Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
13575
10

Ирина ДЕРЮГИНА: «Украина рада за Канаеву»

Интервью украинских тренеров «Российской газете»

Ирина ДЕРЮГИНА: «Украина рада за Канаеву»

«Без Ани Бессоновой нам очень тяжело», - кивнула Ирина Блохина, дочь знаменитого советского футболиста Олега Блохина и чемпионки мира по художественной гимнастике Ирины Дерюгиной, на спортсменку, завоевавшую для Украины две олимпийские «бронзы» - в 2004 и 2008 годах и завершившую карьеру в 2009-м.

На этой Олимпиаде украинские «художницы» остались без медали. «Бронза» перекочевала к белоруске Любови Чаркашиной, которая вместе с тренером плакала навзрыд, не веря своему счастью. Ведь на третье место претенденток было достаточно: и Алия Гараева из Азербайджана, и «фея» корейской гимнастики Сон Юн Чжэ. Обе, к слову, тренируются в России. А уже на две верхние ступеньки пьедестала, как и в Афинах, поднялись «коренные» россиянки. В 2004 году это были Алина Кабаева и Ирина Чащина. В 2012-м - Евгения Канаева и Дарья Дмитриева.

Художественная гимнастика - вид спорта субъективный, да и историю соперничества Бессоновой с нашими девочками каждая сторона может трактовать по-своему. Поэтому, попросив прокомментировать итоги турнира не победителей, а проигравших, корреспондент «РГ» был готов к любому повороту событий. Но Ирина Дерюгина, которая уже много лет является главным тренером сборной и вице-президентом федерации, украинскую школу художественной гимнастики представила достойно. Да, они шестые в индивидуальном многоборье, но они умеют достойно проигрывать.

Ирина, вы расстроены итогами турнира?

Ирина Дерюгина: Напротив, я рада и за Любу Чаркашину, и за Дашу Дмитриеву, и за Женю Канаеву. Девочки доказали, что не зря выступали. Это лучшие представительницы художественной гимнастики. Вы сами видите, все друг друга поздравляют. И я уверена, искренне. Вообще в этом зале очень хорошая атмосфера. Кстати, именно на арене «Уэмбли» 33 года назад я завоевала свой второй титул абсолютной чемпионки мира. Мне нравится в этом зале, мне здесь более комфортно, чем, например, в Пекине и Афинах. Хотя там у нашей сборной были медали. Жалко, что сейчас наша Алина Максименко допустила потерю. В противном случае, она реально могла бороться за медаль. Но ей чуть-чуть не хватило.

Предмет уронила и кореянка, единственная гимнастка в финале не с постсоветского пространства или ближнего зарубежья. И она тоже могла претендовать на третье место...

Ирина Дерюгина: Очень хороший ребенок. Но в данном случае ничего не хочу комментировать. И не потому, что она тренируется в России. Действительно она могла выиграть медаль. И поэтому «no comments». Гимнастки десятилетиями нарабатывают школу и культуру. Для меня гимнастика - это, прежде всего, культура движения. Нет ничего благороднее и красивее в мире движения тела гимнастки, которая парит над ковром. Гимнастка, в моем представлении, даже выше, чем балерина. Я училась в балетной школе и знаю, о чем говорю.

Вы говорите о спорте в превосходных степенях. Тогда может настоящая олимпийская чемпионка ронять предметы? Вы же судья международной категории. Какую оценку дадите выступлению Канаевой?

Ирина Дерюгина: Лучше я вам отвечу не как судья. Встаньте на ковер, подбросьте ленточку и попробуйте увидеть палочку. И вам сразу станет ясно. Предметы блестят, отсвечивают, их почти не видно в лучах прожекторов. А добавьте к этому еще волнение и дрожь в руках. Я уже не говорю про сложность упражнений. Вы меня спрашиваете, могут ли чемпионки делать ошибки. Могут. Они же тоже люди. Вот у меня сейчас ужасно болит голова, и ничего с этим не сделаешь. Так и спортсмен: просыпается и не может справиться с собой. У вас наверняка тоже так бывает. Это не зависит от профессии и рода деятельности. Мы все под звездами родились. Что касается конкретно Жени, то она ошибалась в квалификации, но попала в финал и там выступила безошибочно. Она вышла готовой и морально, и физически. Это было видно. Как говорится, против лома нет приема.

Многие непрофессионалы, в том числе журналисты, смотря за выступлением россиянок, отдавали предпочтение Дмитриевой и недоумевали, почему судьи ставят ей такие низкие оценки?

Ирина Дерюгина: Вам всегда будет хотеться чего-то свежего, нового. Даша выступила отлично, пожалуй, в первый раз вообще ничего не завалила. Она девочка эмоциональная, но выдержала напряжение. Я за нее очень рада. А Женя участвовала в Играх второй раз. Когда от тебя ждут чего-то, выступать в десять раз сложнее. Я много открыто говорила, что мне не импонирует стиль Канаевой. Я приверженец другого направления. Поэтому мне больше нравятся композиции Дмитриевой. Она ближе к украинской школе.  Но Канаева, по моральным, психологическим, физическим показателям, - это гимнастка, которая в течение всех лет готова была выступать, причем на самом высоком уровне. Я очень люблю бойцов в гимнатсике. А Женя именно такая.

Мнение

Анна Бессонова - замечательная украинская гимнастка. Она десять лет боролась с россиянками за медали, но в итоге выиграла гораздо больше, как понимает сейчас, - любовь зрителей. Поклонники называли ее «Королевой элегантности» за неповторимый стиль, женственность и грациозность.

Аня, как вам соревнования?

Анна Бессонова: Первый раз как зритель присутствую на Олимпийских играх. Совершенно другие ощущения и волнение в десятки раз больше. Одно дело, когда сам делаешь упражнение, отвечаешь за свои действия, оцениваешь и контролируешь свое состояние. А когда сидишь на трибуне, болеешь за девчонок и не знаешь, что у них в душе, о чем они думают, что чувствуют, начинаешь переживать. Но соревнования  получились зрелищными, красивая борьба. Хочу поздравить Женю Канаеву. Она попала в историю. Двукратная олимпийская чемпионка - это звание очень много стоит. Она его заслужила. И соревнование было честное. Мы на трибунах пытались выставлять оценки. Наши и судейские совпадали.

У вас не осталось обиды на россиянок из-за того, что все время была второй или третьей?

Анна Бессонова: Ну почему же все время? Я выигрывала отдельные предметы на этапах Кубка мира и Гран-при, на чемпионатах Европы и мира. Но большая победа у меня, правда, одна - на чемпионате мира 2007 года в многоборье. На Играх - это две «бронзы». Но ни одна украинская гимнастка такого не добивалась. Я все-таки поднимала флаг Украины. Поэтому ни о чем не жалею, ни на кого не держу зла. Видимо, судьба такая - быть догоняющей. Однако меня это не тормозило, а мотивировало. Может, если бы все время выигрывала, не смогла прогрессировать, показывать более интересную гимнастику. Может, судьи меня где-то и недооценили. Но мне было важно мнение зрителей. А зал меня всегда хорошо принимал. Значит, я была на правильном пути. Зрителей всегда больше чем судей. Для меня это было очень важно.

Прямая речь

Евгения Канаева, двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье:

- На пекинскую Олимпиаду я попала в последний год, когда только начала подниматься. А сейчас я прошла в полную силу весь олимпийский цикл. На протяжении четырех лет надо постоянно быть в форме, постоянно показывать высокий результат. Больше того, нужно показывать разную гимнастику, надо усложнять программы, расти, переступать через себя, если было тяжело и то-то не получалось, - отметила Канаева. - Поэтому в Пекине я стояла, и у мня сердце бешено колотилось, казалось, что сейчас выпрыгнет из груди. В Лондоне же я почувствовала, что камень с души упал. Сюда я ехала с конкретной целью. И очень рада, что сама достигла желаемого, что не подвела людей, которые в меня верили.

Дарья Дмитриева, обладательница серебряной медали:

- О том, что я еду на Игры, узнала за неделю до Олимпиады. За место в команде мы до последнего боролись с Сашей Меркуловой, проводили контрольные тренировки. Две она выиграла, две - я. Но все-таки главный тренер выбрала меня. Саша - достойная соперница. Она прекрасно выступала и очень расстроилась, однако все равно подошла и искренне меня поздравила. Самое сложно было подготовиться к Олимпиаде, а во время турнира все шло как по накатанной. В финале я выступала в удовольствие, особенно вдохновенным получился поселений вид. В ленте  я даже получила самую высокую оценку из всех участниц. Это маленькая победа. А вообще я не думала о том, чтобы победить Канаеву. Надо было победить себя, преодолеть себя, волнение.

Справка

Ирина Ивановна Дерюгина - советская гимнастка, заслуженный мастер спорта СССР (1977) по художественной гимнастике. Единственная советская гимнастка, которая дважды была абсолютной чемпионкой мира (в 1977 и 1979).

Дочь олимпийского чемпиона-пятиборца Ивана Константиновича Дерюгина и тренера по художественной гимнастике Альбины Дерюгиной. В возрасте 10 лет в 1968, Ирина Дерюгина поступила в Национальную высшую балетную школу. С 1976 до 1980 училась в Киевском государственном институте физической культуры.

Была членом сборной СССР по художественной гимнастике с 1972, до завершения спортивных выступлений в 1982. В составе команды Ирина Дерюгина стала одной из наиболее титулованных гимнасток СССР и мира за всю историю художественной гимнастики. Ирина всходила на 1-ю ступень пьедестала почета на всех крупных соревнованиях того времени: начиная с Чемпионатов и Кубков СССР и до Чемпионатов Европы и мира (1977, 1979). Ирина стала также 4-кратной обладательницей Кубка Интервидения, одного из самых престижных соревнований 1980-х годов.

После завершения спортивных выступлений она была назначена тренером Национальной сборной Украины по художественной гимнастике вместе с А. Н. Дерюгиной. Их творческий дуэт воспитал и показал миру таких гимнасток как Александра Тимошенко, Оксана Скалдина, Екатерина Серебрянская, Татьяна Попова, Тамара Ерофеева, Анна Бессонова, Наталья Годунко и много других. Среди них - 2 олимпийские чемпионки, 1 призер олимпийских игр, 11 чемпионок мира, 30 призеров чемпионатов мира. На главных международных турнирах последних 20 лет воспитанницы Ирины Дерюгиной завоевали больше 120 золотых, 30 серебряных и 30 бронзовых медалей.

С 1985 - судья международной категории Международной федерации гимнастики (FIG). С 1988 по 1992 член технического комитета FIG. Вице-президент Федерации художественной гимнастики Украины (президент - Альбина Дерюгина).

Российская газета

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yanatr1
Спросили Дерюгину за кореянку! Смешно. Она в Украине по кмс в 8-ку не попала бы т.к. не из её школы, да и ростом не вышла. Была бы где то в области 2-й!, со временем после Загородней.
stviktor
Алину Максименко взяли на Олимпиаду, когда самолет уже по рулежке шел на взлетную полосу. Костюмы для выступления дошивали в Лондоне. Да и в таком случае, если бы с ней рядом находились тренера, которые искренне переживали за успех, а не мумии с железными лицами, то и результат мог быть конкурентным с подиумом даже с учетом провала в подготовке. Но это, наверное, не в интересах Дирюгиных. А Максимка проявила характер и доказала кто чего стоит.
aviv_08
И.Дерюгина - сука редкая (извините за прямоту)
stviktor
А дать оценку выступлениям своих гимнасток в личном первенстве для Ирины Дирюгиной слабо. Хотя можно предсказать: Резатдинова молодец, выступила хорошо, но ее не дооценили судьи. А о Максименко хорошего сказать у Дерюгиной уже давно язык не поворачивается, а плохого и сказать нечего. Алина выступила прекрасно, насколько ей позволили обстоятельства. Ведь садиться в самолет на Олимпиаду чуть ли не на рулевой дорожке аэропорта, а костюмы для выступления дошивать в Лондоне. О каком психологическом настрое может идти речь, когда рядом с тобой не твой тренер, разделяющий все переживания, а мумия желающая срыва. Шестое место это ее личное достижение, а что положительного для этого сделала Дерюгина пусть ответит.
mon-sher
Это, конечно, хорошо, когда человек может достойно принять победу соперника (по крайней мере, сделать вид). Но мне, мягко говоря, странно видеть такую радость, особенно после того, как Дерюгины собственными руками сорвали подготовку Максименко.
Andriy_Kherson
А я не радий. Якщо вся Україна радіє - то я спитаю у своїх знайомих - може вони дійсно десь святкують...
Не розбираюся, але очевидно, що українські гімнастки навіть втрутитися у боротьбу не мали жодного шансу. Чим вони займаються 4 роки, що роблять тренери ?
І я всьому цьому - не радий.
Коли наші гімнатки займуть 1 і 2 місце, а Канаєве - п*яте - отоді я за неї точно порадію. Обов*язково.
mikulenko1003
не наш щас час
Гоцман68
Виннер засевает судейский корпус уже много лет и.... ничего Дерюгина с этим поделать не может уже многие годы
s.gaidai
учше я вам отвечу не как судья. Встаньте на ковер, подбросьте ленточку и попробуйте увидеть палочку. И вам сразу станет ясно. Предметы блестят, отсвечивают, их почти не видно в лучах прожекторов. А добавьте к этому еще волнение и дрожь в руках. Я уже не говорю про сложность упражнений. Вы меня спрашиваете, могут ли чемпионки делать ошибки. Могут. Они же тоже люди. Вот у меня сейчас ужасно болит голова, и ничего с этим не сделаешь. Так и спортсмен: просыпается и не может справиться с собой. У вас наверняка тоже так бывает.
==========================================================
ЗОЛОТЫК СЛОВА!
rem
А вот я рад за Максименко, которая не по своей вине пролетела мимо всех серьезных соревнований сезона и, тем не менее, не опозорилась в Лондоне.