Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 августа 2012, 22:56
35365
291

Украина - Чехия - 0:0

Сборная молодеет, жаль, не забивает

| Обновлено 15 августа 2012, 22:56
35365
291
Украина - Чехия - 0:0

Новый отборочный цикл - новые задачи. Логично было начинать и с обновления состава, тем более, что двое ветеранов сразу после Евро приняли решение покинуть сборную. Один из них, Андрей Воронин, во Львове простился с украинской сборной. Простился немного необычно, не сыграл первый тайм и не вышел на замену в самом конце, а просто символично развел мяч в центре, как делают иногда ветераны и почетные гости. Необычно, но логично. Во-первых, вряд ли у Воронина, только недавно сменившего клуб, хорошая готовность, а во-вторых, как говорится, уходя - уходи. Какой смысл тратить время товарищеского матча, наигрывая человека, который свое уже отыграл?

Вообще, стартовый состав получился достаточно молодым. В качестве «дядьки» остался один Тимощук, а вместо Гусева, Назаренко, Шевченко появились Бутко, Гармаш, Зозуля – самому старшему, Зозуле, нет 22 лет. Немного неожиданно было не встретить в «старте» Ярмоленко и увидеть в нем Селезнева, но в отношении сказанного Евгением после Евро Олег Блохин показал себя демократом.

У чехов был очень знакомый по Евро-2012 состав. Только Лафата в атаке, а так все те же Пиларж, Коларж и т.д. По  сравнению с четвертьфиналом только два изменения. Хорошая, крепкая команда, которая, впрочем, своему попаданию в восьмерку на Евро обязана, прежде всего, жеребьевке. Но никто ведь не забыл, как почти год назад те же самые чехи разгромили нашу сборную со счетом 4:0. Это был один из наиболее печальных моментов всего подготовительного цикла и, наверное, ниже, чем тогда, уровень ожиданий болельщиков не падал. В связи с этим любопытно было сравнить, как изменилась сборная Украины на фоне, в принципе, тех же самых чехов.

Конечно, впечатления значительно более позитивные. Команда владела преимуществом, создавала голевые моменты, серьезно превзошла соперника, как в этом, так и просто в ударах по воротам. 0:0 не выглядит подходящим счетом для такой игры. Негатив, пожалуй, только в том, что забить так и не удалось, а значит и отомстить чешской сборной за разгром.

В первом тайме на поле создавала остроту одна команда, что приятно, сборная Украины. Моменты были перспективными, например, когда несколько игроков на скорости приближались к чужой штрафной, но не находился последний или предпоследний пас, или когда Девич выводил Селезнева один на один, но вовремя выскочил Чех. Были и почти реализованными, то есть, до стадии удара, но не гола. Селину здорово забросили мяч в штрафную, но дальше левый защитник не попал в дальний угол, а для того, чтобы мяч подправил кто-то из набегавших партнеров, он летел слишком сильно. Два лучшие момента упустил Марко Девич. Сначала после прострела Коноплянки и пропуска Селезнева он с помехой защитника пробил выше из центра штрафной. В самом конце тайма Марко принял мяч в штрафной после дальней передачи, но пробил выше ворот.

Вполне опасными можно назвать ряд ситуаций, когда по воротам чехов бил Коноплянка. Некоторые позиции для этого игрока были вполне голевыми, но мяч летел либо мимо ворот, либо не в ту их часть, в которой мяч мог бы не настичь Петер Чех.

Второй тайм мы начали уже с Ярмоленко, а также опытными бойцами Гусевым и Ротанем. Зозуля на поле остался и сразу же имел возможность забить гол. Встретился с мячом в центре штрафной, пробил и не попал. Ярмоленко не только ассистировал в этом эпизоде Роману, но и чуть позже отметился неплохим ударом со своей позиции на правом фланге. Тоже не попал.

От замен игровая картина не поменялась, по-прежнему, хозяева были активнее и интереснее в атаке. А вот замена у чехов, выход Пекхарта вместо Лафаты, на игре отразилась. Если в первом тайме моментов не было, то во втором Пекхарт несколько раз угрожал нашим воротам, и головой бил неплохо, и из-за штрафной однажды пытался попасть в правую девятку. Появился, в общем, наконечник атак.

У нас мог отличиться Ракицкий ударом со штрафного – выручил Чех. Еще хороший момент был после прострела Ярмоленко и касания мяча пяткой Безуса. Но Гусеву и Зозуле переправить мяч в ворота не удалось. Это наиболее явные эпизоды, но вполне могли привести к голам появления в штрафной с мячом в ногах Гармаша, Гусева и Безуса уже в самом конце игры. Но первые двое не нашли, кому отдать пас, а Безус вроде бы нашел, но это решение поняли и чехи.

Увлекшись атаками, наши футболисты могли и пропустить в конце. Хачериди не дал чехам забить после опасного перехвата, а Сивок после углового не попал головой в створ с близкого расстояния. Так что, все могло закончиться и хуже.

С другой стороны, поиски результата в товарищеских матчах уверенно шагают в прошлое, когда ничего кроме спаррингов у сборной Украины не было. Сейчас у наших футболистов начнутся официальные игры, в которых результат и нужен. Для товарищеского матча сегодня была выполнена достаточно насыщенная программа, отыграла та обойма игроков, с которой Олег Блохин и начнет отборочный цикл ЧМ-2014. Отыграла с неплохим настроением и качеством игры. Можно с оптимизмом смотреть в будущее.

Андрей КРИКУНОВ

УКРАИНА - Чехия - 0:0

УКРАИНА: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Евгений Селин, Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий, Евгений Коноплянка, (Олег Гусев, '46), Анатолий Тимощук, (Руслан Ротань, '46), Марко Девич, (Тарас Степаненко, '71), Евгений Селезнев, (Андрей Ярмоленко, '46), Денис Гармаш, (Роман Безус, '72), Роман Зозуля
Чехия: Петр Чех, Давид Лимберски, Владимир Дарида, (Марек Сухи, '87), Михал Кадлец, Томаш Сивок, Теодор Гебреселасси, (Франтишек Райторал, '78), Петр Йирачек, (Йозеф Хушбауэр, '84), Даниэль Коларж, (Милан Петржела, '46), Томаш Хюбшман, Вацлав Пиларж, (Ян Резек, '65), Давид Лафата, (Томаш Пекгарт, '57)
Евгений Хачериди, 42. Роман Зозуля, 52. - Петр Йирачек, 62. Давид Лимберски, 68. Томаш Пекгарт, 90.

Арбитр: Данило Гружич (Сербия)

Удары (в створ): 14 (3) - 6 (2)
Угловые: 3 - 1
Оффсайды: 1 - 2

УКРАИНА - ЧЕХИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Большие бои. Стал известен андеркард поединка Усик – Фьюри
Бокс | 29 марта 2024, 19:50 4
Большие бои. Стал известен андеркард поединка Усик – Фьюри

Пройдут поединки Бриедиса, Санчеса, Опетаи и россиянина Ковалева

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 13
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Комментарии 291
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SokRat
У тебя просто плохая фантазия) Вот на этих выборах я за него голосовать конечно же не буду, а на тех - не было выбора.
vovazin1991
куди вже гірше?!
SUPERMEN906
Оооо бачу і тут кацапи порядок наводят,ну шо можу сказати чмошніки ви кацапи..Тепер про збірну,грали супер і вболівали супер..
telejic
Зборная порадовала,молодой состав.Короче нормальная банда собралась.Может что-то и получится в будущем
onlykiev1927
предупреждение получил.. обещаю исправится
Дмитрий Копий
Видеоповторы будут.
onlykiev1927
Тоже интересно было бы узнать..
SokRat
Присоединяюсь к вопросу о видеоповторах. Это уже история, или мы их еще увидим? Если будут, то как скоро их ожидать?
SokRat
Интересно, это меня забанили или все комменты стерли?
gtz0803
Раз тут Дімич засвітився, трохи офтопу: з чим повязано те, що фактично пропали фідеофрагменти на спортюей? Відновлювати традицію не збираєтеся?
Прошу сильно не бити за гармошку, всі гілки не читайу...
gtz0803
трихсотай
onlykiev1927
если бы да помогло и еще лучше модераторов вернуть)
Дмитрий Копий
Бан по айпи уже давно не помогает. Мы сейчас новую тему готовим, скоро будет. С тролями будет фактически покончено.
starix000a
ждите нового олемилан.ну что то на подобе этого.
onlykiev1927
а бан по ip или у его динамика?
spark868
Да.уж И вроде-бы одна страна,а на сколько разные люди.
Дмитрий Копий
Я здесь все время. Предупредил человека, он не понимает, значит бан. Но это его уже третий эккаунт за последние 2 дня.
onlykiev1927
Дима, ну где же ты так долго был?)
Дмитрий Копий
Мы даем человеку предупреждение. Желтая карточка у него висит до тех пор, пока он не нажмет галочку, что увидел предупреждение.
lhfrekf
не тільки захід