «днепрян» таки добился своего. Иван Стринич выполнил прострел с левого фланга, центральные защитники гостей дружно пролетели мимо мяча, и сфера успешно достигла Селезнева, которые такие моменты упускает крайне редко – 1:0, весьма логичный результат стартовой активности днепропетровцев вообще и Селезнева в частности.

Открыв счет, «Днепр» слегка успокоился, что позволило одесситам немного перевести дух и даже один раз более-менее остро сходить вперед. Партнеры вывели на ударную позицию Бурдужана, но удар у румына совсем не получился – мяч прошел значительно выше ворот (показалось, правда, что шар в последний момент подскочил на какой-то невидимой обычному глазу кочке). Впрочем, действительно опасным моментом это вряд ли можно назвать, равно как сложно назвать таковыми и действия впереди «днепрян» в эти минуты. Нет, кое-какие моменты у ворот Безотосного все же возникали, но все они были с приставкой «полу». Собственно, до конца первого тайма таковых вспоминается три – один был у Селезнева, который в касание пытался замкнуть передачу Калинича справа (вратарь не спал) и два у Алиева. Однако в первом случае дальний выстрел Александра стал добычей все того же Безотосного, а во втором 88-й номер «Днепра» прямым ударом со штрафного потревожил сетку гостевых ворот, вот только с внешней стороны.

На 40-й минуте, стараясь оживить действия своей команды впереди, Григорчук проводит первую замену – отдыхать уходит Балашов, вместо которого на поле появляется техничный Джедже. Впрочем, запомниться чем-либо до перерыва ивуарийцу не удалось, а в центре единственного эпизода концовки тайма вновь оказался активный Бурдужан – уже в добавленное арбитром время Лучиан чуть было не выскочил на свидание с Лаштувкой, однако Чеберячко в последний момент удалось выбить мяч из-под ноги нападающего.

В перерыве по замене провели оба тренера – Григорчук снял с игры еще и Диденко, которого сменил Иван Бобко, а Рамос вместо несколько выпадавшего из игры Олейника довольно ожидаемо выпустил Матеуса.

Начался второй тайм весьма перспективно в плане интриги. На 48-й минуте Лаштувка ошибся на выходе после подачи углового, и не ожидавший такого подвоха от своего вратаря Майкл Одибэ чуть не срезал мяч в собственные ворота – скользнув по перекладине, сфера покинула пределы поля.

«Днепр» ответил двумя своими атаками – на 51-й минуте опасно, но чуть неточно из-за пределов штрафной стукнул Джулиано, а еще через 6 минут отличиться мог уже Калинич, пытавшийся забросить мяч «за шиворот» Безотосному, но не попавший в ворота. Как оказалось, это был последний шанс хорвата забить в этой игре – уже через две минуты Николу на поле заменил Зозуля.

Несмотря на то, что отыгрываться, вроде как, надо было именно гостям, ближе к середине первого тайма «Днепр» конкретно так прижал соперника к его воротам. Угловые подавались пачками, напряженность постоянно висела у владений Безотосного, «Черноморец» же весьма редко и половину поля то переходил. Отлично в игру вписался Матеус, просто разрывавший соперников на левом фланге. В общем, казалось, что гол назревал. И на 74-й минуте он и правда назрел, вот только… в ворота «днепрян». В одной из редких контратак Сантана выполнил классный прострел в штрафную на набегающего Джедже, и Джа переправил мяч в ворота… 1:1? Нет, иного мнения был арбитр, решивший, что Сантана несколькими секундами ранее упустил мяч за лицевую. И, как показал повтор, решивший это напрасно…

Почувствовавший, что матч еще можно спасти, «Черноморец» заметно активизировался, и тут уже «Днепр» едва не забил в контратаке – после отличного паса Джулиано Селезнев в касание бил с линии штрафной, но немного не попал в створ.

Шанс же у одесситов спастись был, по сути, лишь один – предоставился он им на 88-й минуте, когда Бурдужан  неплохо пробил головой после подачи Лео Матоса, но немного не попал.

В результате, матч так и завершился со счетом 1:0 в пользу «днепрян». Сказал бы – логичная и заслуженная победа, если бы не тот незасчитанный гол на 74-й минуте… Впрочем, назвать ее незаслуженной язык тоже как-то не поворачивается, ведь именно «Днепр» в целом и инициативой владел и моментов создал в больше. М-да, и такое бывает – и хорошо не скажешь и плохо тоже…