Арсенал – Металлург З – 3:0 +ВИДЕО

«Металлург» крупно проигрывает после ухода Ковальца

9983
16

Волею календаря этот матч проходил в одно время с игрой лидеров украинского футбола и, тем не менее, на трибуны киевского стадиона «Динамо» пришли самые верные болельщики обоих клубов. Разумеется, что у «Арсенала» задача была только одна - это победа, а вот для гостей, проводивших свой первый поединок после отставки Сергея Ковальца, и одно очко, наверняка, было бы неплохим результатом.

Команды начали встречу активно, без раскачки, и поочередно стали угрожать воротам соперников. Так, на 2-й минуте Иванс Лукьяновс стремительно промчался по левому флангу и сделал острый прострел к воротам киевлян, однако партнеры к мячу не успели.

На 7-й минуте Владимир Гоменюк, получив передачу вблизи линии штрафной площади гостей, пробил чуть выше дальнего верхнего угла. А еще через две минуты после передачи уже справа от Лукьяновса на ударной позиции оказался Тарас Лазарович. Бил он головой в упор метров с пяти, но здесь свою команду выручил вратарь «Арсенала» Евгений Боровик, который вытянул тяжелейший мяч из-под перекладины и переправил его на угловой.

На некоторое время игра успокоилась, если не считать опасного удара головой все того же Гоменюка.
А счет в матче был открыт на 24-й минуте в результате быстрой трехходовки с участием Флореску, Леандро и Ковпака. Первый от центральной лини поля сделал длинную передачу на правый фланг. К мячу устремился Леандро, который, пробежав метров пятьдесят, сделал идеальную передачу на линию вратарской площадки. И, наконец, точку в этом эпизоде поставил главный бомбардир киевлян Александр Ковпак. 1:0 - повел «Арсенал».

Пропущенный мяч не обескуражил запорожцев. Они продолжали действовать в том же ключе, а самым активным у них был Игорс Лукьяновс. Этот белокурый полузащитник с латвийским паспортом постоянно предлагал себя то на левом, то на правом фланге. А получив мяч, старался искать острое продолжение атаки. К сожалению, для болельщиков «Металлурга», партнеры Лукьяновса не часто замечали его, отчего старания легионера были тщетны.

На 42-й минуте хозяева поля едва не привезли мяч сами себе. Владимир Полевой решил отдать мяч назад своему партнеру Сергею Симоненко. Тот его не понял и мяч перехватил Тарас Лазарович, выскочив один на один с Евгением Боровиком. В последний момент форвард гостей немного отпустил мяч от себя и в итоге проиграл эту дуэль голкиперу.
В конце первого тайма команды еще по разу обменялись опасными моментами. На 43-й минуте Гоменюк с линии штрафной площади пробил в руки Алексея Шевченко. А уже в компенсированное арбитром время камерунец Тейку пробил головой выше ворот.

После перерыва снова напомнил о себе Лукьяновс. На 52-й минуте он с разворота сильно пробил из-за пределов штрафной площади и попади мяч в створ ворот, счет бы в игре сравнялся. Киевляне тоже постарались не остаться в долгу и стали использовать «дальнюю» артиллерию. С ударом Евгения Шахова на 54-й минуте справился голкипер гостей, а Саулюсу Микалюнасу немного не хватило точности.Зато на 64-й минуте не промахнулся Доминик Адийя, который чуть раньше вышел на замену именно вместо Микалюноса. Воспользовавшись точной передачей Максима Шацких, двадцатидвухлетний нападающий из Ганы четко уложил мяч в цель.

Даже оказавшись в такой непростой ситуации, запорожцы продолжали искать возможности отыграться. Добавил остроты в атаке вышедший на замену Андрей Воронков. Именно он на 65-й минуте опасно бил по воротам Боровика, но вратарь сыграл надежно. Неплохо пробивал со штрафного на 74-й минуте Алексей Белик, но и здесь Боровик оказался на месте.

И как часто это происходит в футболе, не забиваешь ты - забивают тебе. Окончательный результат в этом поединке установил на 85-й минуте Максим Шацких. Киевляне снова безукоризненно провели быструю трехходовку. На сей раз Доминик Адийя отдал передачу на Владимира Гоменюка, который в касание вывел к воротам гостей Шацких. Опытный форвард «Арсенала» своего шанса не упустил и точным ударом оформил победу с крупным счетом своего клуба над главным аутсайдеров чемпионата.