Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 августа 2012, 18:36
33929
97

Рабинович уволил юриста, вице-президента и директора клуба

Вылет из еврокубков повлек за собой меры со стороны руководства «Арсенала»

| Обновлено 13 августа 2012, 18:36
33929
97
Рабинович уволил юриста, вице-президента и директора клуба

После возвращения с победой из Харькова, где киевский «Арсенал» обыграл «Металлист», президент «канониров» Вадим Рабинович прокомментировал последние события в клубе.

— Вадим Зиновьевич, примите поздравления со знаковой победой над «Металлистом»!.. Тем не менее, позвольте начать с более печальных вещей, о которых вам известно, наверное, все до подробностей: итак, что же все же произошло в ситуации с заявкой на первый матч со словенской «Мурой-05»? Что вы лично об этом думаете?..
- Спасибо за поздравления, об игре с «Металлистом» еще поговорим позднее… А пока вот что скажу: для меня лично назвать все произошедшее с нами в евролиге шоком — значит, ничего не сказать!.. Мы провели расследование ситуации до конца. С одной стороны, это уникальное стечение обстоятельств и непредсказуемое влияние человеческого фактора. Два сотрудника клуба, ответственные за один и тот же документ, не в состоянии его были увидеть. У наших сотрудников есть объяснения ситуации, которые я даже готов принять… Есть и объективные причины произошедшего, и я мог бы долго о них говорить. Но в данной ситуации они не имеют никакого существенного значения. Клубу «Арсенал» нанесен колоссальный ущерб — и моральный, и не только. А поскольку это так — я не снимаю ответственности за это в первую очередь и с себя, и с сотрудников клуба… Информирую вас, что с сегодняшнего дня уволен юрист, отвечавший за этот вопрос (хотя, повторюсь, у него есть тоже объективные объяснения ситуации). Сегодня со своих должностей освобождены вице-президент и исполнительный директор клуба, которые в какой-то степени отвечали за этот вопрос также… Еще 8 человек получили выговоры и денежные штрафы… Я вам не могу сказать, что все это успокаивает меня или проливает «бальзам на сердце», наоборот… Я вынужден был наказывать людей, которые по многим объективным причинам, возможно, и не виноваты в произошедшем. Но субъективно — виноваты все!.. В футболе всегда есть коллективная ответственность. Когда команда побеждает на поле — побеждает и весь клуб, когда проигрывает команда на поле (ну, например, 0-6 «Шахтеру») – этот все проиграли!.. И только так можно строить футбольный клуб, разделение на «ваших и наших» здесь не работает… По каждому вопросу есть, безусловно, кто-то конкретно виноватый, но есть и общая ответственность за все…
 
— В одном из эмоциональных заявлений сразу после матча с «Мурой-05» вы заявили, что не исключаете и собственной отставки…
— Вы знаете, я и сейчас ее не исключаю… Не могу сказать, что морально восстановился после такого удара. Я должен очень серьезно все взвесить и ответить себе на вопрос: могу ли я что-то дать футболу, дать «Арсеналу» — и принять решение… Если я пойму, что моя деятельность ничего не даст «Арсеналу», не принесет пользы и развития, то я, безусловно, уйду… Пока что я нахожусь в стадии размышлений об этом…
 
— Удалось ли вам прочитать резкое интервью на эту тему экс-тренера Александра Заварова?

— Я не читал, мне пересказывали… Но я хотел бы, чтобы к словам Александра Анатолиевича относились с большой долей снисходительности… Помните, раньше были такие заведения — назывались «ЛТП». Люди в них приходили в себя, восстанавливались полностью, возвращались к обществу. Сейчас их ликвидировали. Конечно, некоторым людям стало тяжело… Вот и расхлебываем…
 
 — Кстати, весьма резко высказывался чуть ранее и вице-президент ФФУ Сергей Стороженко — мол, никто не обязан был ни за чем следить и ничего клубу разъяснять и клуб сам виноват…
— Я господина Стороженко давно знаю и искренне люблю… Он вице-президент ФФУ, да и в «Металлисте» — что-то там возле этого… Можно согласиться с его словами, а можно попросить быть толерантнее к коллегам… Я, например, не помню, чтобы кто-то из «Арсенала» рассуждал о непорядке в «Металлисте» после скандально знаменитой истории матча с «Карпатами», в котором «Металлист» обвинили в коррупции. Мы в этот момент не злорадствовали, а сочувствовали… Раскрою секрет: в клубе «Динамо», например, что-то около 1000 сотрудников, в «Металлисте» — сотни и сотни, а у нас чуть больше 10… И в воскресенье на поле в Харькове мы «Металлист» обыграли… Значит, и «Металлисту» есть что исправлять в своем огороде… Мне вообще не очень нравится, когда ищут соринку в чужом глазу, не замечая бревна в своем. Я лично могу показать некоторым людям массу вещей, которыми бы надо заниматься и не надо заниматься…
 
— В пятом туре «Арсенал» обыграл «Металлист» на его поле, хотя многие предрекали клубу моральный надлом… Команда проявила характер… Это добавило лично вам уверенности в перспективах «Арсенала»?

— Знаете, это как в ситуации, когда удалили один палец — и успокаивают, мол, ну второй-то не болит!.. Когда клуб побеждает, это приятно… Но для меня лично настолько еще не зажила рана от Лиги Европы, о которой я мечтал все четыре года — через разных людей, тренеров, футболистов… Для меня наш провал стал странной совокупностью рокового стечения обстоятельств и должностного преступления…

От имени клуба и от себя лично я хочу попросить прощения у всех болельщиков клуба, у всех любителей футбола Украины за эту губительную ситуацию, которая случилась с нами!.. Поверьте, я ее переживаю намного глубже и больше других!.. Спасибо ребятам за игру с «Металлистом», да и за «Муру-05»… Я один знаю, чего мне стоил тот матч в Мариборе — каких нервов, какого здоровья… Пока я на месте — будем стараться побеждать, добиваться результатов!..

Завершая наш тяжелый разговор, еще раз прошу у наших болельщиков снисходительности! Мы тоже многое прощаем — пусть прощают что-то и нам! Над человеческим фактором мы будем работать… Надеюсь, впереди у «Арсенала» много побед и радостных мгновений, мы поняли это и по матчу в Харькове, и по характеру ребят… Не так важно, кто стоит у руля клуба — клуб живет и будет жить, побеждать — в том числе, и грандов футбола на их поле… Я в это верил и продолжаю верить, говорю искренне!..

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 97
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
denreina
В подобных случаях это обзывают такой фразой-"Разрыв коммуникаций".
А про Заварова... они уже давно получили решение муждународной инстанции.Так что, пусть меньше пиз...т, если сил извинится до сих пор не нашел.
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ParaVena
Пиzдабол... За такой косяк нужно идти чистить бутсы а не интервью давать.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darinka
Уверена,что этот урок пойдёт впрок не только Арсеналу!
Наказывать за разгильдяйство надоть,запомнится ОТО на всю жисть...Хотя прошлого и не вернёшь, но есть будущее, более светлое.
Потерять целый год ...много! Но...теряют больше иногда.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Извини, Юра, этот циркуляр в руках не держал, видел только по ТВ, поэтому дату не cкажу.
Днепр и Металлист не играли в данном раунде, поэтому никто ничего им не посылал.
Жаль, что в Металлурга Донецк не было дисквалифицированных на этом этапе, можно было бы проверить, когда им пришло извещение и что в нём было.
Уверен, что в ФК Арсенал этот документ был направлен вовремя, но ответственный за это работник просмотрел. Посмотри, сколько сразу было "кипиша", что говорил Рабинович, всех обвинял. Сейчас этого не слышно, наверное, разобрался и понял, что сами виноваты.
А его фраза, что у него работают всего 10 человек, косвенно намекает, что сами не доглядели.
И последнее, главное, Рабинович говорит о стечении обстоятельств, об объективных причинах, но не называет их. Если виноват был бы кто-то другой, а не Арсенал, он обязательно об этом сказал бы.
Вольский
Щас вот Суркис обходной сдаст в отдел кадров ФФУ и поедет в УЕФу порядок наводить. Он там им всё припомнит. Приползут к Рабе прощения просить с путёвкой в лигу чемпионов в зубах.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shifo2000
Зиновьевич молодец,оставайся на месте,все буде добре,успехов Арсеналу.
impresario
Вот всё и прояснилось. Циркуляр с "черной меткой" по футболисту Матуку в клуб "Арсенал" поступил. Увольнение разгильдяев - это возможный максимум официальных ответных мер работодателя.
А вот с какого боку-припёку "Днепр" сюда приплетать? ... Уже б тогда с пращуров начинали.
OM27
Согласен. Кроме того много текста, а кто конкретно не доглядел и, главное, почему, по каким причинам, так и не сказал.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Cледил за этой ситуацией, так понял, когда Рабинович говорил о том, что ничего не приходило с УЕФА, он сам не знал правды. А зачем было говорить об обращении в УЕФА по этому вопросу, а им ничего не ответили - не знаю.
Хотелось бы узнать, какие именно объективные причины произошедшего. А то Рабинович сказал, что он мог бы долго о них говорить, при этом считает, что в данной ситуации они не имеют никакого существенного значения. А жаль, хотелось бы послушать.
ooo-svetlana2008
Уважаемый Вадим Зиновьевич! Даже не думайте! У таких людей как Вы уход только один.... Вам долголетия до 150 лет. Арсеналу только побед, Л.Кучуку здоровья и украинского гражданства , чтобы мы могли им гордится. Болельщик ДНЕПРА с 28 - летним стажем.
yuravk
Час лікує... Але якщо ще раз хтось із наших наступить на такі граблі - буде важко зрозуміти...
Краще взяти за правило - всіх новачків (куплених) на перші парочку міжнародних офіційних матчів не випускати на поле... На всяк випадок! ;))