Кубок УЕФА:Чемпион Украины узнал своего последнего соперника

Боснийский «Леотар» присоединяется к «Энергии», «Тыргу-Муреш» и «ЭРА-ПАКу»

3308
0

Быстротечен предварительный раунд Кубка УЕФА по футзалу. Только в среду были проведены первые матчи в группах, а уже спустя два дня пришло время подводить первые итоги. Накануне мы уже сообщали, что первой командой, которая обеспечила себе место в основном раунде, стал чемпион Беларуси «Лидсельмаш» (Лида). После матчей пятницы стала известна вторая команда, и это команда из группы А.

КУБОК УЕФА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Победитель этой группы в основном раунде отправлялся в группу 3, где становился соперником чемпиона Украины, львовской «Энергии». На единственную путевку претендовали «Леотар» и «Лексмакс», причем чемпиону Молдовы нужна была только победа.

Любопытно, что чемпионы Молдовы и Боснии и Герцеговины соперничали в группе предварительного раунда и в предыдущих два еврокубковых сезонах, и каждый раз боснийцы оставляли конкурента за бортом Кубка УЕФА (правда, в предыдущие годы это был кишиневский «Торнадо», но ныне большинство его игроков выступают как раз за «Лексмакс»). Поэтому, легко объяснима та дополнительная мотивация, которая обязательно должна была присутствовать у них и в этом турнире. Но мотивация – мотивацией, но есть и реальное соотношение сил. И оно сейчас таково, что боснийский чемпион показывает футзал более высокого уровня.

Вот и в решающем матче уже в первом тайме «Леотар» обеспечил себе комфортное преимущество в два мяча, и хотя по футзальным меркам это немного, но и оно позволяло хозяевам строить игру по счету. Играть от обороны боснийцы умеют, а когда на 25-й минуте голкипер «Леотара» Душан Берак отправил в ворота молдован четвертый мяч задача «Лекмакса» усложнилась донельзя – забивать нужно было уже четыре мяча. Видимо, неподъемность ее поняли и молдавские футзалисты, и они не смогли добиться успеха даже единожды.

Итог, 4:1 – победа «Леотара», и он становится четвертой командой группы 3, которая 5-8 сентября в чешском Хрудиме будет определять двух участников элитного раунда.

ГРУППА А (Требинье, Босния и Герцеговина)
10.08.
«Лексмакс» (Кишинев, Молдова) – «Леотар» (Требинье, Босния и Герцеговина) – 1:4 (1:3)

10.08.
«Бекентас» (Вильнюс, Литва) – «Единство» (Бело Поле, Черногория) – 2:7 (0:5)
Голы: Межонис, 28, Смольков, 31 – Цеткович, 5,9, Новович, 9, Мугоша, 11,31,39, Дамьянович, 15
«Железарец» (Скопье, Македония) – «Анжи» (Таллинн, Эстония) – 2:2 (2:1)
Голы: Глигоров, 7, Йовановски, 9 – Меркурьев, 13, Сметанин, 39

В группе G после двух туров вся борьба за место в основном раунде свелась к противостоянию двух команд с постюгославского пространства. Причем, здесь сложилась не совсем привычная ситуация. Как правило, хозяева групп подстраивают календарь под себя, все время играют во втором матче дня, что позволяет им держать ситуацию в турнирной таблице под контролем в плане достижения преимущества перед последним туром. Однако «Железарец» в матче с эстонским «Анжи» не выиграл, и к последнему туру подошел с отставанием от черногорского «Единства» в два очка.

Таким образом, перед решающим матчем между чемпионами Македонии и Черногории ситуация предельно ясна – «Железарецу» нужна только победа, в то время как «Единство» устроит ничья.