Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
9184
5

ОИ - 2012: Художественная гимнастика. Анонс

Завтра на ОИ стартует турнир «художниц»

ОИ - 2012: Художественная гимнастика. Анонс

Завтра в Лондоне стартуют соревнования среди гимнасток-художниц. Конечно, Олимпиаду, как главнейший спортивный турнир ждут с особым нетерпением. Напомню, что в художественной гимнастике разыгрывается всего два комплекта наград – в многоборье в индивидуальной и групповой программе. В отличие от спортивной гимнастики, в художественной не предусмотрены олимпийские награды в отдельных видах многоборья, а также в командном первенстве.

Сезон – 2012 складывался непросто. Ошеломляющие новости сыпались одна за другой: Алина Максименко пропускает старты, Дарья Кондакова получила серьезную травму,  а на поездку в Лондон всерьез претендует Александра Меркулова... Но к Олимпиаде ситуация стабилизировалась, и почти все стало на свои места.

Непросто сезон складывался для Алины Максименко. Весной спортсменка пропустила почти все крупные турниры, включая предолимпийский чемпионат Европы. А когда появилась на ковре, казалось, что гимнастка сдала свои позиции. Но на последнем этапе Кубка мира болельщиков ждал приятный сюрприз: на ковер вышла прежняя Алина Максименко – яркая и эмоциональная. Пусть она тогда не избежала ошибок, но время у нее еще оставалось. В Лондоне Алина уже не имеет права не ошибку. Будем надеяться, что у нее все получится, и она покажет себя в лучшем свете.

А вот у Анны Ризатдиновой в этом году настоящий прорыв. Еще в сентябре прошлого года она не попала в число первых 15-ти гимнасток, и ей пришлось получать лицензию в январе. Начиная с Предолимпийской недели, гимнастка стремительно набирает обороты. Весной Аня взяла несколько медалей на этапах Кубка мира, и достойно выступила на чемпионате Европы. На протяжении всего сезона Ризатдинова находится в прекрасной форме, и доказывает всем, что находится в элите мировой гимнастики. С этой девушкой связаны надежды болельщиков и тренеров, но хватит ли Ане сил именно на данном этапе вмешаться в борьбу за медали – узнаем совсем скоро.

Сейчас трудно сказать, кто из девушек лидер украинской сборной. Но это не так уж важно, не будем обострять конкуренцию между ними. Они обе сильные гимнастки, способные бороться за высокие места.

В личном многоборье на протяжении всего текущего цикла лидирует Евгения Канаева.За четыре года 22-летняя россиянка не проиграла ни одного старта. И пусть не все ее победы были однозначными - вспомнить хотя бы финал с лентой на чемпионате мира в Мие-2009, когда Евгения на 0.1 обошла Анну Бессонову в артистизме – но, в основном, Канаева достойна большинства своих титулов. Успеху россиянки способствуют и ее личные качества: все тренеры и гимнастки характеризуют Евгению как человека умного, скромного, трудолюбивого и покладистого, совершенно не подверженного звездной болезни. В активе ученицы Веры Штельбаумс есть все возможные звания. И, несмотря на это, спортсменка продолжает работать над собой. Сейчас Канаева уверенно идет на рекорд — к званию первой в истории спорта двукратной олимпийской чемпионки по художественной гимнастике в индивидуальной программе.

Помню, на Кубке Дерюгиной в марте я спросила Ольгу Буянову, есть ли у ее подопечной шансы попасть на Олимпиаду. Буянова ответила, что, несмотря на серьезную конкуренцию, есть. Признаюсь, я ей тогда не поверила, слишком уж сильной мне казалась Кондакова. Но в гимнастике за это недолгое время все развернулось на 180 градусов. И за поездку на Игры Дмитриева боролась уже не с Кондаковой, а с 16-летней Александрой Меркуловой.

Дарья Кондакова, к огромному сожалению, получила серьезную травму, и неизвестно, выйдет ли она вообще когда-нибудь на площадку. Официально о ее уходе из спорта пока не сообщалось. На самом деле, в ее лице гимнастика приобрела уникальную спортсменку. Кондакова – это безудержный ураган и драйв, это летняя гроза и фанатичный мастер, это шабаш на Лысой горе и бразильский карнавал… Кондакова – это индивидуальность.

Александра Меркулова – чемпионка юношеской Олимпиады – 2010. Уже сейчас на турнирах Саша получает рекордные баллы, и побеждает мировых лидеров. Соответствуют ли ее оценки выступлениям? Вопрос спорный,  ведь до таких оценок Меркулова еще не доросла – она не отличается чистотой исполнения, допускает «грязь» в работе с предметом, да и собственный стиль пока не выработала. Несмотря на это, в мае Александра выиграла несколько медалей на этапах Кубка мира. Затем отобралась на чемпионат Европы, где стала вице-чемпионкой. Все это, конечно, было ее козырями против Дмитриевой.

Долгих два месяца публика томилась в ожидании: Дмитриева или Меркулова? Здесь Дарья продемонстрировала истинно чемпионский характер: она не сдалась, когда шансов почти не было. На двух оставшихся перед Олимпиадой турнирах Дарья не имела право даже на минимальную ошибку. Надо отдать ей должное, спортсменка полностью справила с собой — и в Австрии, и в Беларуси она выступила очень хорошо.

По большому счету, судьба золотой медали кажется решенной на 95%. Судьба серебряной не столь однозначна. Главной претенденткой на нее по умолчанию является вторая россиянка, то есть Дарья Дмитриева. А вот за «бронзу» поборются Алия Гараева, Любовь Черкашина, Сильвия Митева, Мелитина Станюта, Алина Максименко, Анна Ризатдинова и Нета Ривкин. Больше других на третью ступень пьедестала может рассчитывать Алия Гараева, бронзовый призер последних чемпионатов мира и Европы.

Не будем забывать, что Олимпиада – особенные соревнования. В 2000 все были уверены в победе Алины Кабаевой. Но Кабаева допустила грубую ошибку и стала третьей. А в Пекине все были уверены, что «серебро» достанется Ольге Капрановой, которая «завалила» упражнение с булавами, и стала четвертой. С другой стороны, никто не ожидал, что Юлия Барсукова станет чемпионкой в Сиднее, а на вторую ступень в Пекине поднимется Инна Жукова, которая позже призналась, что ехала максимум за «бронзой».

За годы независимости наши гимнастки лишь однажды вернулись с Игр без медалей – двенадцать лет назад в Сиднее Елена Витриченко стала четвертой, а Тамара Ерофеева –шестой. На протяжении нынешнего олимпийского цикла украинская команда переживала смену поколений. Но болельщики привыкли к медалям. Чего им  ожидать в этот раз? Ответим словами Анны Бессоновой:

- Могу сказать, что Олимпиада – это всегда сюрприз. Здесь все может быть, эти соревнования не похожи ни на какие другие… Огромное значение имеет психологическая подготовка. Можно быть прекрасно подготовленной физически, но не справиться с волнением, и наделать ошибок…[…]… Чего ждать болельщикам? Перед гимнастками стоит задача – выступить максимально хорошо, показать все, на что они способны, выполнить упражнения так, чтобы не было к чему придраться. Тогда будет и результат. Конечно, мы надеемся на успешные выступления. И надеемся на поддержку зрителей.

Кристина ПОЛЬСКАЯ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Потеряем очки с Днепром-1 – про титул УПЛ можно забыть»
Футбол | 26 апреля 2024, 13:25 13
Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Потеряем очки с Днепром-1 – про титул УПЛ можно забыть»

Лидер команды оценил вторую часть сезона киевлян

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
saga2
Максименко Алина лучшая в сборной Украины!!! Вся надежда на нее!!! РЕСПЕКТ!!!
saga2
Алина Максименко лучшая в сборной Украины!!! Вся надежда на нее!!! РЕСПЕКТ!!!
SokRat
Что-то мой коммент не отобразился.
SokRat
Молодца, хороший анонс! Даже мне, не разбирающемуся в гимнастике, теперь все более-менее ясно. По-крайней мере, что ждать от наши девушек. Да и стиль написания мне тоже понравился)
Simon-Dimon
нифига себе ..аноно худ. гимнастики ..
неожиданно ..