Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 августа 2012, 22:06
24260
67

Шахтер – Ворскла – 4:1

Очередная крупная победа чемпиона, но с «вариациями»

| Обновлено 12 августа 2012, 22:06
24260
67
Шахтер – Ворскла – 4:1

Сегодня донецкий «Шахтер» в 24 матче национального первенства кряду забил, добыл пятую победу со старта нового чемпионата, которая стала для «горняков» 14 кряду викторией в главном внутреннем турнира. Согласитесь, цифры впечатляющие, хотя без «вариаций» в противостоянии с полтавской «Ворсклой» не обошлось.   

Чемпион прошлого сезона очередной поединок национального чемпионата против удобного соперника начал на хороших скоростях, но полтавчане по темпу на первых минутах не уступали, хотя и оборонялись в первую очередь числом. «Шахтер» использовал аритмию, диагонали, быстрый фланговый вход, сбрасывания мяча в центр. «Ворскла» пыталась в этих игровых хитросплетениях не допустить результативную ошибку, но не продержалась и восьми минут. Быстрая перепасовка между Фернандиньо и Мхитаряном, последний ворвался в штрафную и пробил низом в дальний угол – 1:0.

«Горняки» на достигнутом не остановились, и уже на 10-й минуте после углового и третьего удара Фернандиньо (вот кто был настроем по максимуму) вторым темпом мяч ушел за линию ворот рикошетом от перекладины. На 16-й минуте Мхитарян оказался один на один с голкипером, но сыграл как настоящий альтруист и отдал передачу (немного не точную) на Девича. На 18-й минуте история повторилась, но в той разницей, что армянин отдал результативный пас на натурализованного серба, причем оба была на грани офсайда, – 2:0. При должном уважении к полтавской команде, это был приговор, обжаловать его можно было только забитыми мячами в ответ.

Гости пытались ходить за линию фронта, но их комбинациям не хватало скорости и четкого последнего паса. Мяч если и попадал в донецкую штрафную, то в одиночку атакующему обыграть 4-5 соперников было не реально. Маркоски на 29-й минуте попытался забить дальним ударом, но попал прямо в руки вратарю. На 31-й минуте Сапай в контракте бил уже из пределов штрафной в ближний угол – угловой. Эти перспективные моменты стали возможны потому, что хозяева ослабили тиски прессинга. Против позиционных атак «Шахтера» у противника аргументы (массовая оборона) были.

На 37-й минуте чуть ли не первая в матче затяжная атака полтавчан завершилась тем, что Янузи в центре штрафной выцарапал мяч у двух центральных защитников и отправил его в дальний угол – 2:1. Поворот неожиданный, но пропущенный мяч целиком на совести хозяев, которые расслабились. Да и ошибки на самой уязвимой позиции – серьезная проблема нынешнего «Шахтера». В компенсированное время Девич красиво упал в чужой штрафной, но дебютант Премьер-лиги судья Андрей Кузьмин в моменте разобрался.

После перерыва гости продолжили компактно обороняться и ждать своего голевого шанса. А вот хозяева, даже к удивлению трибун, прибавлять при скользком счете не спешили. Время шло, а каких-то примечательных событий на поле не происходило, в вязкую борьбу с нарушениями правил втянулись даже техничные бразильцы. Так продолжалось до 58-й минуты, на которой Мхитарян забил свой второй гол. Шевчук на скорости прорвался по флангу и прострелил во вратарскую, где было четверо полтавчан и только один дончанин. Численный перевес не помог – 3:1.

Прошло десять с хвостиком минут, и сыграли замены Мирчи Луческу. Илсиньо прострелил, а Алекс Тейшейра эту передачу безо всякого сопротивления со стороны защитников замкнул – 4:1. На этом матч потерял всякую соревновательную составляющую и катился к финальному свистку. Одни не хотели, другие не могли – классика жанра. Мирча Луческу успокоился, а Вадим Евтушенко и до этого сидел с видом все понимающего человека без веры в конечный успех.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Шахтер» – «Ворскла» – 4:1

«Шахтер»: Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Дмитрий Чигринский, Ярослав Ракицкий, Марко Девич, (Алан Патрик, '70), Виллиан, (Алекс Тейшейра, '60), Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Дуглас Коста, (Илсиньо, '64), Томаш Хюбшман, Фернандиньо
«Ворскла»: Сергей Долганский, Александр Матвеев, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Евгений Селин, Йован Маркоски, (Вадим Милько, '86), Дмитрий Еременко, (Евгений Пичкур, '79), Роман Безус, (Иван Кривошеенко, '75), Олег Красноперов, Ахмед Янузи 
Судья: Андрей Кузьмин (Николаев)
 Генрих Мхитарян, 8, Марко Девич, 18, Генрих Мхитарян, 58, Алекс Тейшейра, 69 - Ахмед Янузи, 38
 Виллиан, 56. Фернандиньо, 65. - Ахмед Янузи, 33. Дмитрий Еременко, 60.

Удары (в створ): 13 (9) – 11 (6).
Угловые: 7 – 3.
Офсайды: 2 – 0.

Зрителей: 39.075
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,750 - 7,500.

ШАХТЕР – ВОРСКЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Украинский вратарь рассказал, как стал игроком Байера
Футбол | 25 апреля 2024, 14:36 0
Украинский вратарь рассказал, как стал игроком Байера

Александр Петренко объездил многие немецкие академии

Комментарии 67
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
а все же когда видео востановится в обзорах
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
indeec2012
Скорее бы ЛЧ...хочется увидеть реальные возможности кротов...
faworit2009
Andy_P — 12.08.2012 23:31
_____________________________-
А чьи фланги может рвать Селин?
cr777
Шахтёр молодцы,главное что бы они так играли в ЛИге Чемпионов!
Algol1260
Шахтер-с победой!
mc_stoun
если в ЛЧ будут играть как сегодня
В ЛЧ нет Ворсклы...
Shakhtar-Metallist
не понравился Шахтер сегодня!!!
до 20 минуты играли, потом к сожалению остановились...если бы весь матч отыграли в полную силу то голов 10 бы влетело полтавчанам!!!
если в ЛЧ будут играть как сегодня первые 20 минут, то минимум это полуфинал
Doom205
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
liverpoolfun85
точно)
FANSHAKHTARCOM
После замены Девича Генрих был выдвинут на острие атаки. А так же в составе появился Алан Патрик, который неплохо сыграл товарняк с москвичами (Спартак) - единственный гол в той игре был забит с его отличной передачи. Вообщем, хотел Луческу посмотреть именно такую связку игроков.
RomarioUA
Матч не смотрел. Понимаю, что победа вроде нормальная, без "душка", еще и расслабон позволяли дончане. Вопрос : "А что значит выражение "с вариациями" в заголовке этой статьи?
RomarioUA
Вообще-то лететь надо в Менхенгладбах. Дормундская Боруссия начинает ЛЧ с групового этапа, как чемпион, а Менхенгладбахская с кругов, так как 3е место.
BekXan
Оказываеться теперь если плохо говорить о тренере на сайте Ворскла блокируеться акаунт !Вот так вот Господа!!!Ноу хау!Что тренер контрацептив!Что админ контрацептив!Удачи родные!Вам теперь первую лигу светить дауны!Пойдёте вместе с тренером на папертеть и менеджера недоумка с собой захватите!
liverpoolfun85
Извините, Дормунд
liverpoolfun85
Это тебя ждёт позор в Германии) А точнее не тебя, а твой ГАВНО-клюб, т.к. ты даже на билет в Дорбунт не нашкребёшь, неудачник несчастный!
Sane33
С Победой Шахтер!!!Красавцы!!!Удачи нам в ЛЧ!!!Хочу чтоб Динамо и Шахтер вышли из своих групп!)))А Металлист и Днепр из своих групп в ЛЕ!)
Andy_P
только фланги Полтавы он рвать и может, потому на лавке в сборной и сидит Тем более - за спинами темноягодичных мастеров, которые реально сильны. А защита Шахтёра - это Ракицкий + 3 дерева на выбор, боюсь, в ЛЧ будут игроки покруче Янузи
katleta
Чем же Браун лучше? Тем что он как форвард забил меньше голов чем Мхитарян как полузащитник?
andrevespe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил