ЧМ-2012 среди студентов: Португалия – Украина – 0:1

Сборная Украины в финале! Соперник – Россия

13478
25

Прежде всего стоит напомнить, что для команд это был уже пятый матч за 6 дней, и в ответственном полуфинальном поединке не последним аргументом должен был стать уровень физической готовности. В этом плане несколько тревожно было за сборную Украины, которая накануне провела тяжелейший матч со сборной Бразилии, в то время как сборная Португалии в полноги разгромила китайскую команду.

Однако первые минуты показали, что в этом плане у наших ребят все в порядке – украинцы в скорости абсолютно не уступали сопернику, который почему-то очень раздраженно реагировал на любой свиток арбитров не в его пользу. Особенно это было заметно на 5-й минуте, когда был назначен штрафной прямо против ворот в семи метрах. Португальцы очень тщательно выстраивали стенку и не зря – сильнейший удар Дмитрия Клочко пришелся в плечо голкиперу и от него улетел на угловой.

Свой шанс почти в схожей ситуации получила и португальская команда спустя 5 минут. Однако удара по воротам не последовала, а после короткого розыгрыша Дмитрий Литвиненко в падении накрыл мяч в ногах у соперника.

Впрочем, ближе к концовке тайма вырисовалось преимущество нашей команды, жаль, в завершающей части атак с точным ударом не ладилось. Да и вратарь сборной Португалии, когда все-таки дело доходило до него, действовал надежно, как это было, например, на 18-й минуте после сильнейшего удара Журбы. Как итог – нули на табло после первого тайма, которыми больше оснований быть недовольными имели украинцы.

Во втором тайме наконец-то заиграла в свой футбол Португалия, и от этого только выиграли болельщики, которые почему-то не устроили аншлаг на столь ответственном матче. На площадке пошла обоюдоострая игра, в которой преуспела сборная Украины, и на 29-й минуте столь желанный гол забил молодой Евгений Серый.

Было очевидно, что теперь-то уж хозяев «полезут» вперед без оглядки. Так оно, собственно, и произошло, но использовать свой шанс в контратаке нашей команде не удавалось. На 36-й минуте Журба и Александр Сорокин убежали «два в один», но Журба решил пробить сам, и вратарь перевел мяч на угловой.

Самыми тяжелыми в матче стали последние минуты. Португальцы постоянно играли с пятым полевым, но наши ребята просто не имели права отдать этот матч, и не отдали – финал наш! Соперником по главному матчу турнира будет сборная России, которая со счетом 8:1 победила Таиланд, начало матча в субботу, 25 августа, в 20.30 по Киеву.