Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 17 августа 2012, 15:51
2265
3

Сергей БУБКА: «20 медалей - успех для нашей сборной»

Президент НОК Украины считает, что на Олимпиаде наши ребята выступили достойно

| Обновлено 17 августа 2012, 15:51
2265
3
Сергей БУБКА: «20 медалей - успех для нашей сборной»
Сергей Бубка

Украинская сборная привезла из Лондона двадцать медалей, заняв четырнадцатое место. Чаще всех поднимались на олимпийский пьедестал наши боксеры. Откровенно разочаровали дзюдоисты и пловцы, которые вернулись без наград. В целом президент Национального олимпийского комитета Украины доволен выступлением сборной и считает, что спортсмены достойно боролись за честь страны. Своими впечатлениями от тридцатых юбилейных Игр Сергей Бубка поделился с «Известиями в Украине».

- Как оцените выступление украинских олимпийцев в Лондоне?
- Наши ребята выступили достойно и показали хороший результат. Двадцать медалей Олимпийских игр в такой сложной обстановке, при такой серьезной конкуренции — успех для нашей сборной. В этом году на Олимпийских играх медальная география расширилась — около восьмидесяти государств завоевали награды. Мы ощущали серьезную конкуренцию.

- Но медалей у нас могло быть больше, если бы судьи были более объективны...
- Есть правила, которые установлены в каждом виде спорта. Соответственно, есть люди, которые за это отвечают. Бесспорно, в субъективных видах спорта были определенные сложности. Со своей стороны мы сделали все возможное, чтобы отстоять интересы украинских олимпийцев. Но, к сожалению, не были услышаны. У нас немало четвертых мест — это свидетельствует, что мы могли выступить еще лучше, если бы чуть-чуть по-другому сложилась борьба. Но в этом и особенность спорта: никогда нельзя предугадать, предсказать, как развернутся события в спортивной борьбе. Иной раз у спортсменов, от которых мы ожидали победы, не получалось удачно выступить. А там, где и не надеялись, ребята проявляли героизм, показывали фантастический результат и приносили славу Украине.

- Кто из наших спортсменов вас по-настоящему удивил?
- Меня приятно удивили фехтовальщица на шпаге Яна Шемякина и штангист Алексей Торохтий, которые стали олимпийскими чемпионами. Действительно было приятно увидеть такие успешные выступления.

- Как сказался на судействе тот факт, что наши боксеры отправились на Олимпиаду в статусе чемпионов мира?
- Давайте объективно смотреть на вещи: наши боксеры завоевали две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Это фантастическое выступление и большой успех. На фаворитов всегда настраиваются более жестко, более серьезно. Считаю, ребята сохранили свой уровень, свое лицо и выступили очень хорошо.

- Как вам удививший олимпийцев победный гопак от Александра Усика?
- В таком состоянии эйфории можно все что угодно сделать. Это очень приятно, Саша молодец. Мы болели и переживали за него и в целом за всех украинских спортсменов. Усик — просто красавец.

- В Лондоне вы награждали нашего двукратного олимпийского чемпиона по боксу Василия Ломаченко. Правда, что об этом спортсмены знали заранее?
- Мы подаем заявку о награждении спортсменов в том или ином виде спорта за несколько месяцев до соревнований. Кого именно наградить, я решил заранее и не ошибся. Эти ребята полностью оправдали мои надежды.

- От наших дзюдоистов и борцов все ждали медалей. Почему им не удалось достойно выступить? Возможно, повлиял ажиотаж вокруг них перед стартом?
- Не думаю, что в этом причина. С моей стороны никогда не было ажиотажа. Мы никогда не оказываем давления на ребят, не мучаем напоминаниями о том, чего мы от них ждем. Это может только негативно повлиять на выступление спортсмена. Лишние эмоции, волнения до соревнований никогда не идут на пользу.

- Какие впечатления от Лондона лично у вас?
- Сложные... Признаюсь, мы с нетерпением ждали возвращения домой. В день закрытия Олимпиады я обратил внимание на настроение коллег из Международного олимпийского движения. Они были рады и счастливы, что уже на следующий день мы все отправляемся в свои страны. Честно говоря, как только улетел из Лондона, напряжение как рукой сняло. Там, бывало, удавалось спать только четыре-пять часов в сутки: постоянно что-то происходило, возникали проблемы. Особенно чувствовалась нервозность, возникшая в связи с протестами. Есть определенные нюансы, так как в каждой федерации свои правила и требования, и система подачи протестов далеко не простая.

Екатерина Жидкова

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DNEPRS
да просрали ОИ и теперь все правителя и Бубки оправдываются.типо хорошо выступилили.спортсмены молодцы.а вот вы ноль и позор.
Олег
Бубка, Великий чемпион, но, в прошлом!!!!!!!!!!!!
Но сегодня - это жалкий, убогий функционер МОК. Ради будущей карьеры в МОК, слил нас - хохлов, Укров. Ни одного адекватного протеста, ни одной отвоеванной медали, трус!!!!!!!
Ну ладно 30 сребреников на обед Тебе хватит!!!!!!!!! Приятного аппетита!!!!!!!!!!!!!!!!!