Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4077
3

Иван БАЛАН: «Во втором тайме была осмысленная игра»

«Ильичевец» – «Говерла» – 2:0. Послематчевая пресс-конференция

Иван БАЛАН: «Во втором тайме была осмысленная игра»

Старший тренер «Ильичевца» Иван БАЛАН:

- Нам некуда было отступать. Негоже, особенно дома. Решили сыграть сегодня в одного опорного, и таким образом усилить атакующие действия. Игра в первом тайме со скамейки тренера показалась не такой, как хотелось бы. Было многовато брака. Мяч не держался, особенно в центре поля, были большие разрывы. Мы своим ребятам постоянно предлагаем, чтобы в середине был «треугольник»: один опорный – два под нападающими.
После перерыва внесли коррективы. Во втором тайме получилась более осмысленная игра, мяч держался. Естественно, что если мяч держится, то и фланги продуктивнее заработали и появились моменты.

- Прокомментируйте игру Таргамадзе. Когда он реализует свой потенциал на 100%?
- В плане работоспособности, особенно в атаке к нему претензий нет. А вот в плане индивидуального качества… В «Александрии» он часто брал игру на себя, смещался в середину, наносил дальние удары и забивал голы. Сейчас это не совсем получается. Этому есть ряд причин: может новые требования к ведению игры, соперники его более изучили, чем в то время. Его нынешний уровень – не предел. Он еще прибавит.

- Может, стоит и Мандзюку больше доверять?
- Мы судим так, как он играл в «Оболони». Там он был лидером, забивал. Здесь другой коллектив. Ему тяжеловато входить в коллектив. Ему нужно время. Сейчас мы «выдерживаем» его. Когда увидим, что он прибавляет, тогда и поставим в основной состав. Также можно сказать и по ряду других игроков. У каждого футболиста есть над чем работать.

- «Ильичевец» играет без номинальных нападающих. Это снижает атакующий потенциал команды и когда ждать в стартовом составе Фомина и Будковского?
- Допустим, Окриашвили. На мой взгляд, он из глубины был бы опаснее, у него есть дриблинг, скорость. А на этом месте он передерживает мяч и не всегда все получается. Имея нападающих ростом за 190, наверное из этого можно получить выгоду. Но, к сожалению, у нас 6 человек больные. Неизвестно, когда они подойдут. Рецидивы старых травм. Емельянов и Довгий. Емельянов хорошо смотрелся в паре с Виценцом.

- Как продвигается дело с «Полтавой»?
- Я знаю столько же, сколько и вы. Сказали, что скоро решится. Мы ждем. Я не дождусь, когда со мной будет главный тренер.

- Вам не нравится приходить на пресс-конференции?
- Я общаюсь со всеми. На тренерской скамейке даже не 220, а 380 (смеется).

- Есть опасение, что когда выйдут Виценец и Емельянов, то вы забудете Гречишкина?
- Как можно забыть, если  человек своими действиями доказывает, что он основной игрок команды. Значит, кто-то другой призадумается: почему играет Гречишкин, а не он.

Главный тренер «Говерлы» Александр СЕВИДОВ:

- Хочу поздравить Мариуполь с победой. Мы надеялись здесь взять очки, настраивали игроков. Как и в прошлой игре, мы первые имели моменты, возможность забить, но мастерство наших игроков пока не позволяет реализовывать минимум возможностей. «Выжимать» максимум из того, что мы создаем. Результат меня не удовлетворяет. Но мне не стыдно за игру команды, как и не было стыдно после игры с «Металлистом».

- Сейчас Вы взяли много игроков. Может, стоило немного подождать с выходом? Как когда-то Лобановский сделал с «Днепром»: «подкрепиться» игроками и выйти «на коне».
- Конечно, тяжело, Конечно, надо было усиливаться до, а не после. Сейчас есть психологическая проблема. Команда не может набрать даже одного очка. Футболистов мы берем действительно квалифицированных, но есть одна проблема. У нас много проблем. Я не буду говорить. У нас много проблем с игрой, с восстановлением… Я всегда надеюсь на профессионализм игроков. Балафас – хороший игрок, но он не готов. Он провел всего три тренировки. Столько же провел Едигарян, Допилка также вышел «с листа». Мы «ремонтируемся» по ходу, а вы знаете – это крайне тяжело. Проходим «боями», но как бы не погибнуть в этих боях!

- Команда немного физически «подсела».
- Как говорил профессор Преображенский: «Где разруха?» Разруха  в головах. Если ты не забиваешь, то сидишь и ждешь: вот-вот что-то случится. Трухин после рывка не забил, а Федотов забил. Вот это мастерство. Три момента – «ноль голов». Если бы мы все забивали, наверно бы могли на что-то претендовать.

- Ребята не «скисают»?
- В команде много иностранцев, они сейчас «перевернулись» и забыли, что команда на последнем месте. На мой взгляд, нет плохого физического состояния команды, есть психологический груз, который не дает ей добежать до последнего шага.

- Ждете ли усиления игры от Одонкора?
- Он хорошо выполняет свою работу в атаке, но абсолютно не отрабатывает в обороне. В каждой игре, когда мы пропускаем, приходит беда с его фланга. Сегодня Федотов забил, а Одонкор просто стоял и смотрел. В современном футболе все должны отрабатывать. Не знаю, может он психологически не готов, может он считает себя звездой? И считает, что ему не нужно отрабатывать в обороне. В таком состоянии как у нас, каждый должен отрабатывать в обороне! Пока мы этого не добьемся, мы и будем испытывать проблемы…

Евгений НОВИКОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
JaKrevedko
гиии, а Дан Балан це його син?
JaKrevedko
гиии, а Дан Балан це син?
n11
Где Павлов???