Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

КХЛ
| Обновлено 06 сентября 2012, 16:05
4800
9

Украинский дебют в КХЛ с бюджетом от $20 млн

6 сентября «Донбасс» играет в Братиславе. А дома на подходе проект новой арены

| Обновлено 06 сентября 2012, 16:05
4800
9
Украинский дебют в КХЛ с бюджетом от $20 млн

Сегодня клуб из Украины впервые сыграет в сильнейшей хоккейной лиге Европы. Поединком в Братиславе против местного «Слована» ХК «Донбасс» дебютирует в Континентальной хоккейной лиге, где кроме российских команд собрались представители еще шести стран. Чемпион Украины попал в Дивизион Боброва Западной конференции, к слову, самый интернациональный.

Задача команды на сезон — выход в плей-офф Кубка Гагарина (аналог заокеанского Кубка Стэнли). Для этого нужно занять в своей конференции место не ниже восьмого. Амбициозные планы дебютанта были подкреплены серьезной работой на трансферном рынке. Летом «Донбасс» усилился хоккеистами из Финляндии, Словакии, Чехии, Швеции, Латвии и даже США (защитник Клей Уилсон, поигравший в НХЛ за «Колумбус», «Флориду» и «Калгари»). Главным же успехом селекционной службы клуба, по мнению президента дончан Бориса Колесникова, стало подписание двух правофланговых нападающих: имеющего опыт выступления в НХЛ россиянина Евгения Дадонова и игрока сборной Швеции Фредрика Петтерссона. Вместе с тем на трансферную кампанию «Донбасса» оказали заметное влияние принятые в межсезонье поправки в регламент КХЛ. Отныне в заявке зарубежного клуба КХЛ должно находиться не менее 5 игроков, имеющих право выступать за сборную страны, которую клуб представляет. Как следствие, вопреки пессимистическим прогнозам, прошлогодний состав «красно-черных» сохранился почти наполовину. В частности, клуб переподписал контракты с капитаном команды и лидером атак Сергеем Варламовым, защитником-ветераном Виталием Люткевичем, опытными форвардами Александром Матерухиным и Виталием Доникой, лучшим бомбардиром команды в ВХЛ Денисом Кочетковым, любимцем донецкой публики вратарем Степаном Горячевских.

Бюджет «Донбасса» на новый сезон составит не менее $20 млн. Об этом президент «красно-черных» Борис Колесников заявил еще в апреле на презентации нового наставника команды, известного словацкого специалиста Юлиуса Шуплера. «Ну, а насколько он будет больше — это зависит от аппетита двух наших друзей», — пошутил тогда босс дончан, кивая в сторону Шуплера и тренера второй команды Олега Микульчика.

Сезон «красно-черные» начинают без своего ведущего голкипера — вице-чемпиона мира словака Яна Лацо, признанного лучшим вратарем ЧМ-2012. Он восстанавливаетсяпосле сложного перелома ключицы. Стартовый отрезок чемпионата у «Донбасса» непростой: после выезда в Братиславу предстоит сыграть в Москве с ЦСКА (8 сентября) и в Праге со «Львом» (10-го). Всего же в регулярном сезоне подопечным Шуплера предстоит провести 52 матча. Причем календарь игр довольно рваный: то по четыре встречи за неделю, то двухнедельные паузы, вызванные участием сборной России в международных турнирах.

Напомним, что при утверждении заявки «Донбасса» на вступление в КХЛ существовал «камень преткновения» — отсутствие у дончан арены, по вместительности отвечающей требованиям Континентальной лиги. Но по договоренности с руководством КХЛ чемпион Украины получил для решения этого вопроса трехлетнюю отсрочку. С новой ареной «красно-черные» должны вступить в сезон 2015/16. Планируется, что построенный в Донецке новый ледовый дворец будет самым вместительным среди всех клубов КХЛ, его проект уже почти согласован. По словам Бориса Колесникова, арена сможет принять около 20 500 зрителей. Пока же домашние матчи «Донбасс» по-прежнему будет проводить на своей старой уютной арене «Дружба», которая летом подверглась основательной реконструкции, став не только несколько вместительнее (4130 мест), но и гораздо комфортабельнее.

НА ТВ

Все матчи ХК «Донбасс» в чемпионате КХЛ будет транслировать телеканал «Хоккей» и телеканал КХЛ. Три первые игры дончан в КХЛ также покажет канал ICTV.

В целом на протяжении сезона ТК «Хоккей» планирует транслировать не менее 200 матчей чемпионата КХЛ. Причем ланируется, что под каждую топовую трансляцую будет организована «Эксперт-студия», где известные специалисты до матча смогут дать свои прогнозы, а после — проанализировать поединок. Также по пятницам будет выходить ток-шоу «Айс-центр» с участием хоккейных героев недели, а по понедельникам — вечерняя итоговая аналитическая программа «Тиждень».

ДЕНЬГИ

Зарплатам в КХЛ позавидуют даже звезды футбола. Самый высокооплачиваемый хоккеист лиги сейчас — Александр Радулов. В июле он подписал четырехлетний контракт с ЦСКА, по которому, по разным сведениям, будет получтаь 7—9 млн долларов в год. В КХЛ существует потолок зарплат: платежная ведомость клуба не должна превышать 1,1 млрд рублей ($34 млн.). Нижняя граница установлена на уровне 250 млн рублей ($7,7 млн).

По материалам Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

ЧМ по хоккею. Один из соперников Украины приедет резервным составом
Хоккей | 24 апреля 2024, 12:50 3
ЧМ по хоккею. Один из соперников Украины приедет резервным составом

Китай решил взять на турнир не основной состав

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jphwra
много оптимизма, а дела мало. Катков как не было так и нет, соответственно и игрокам неоткуда браться.
jphwra
слишком много оптимизма у всех. ПХЛ скоро начнёт терять команды, например Львов, первый на очереди.
dimko1991
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dimko1991
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bula
Для поднятия интереса к хоккею, конечно. Было бы неплохо иметь хотя еще одну команду, которая смогла конкурировать с Донбассом, создав таким образом не только внешнюю, но и внутри украинскую конкуренцию, что сделало бы дерби главным и самым ожидаемым зрелищем, как в футболе ДК-ШД.
Но и одна команда в КХЛ это конечно уже очень и очень неплохо.
CoreyUnder
говорю событие то знаковое для украинского хоккея и спорта в целом, жаль что меня не интересующее!надуюсь поклонники этого спорта жестких и бескомпромиссных мужчин в Украине рады этому событию и их число будет постоянно расти, как на трибунах так и в спорт школах!!!хороший спорт!но очччччень сложный и травматичный!я не был в живую на хоккее, в этом году хочу восполнить этот пробел, являесь болельщиком ДК помню что "движ" киевских болельщиков зародился в 80-х именно на матчах киевского Сокола!часто на матчах ДК можно увидеть людей в майках этой славной украинской команды, к сожалению ели ели живой!а традиции и школа то есть в Украине!надеюсь на подъем всего спорта, а не только жидо-татарские игры в футбольный менеджер в живую!
Espiritum
Будемо надіятись шо принаймні в Донецьку хокей стане популярним. Бо помітно шо до діла підійшли серйозно, і це радує.
rem
ээээ..... яснее выражайтесь, коллега
CoreyUnder
и тишина! хорошо это но хоккей, по мимо баскетбола и футбола прошел мимо меня!