Черноморец - Заря - 2:1 +ВИДЕО

Цена и стоимость вынужденной замены

20078
56

После бызвыигрышных трехматчевых серий, которые были в пассиве у каждой из команд, и в свете очень тяжелого календаря в ближайших матчах, что у «Черноморца», что у «Зари», три очка в субботнем поединке в Одессе были для соперников нужны кровь из носу.

И первыми свое стремление добиться успеха обозначили луганчане. Уже на второй минуте в резкой атаке Бартулович выскочил на ударную позицию, но на высоте оказался Безотосный, которому Роман Григорчук вновь доверил место в «основе». На добивании пытался отличиться Галюза, но запустил мяч далеко в сторону от ворот. Гости и в дальнейшем были активнее, а одесситы впервые смогли ответить лишь на 12-й минуте. Кирилл Ковальчук нашел передачей в штрафной Бурдужана, тот бил и сильно, и на исполнение, но мяч пролетел мимо крестовины.

А вскоре мяч все-таки оказался в воротах «Зари». Всем еще памятен скандальный гол Матоса в прошлом сезоне рукой в ворота «Таврии», вот и в этот раз он повторил этот трюк. После навеса Балашова со штрафного, мяч перелетел гущу игроков, бразилец в полете рукой переправил мяч в ворота, и с совершенно искренними глазами побежал праздновать свое «достижение». Однако всю эту ситуацию четко прочитал арбитр Бойко, естественно, взятие ворот отменил, а Матоса наградил желтой карточкой.

На исходе получаса главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб вынужден был делать первую замену. И что особенно было обидно для Луганска, что менять нужно было голкипера Постранского, который очевидно в последнее время был первым номером. Балашов в борьбе за мяч наступил на руку вратарю «Зари», и после некоторой паузы выяснилось, что Постранский не сможет продолжить игру.

Едва же Козаченко появился в воротах и ввел мяч в игру, как гости провели размашистую, «а-ля Барселона», атаку в несколько передач в касание. Ну а точку в ней поставили Идахор и Худзик. Первый сделал четкую передачу вдоль ворот, а второй – в борьбе с защитником ее замкнул.

И все же, как бы там ни было, выход вратаря со скамейки внес коррективы в игру. На 33-й минуте Козаченко допустил грубейшую ошибку на выходе, но Бурдужан с очень острого угла не смог отправить мяч в сетку – тот под замершие трибуны прокатился вдоль линии ворот. Для Одессы это стало сигналом, и ее футболисты словно переключили коробку скоростей. Пусть атаки «Черноморца» чаще всего заканчивались на подступах к штрафной, но свой гол одесситы забили. На 41-й минуте Анатолий Диденко, как говорится, «попал так попал» – после роскошного по силе и точности удара мяч по уходящей траектории вонзился в сетку. А уже перед перерывом «Черноморец» получил право на перспективный штрафной прямо против ворот, но Фонтанельо не хватило умения, чтобы воплотить его в гол – мяч пролетел над перекладиной.

После перерыва оба тренера не спешили вносить коррективы в игру, и на поле команды вышли без замен. И вот здесь уже несладко пришлось «Заре». У хозяев очень активно заработали фланги – слева Балашов, а справа – Матос, и едва ли не каждая атака «Черноморца» завершалась острой передачей в штрафную. Луганчане же длинными передачами искали впереди Идахора, которому в борьбе с двумя, а то и с тремя защитниками очень непросто было зацепиться за мяч. Лишь на 55-й минуте Лаки таки получил мяч на ход в штрафную, и передача его чуть назад была идеальной, но Любенович почему-то не попал мячу.

Наказание последовало незамедлительно. Одесситы провели быструю контратаку, Бурдужан получил передачу со своей половины, и как не мешали ему пробить, удар состоялся, и мяч оказался в нижнем углу ворот. Как тут не вспомнить замену Постранского – но если с голом Диденко Козаченко выручить свою команду было сложно, то на этот раз, как говорится, есть вопросы.

Гол Бурдужана только подытожил ситуацию на поле – хавы хозяев явно переигрывали своих оппонентов, и когда на скамейке «Зари» активно разминаться начал Липартия, стало ясно, что Юрий Вернидуба ход матча абсолютно не устраивает. Пока грузинский легионер гостей готовился к замене, Балашов в который раз оставил не у дел нескольких соперников, и только чутье Чайковского, который прочитал передачу в штрафную на Бурдужана, помогло гостям избежать неприятностей.

Вскоре Липатрия вышел на поле вместо Любеновича, что, впрочем, в матчах «Зари» можно видеть не в первый раз. Какое-то оживление он впереди внес, но необходимость «Зари» сравнивать счет дала одесситам свободные зоны, в которые неустанно пытались ворваться то Балашов, то Политыло, то Матос.

Собственно, таким образом и обозначился рисунок игры на оставшееся время. «Заря» очень медленно переходила середину поля, и затем уже пыталась организовать позиционную атаку, хозяева же постоянно были заряжены на контратаку. Наиболее острую их них организовал Балашов, но его передачу на 80-й минуте никто из партнеров замкнуть не сумел.

Отчаявшись пробиться в штрафную, игроки «Зари» прибегли к дальним ударам. Худзик на 87-й минуте вполне мог отличиться, но после его удара мяч нашел голову Бергера.

А перед самым окончанием основного времени Роман Григорчук явил Одессе самое свежее приобретение команды – вместо Балашова на поле вышел Джедже. Всего спустя минуту после своего выхода ивуариец показал себя в деле, его рывок по левому флангу завершился передачей в штрафную, но там расторопнее одесситов была оборона «Зари».

Компенсированное время ничем не помогло гостям, три минуты остались за «Черноморцем», игроки которого отыграли тактически безупречно.

2:1 – долгожданная победа «Черноморца», которую болельщики заждались с 5 августа. Три очка подняли одесситов в десятку, ну а «Заре», после небольшой паузы в чемпионате, предстоит та самая тяжелейшая полоса в чемпионате, о которой говорилось в начале.

«Черноморец» - «Заря» - 2:1

Анатолий Диденко, 41, Лучиан Бурдужан, 56 - Павел Худзик, 29

«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Андерсон Сантана, Маркус Бергер, Пабло Фонтанельо, Павел Кутас, Анатолий Диденко, (Иван Бобко, '68), Кирилл Ковальчук, Леонардо Де Матос, Сергей Политыло, Лучиан Бурдужан, Виталий Балашов, (Френк Джа Джедже, '89)
«Заря»: Виталий Постранский, (Дмитрий Козаченко, '28), Игорь Коротецкий, (Максим Игоревич Белый, '71), Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, Игорь Чайковский, Илья Галюза, Никита Каменюка, Павел Худзик, Желько Любенович, (Джаба Липартия, '63), Лаки Идахор

Леонардо Де Матос, 19. Сергей Политыло, 31. Павел Кутас, 45. - Игорь Чайковский, 24. Игорь Коротецкий, 53. Никола Игнатьевич, 76.

Удары (в створ): 14 (4) – 7 (3).
Угловые: 7 – 4.
Офсайды: 1 – 0.