Кубок Львовщины-2012: Главный трофей отправляется в Грузию!

«Газпром-Югра» второй призер, «Рекорд» – третий

5537
4

В субботу стыковыми поединками завершается третий международный футзальный турнир «Кубок Львовщины-2012». Первыми на площадку Дворца спорта «Галичина» в 11.00 в матче за 7 место выйдут львовский «Лемберг» и «Висла Кракбет» (Краков, Польша).

С этого же времени на Sport.ua в режиме онлайн можно следить за ходом развития событий в этом матче.

Матч за 7 место
«Лемберг» (Львов, Украина) – «Висла Кракбет» (Краков, Польша) – 0:5
«Лемберг»
: Хомин, Янч – Николишин, Галамага, Слобода, Бордун, Майорчак, Вацяк, Якунин, Хавер, Храмов, Зинич, Недопта, Сорочич, Калуцкий
«Висла Кракбет»: Дворжецки, Ласик – Мирга, Деспотович, Чех, Куся, Вахула, Келпинский, Моравский, Патек, Кулик, Корчинский, Шимановский.
Голы: Патер, 6,24. Деспотович, 22. Моравский, 28.Келпинский, 33.

Матч за 5 место
«Энергия» (Львов, Украина) – «Кардинал-Ровно» (Ровно, Украина) – 8:1
«Энергия»: Лысенко, Илькив, Кардаш – Чепорнюк, Струк, Коваль, Рогачев, Пичкуров, Легчанов, Тригубец, Макаев, Овсянников, Д. Бондарь
«Кардинал-Ровно»: Денюжкин, Вороблевский – Маринюк, Фаренюк, Дармовис, Танский, Когут, Поддубный, Сытник, Паршиков, Басич, А. Бондарь, Чуднов, Черниенко, Вершинин.
Голы: Пичкуров, 6,27. Вершинин, 15-автогол. Коваль, 16. Бондарь, 17. Тригубец, 20,38. Струк, 39. – Вершинин, 40.

Чемпионы Украины уже к перерыву решили судьбу пятого места на турнире в свою пользу. Правда, после точного дальнего удара на 6-й минуте Пичкурова, который с каждым матчем все увереннее чувствует себя в новой команде, «энергетики» испытывали проблемы с реализацией, но тут неожиданно случился второй мяч, когда Вершинин после прострела Коваля с углового срезал мяч в свои ворота. Это не лучшим образом отразилось на молодом голкипере «Кардинала» Вороблевского, который до этого действовал неплохо. В итоге, к концу тайма в ворота ровенчан влетело еще три мяча, каждый из которых можно назвать «вратарским», а на второй тайм у «Кардинала» в «рамку» вернулся более опытный Денюжкин.

«Сухим» он продержался чуть более шести минут, до удара Пичкурова с дуги в нижний угол ворот. После этого и у «Энергии» произошла замена на последнем рубеже – Илькив сменил игравшего до этого все матчи Лысенко. За оставшееся время у молодого голкипера «Энергии» нашлась работа, и в паре-тройке эпизодов он заслужил законные аплодисменты своих партнеров по команде на скамейке запасных. К финальной сирене Тригубец и Струк довели счет до более чем убедительного, а Илькиву за 4 секунды до сирены все-таки пришлось один раз достать мяч из сетки.

15.00. Матч за 3 место
«ЛТК» (Луганск, Украина) – «Рекорд» (Бельско-Бяла, Польша) – 1:3
«ЛТК»
: Питуля, Савенко – Свиридов, Литвинов, Разуванов, Кадомцев, Кузь, Бессалов, Рось, Стрелец, Иванов
«Рекорд»: Вашка, Брженк, Куровски – Шимура, Шлапа, Марек, Лысонь, Ментель, Полашек, Яновски, Бубец, Влох, Мачура, Йошка, Заштревич, Дура
Голы: Иванов, 19. – Яновски, 11. Дура, 27. Шимура, 34.

В разговоре перед матчем представителями обеих команд в унисон было сказано, что и для «ЛТК», и для «Рекорда» очень важна победа в этом матче. И здесь, конечно, больше имелась спортивная составляющая, хотя, не будем забывать, что выигравшему доставалась небольшая часть призового фонда. Однако чрезмерное желание не всегда хороший попутчик для футболистов. В созидании острых атак старались игроки и «ЛТК», и «Рекорда», но в деле пересечения мячом линии ворот надобна еще и удача. Именно такая, какая была у чешского легионера клуба из Бельско-Бялы Яна Яновски, когда он на 11-й минуте пробил метров с 10-ти, а мяч, угодив в голову Кадомцеву, переправился в ворота.

В то же время луганчан удача не баловала. На 14-й минуте Артем Рось нанес мощнейший удар, но мяч после попадания в перекладину, еще и от вратаря «Рекорда» покатился не в ворота, а в площадку.

И все же команда Романа Ковальчика на трудовой гол наиграла. Как это уже не раз было на турнире, слово пришлось брать двум лидерам – Кузю и Иванову. Первый после сольного прохода создал для второго просто-таки идеальные условия для взятия ворот.

С началом второго тайма луганчанам вновь пришлось задуматься об неулыбчивости фортуны. На 24-й минуте Бессалов пальнул издали без шансов для Варшки, но вновь зазвенела перекладина. А когда атака «телефонистов» продолжилась, то уже Разуванов проверил на прочность штангу. На этом «каркасные» неприятности для «ЛТК» не закончились, поскольку спустя пару минут уже Свиридов продемонстрировал, что и для него не проблема угодить в штангу. Как насмешка судьбы – поляки проводят ответную атаку, и Дура несильным ударом покатил мяч в ворота мимо Савенко.

А тем временем, черная полоса Луганска продолжалась. Еще дважды (а всего пятый за тайм!) мяч пересекался с каркасом у «телефонистов», в то время как редкий выпад «Рекорда» привел к третьему голу, который после симпатичного розыгрыша забил Шимура.

Главный тренер «ЛТК» Роман Ковальчик вынужден брать тайм-аут, после которого Стрелец начал играть пятым. Много владели мячом луганчане, но без ударов, а вот оборонявшиеся польские футболисты четырежды без успеха пытались поразить пустые ворота. В итоге, в деле взятия ворот не преуспели ни одни, ни другие.

3:1 – победа «Рекорда», который после прошлогоднего четвертого места нынешней бронзе остался весьма доволен.

17.00. Финал
«Газпром-Югра» (Югорск, Россия) – «Иберия Стар» (Тбилиси, Грузия) – 2:3
«Газпром-Югра»
: Купатадзе, Шевченко, Бруно - Катата, Копейкин, Лысков, Эдер Лима, Фернандо, Костыгин, Робиньо, Жданов, Чишкала, Гончаров, Чистополов, Ниязов, Асадов
«Иберия Стар»: Селио, Акопов, Джамбурия – Ромарио, Алтунашвили, Дзабирадзе, Джварашвили, Рониньо, Бето, Лусио, Аугусто, Бруно Мело
Голы: Лысков, 14. Робиньо, 39. – Аугусто, 14-с пенальти,18. Лусио, 33.

Четырехдневный марафон «Кубка Львовщины» венчал финальный матч между самыми достойными соперниками, которые по делу обеспечили себе место в главном матче турнира.

Равенство сил соперников только подчеркнули события первого тайма, в котором команды обменялись забитыми мячами к 15-й минуте. Югорчанин Лысков нанес такой удар, что мяч ударился о перекладину, а затем о паркет. Был ли гол – неоднозначный момент, но арбитры трактовали его как взятие ворот. Естественно, что это вызвало протесты грузинской стороны, но в итоге главный тренер «Иберии Стар» взял тайм-аут, и игра продолжилась.

Напряженность на площадке улетучилась спустя несколько секунд. Грузинская команда провела атаку, завершившуюся фолом югорчан в своей штрафной. Пенальти было доверено пробить лучшему бомбардиру команды Аугусто, и тот с точки пробил Купатадзе.

Игра практически началась с нуля, но «Иберии» удалось качнуть это хрупкое равновесие в свою сторону. Все тот же Аугусто справа ворвался в штрафную, но бить сразу не стал, обыграл вратаря, и с острого угла поразил ворота.

Заключительная минута тайма по игре осталась за «Газпром-Югрой», но не по счету – не позволил голкипер «Иберии» Селио. Сначала он отразил выстрел Эдер Лимы в девятку, а затем и удар Копейкина в упор.

Развитие событий второго тайма диктовалось счетом – Югорску нужно было отыгрываться. Естественно, «газпромовцам» нужно было преодолевать оборону соперника, и получалось это у них довольно неплохо. Но в завершающей стадии мяч упорно не шел в ворота, а чаще всего становился добычей Селио.

Чем дальше, тем больше российской команде нужно было рисковать и раскрываться. И на 33-й минуте «иберийцы» поймали шанс для контратаки «три в одного», который был разыгран по учебнику – Лусио после идеальной передачи Аугусто довел преимущество чемпиона Грузии до двух мячей.

Главный тренер «Газпром-Югра» Кака не стал откладывать игру с пятым в долгий ящик, и Копейкин появился на площадке во вратарской футболке. Он же, обладающий пушечным ударом, чаще всего и выводился партнерами на завершающий удар, но они либо блокировались, а когда доходили до ворот, то вновь на высоте был Селио.

На 39-й минуте усилия югорчан увенчал несильный, но коварный удар Робиньо в ближний угол, но этого было недостаточно, чтобы перевести финальный матч в серию пенальти, которая была предусмотрена в случае ничейного исхода в основное время.

Что ж, боевая и труднейшая победа «Иберии Стар», которая до этого была дважды финалистом «Кубка Львовщины», и с третьего захода все-таки увезет главный трофей турнира, а вместе с ним и дополнение в виде призового фонда, в столицу Грузии.