Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
11625
0

Анна БЕССОНОВА: «У наших гимнасток максимальная сложность»

Прославленная гимнастка надеется на успешное выступление украинской команды на ОИ

Анна БЕССОНОВА: «У наших гимнасток максимальная сложность»

На прошлой неделе команда sport.ua побывала на тренировке у сборной Украины по художественной гимнастике в новом месте. Ранее мы публиковали интервью с Альбиной Николаевной ДЕРЮГИНОЙ, а сейчас предлагаем вашему вниманию беседу с прославленной гимнасткой и молодым тренером, Анной БЕССОНОВОЙ.

 - Анна Владимировна, на ваш взгляд, в какой форме подходят украинки к Олимпиаде?

 - Аня Ризатдинова – настоящий боец. Она держит форму с января, это очень трудно для любого спортсмена! Аня практически без перерыва тренировалась зимой, у нее не было новогодних каникул из-за подготовки к Предолимпийской квалификации. И вот с тех пор она стабильно показывает хороший, достойный уровень.

Алина Максименко форму пока набирает.  Недавно она хорошо выступила на этапе Кубка мира в Минске. Алине там не все удалось, но у нас еще есть немного времени, будем надеяться, что до Олимпиады успеем!

Группа будет бороться за выход в финальную восьмерку. Это вполне реальная задача, и есть основания полагать, что им это удастся.

 - Кто сейчас первый номер украинской команды?

 - С моей точки зрения, у нас в команде два первых номера. Это неофициальное звание, так что не вижу необходимости выделять кого-то. Обе девочки, и Алина, и Аня – очень достойные, сильные гимнастки.

 - Оценивая нынешний расклад сил, медаль для наших девушек кажется маловероятной? Чего ожидать украинским болельщикам?

 - Могу сказать, что Олимпиада – это всегда сюрприз. Здесь все может быть, эти соревнования не похожи ни на какие другие… Огромное значение имеет психологическая подготовка. Можно быть прекрасно подготовленной физически, но не справиться с волнением, и наделать ошибок. Моральной подготовкой у нас занимается Альбина Николаевна, она прекрасный психолог, имеет свои секреты и подходы к каждой девочке… Чего ждать болельщикам? Перед гимнастками стоит задача – выступить максимально хорошо, показать все, на что они способны, выполнить упражнения так, чтобы не было к чему придраться. Тогда будет и результат. Конечно, мы надеемся на успешные выступления. И надеемся на поддержку зрителей.

 - Расскажите о судействе на Олимпиаде?

 - Судейство будет проходить по традиционной схеме, характерной для международных соревнований. Единственный новый момент – на Играх будут работать нейтральные судьи, то есть судьи из тех стран, чьи гимнастки не выступают на соревнованиях. Так сказать, незаинтересованные люди.

 - Что это значит для наших гимнасток?

 - Это шанс на объективное судейство для нас.

 - Могут ли несогласные зрители каким-то образом повлиять на оценку гимнастки?

 - Практически нет. Зрители могут оказать психологическое воздействие на судей, высказать свой протест. Но изменить оценку может только судья. А это случается крайне редко.

 - Кто вам нравится из гимнасток в этом сезоне?

 - Хочу сказать, что подтянулись многие. Очень хорошо смотрится гимнастка из Кореи Сон Ен Джей, думаю, она себя проявит на Играх. Вырос уровень гимнастики в Европе. Если говорить о фаворитах, то, по результатам соревнований, лидер - россиянка Евгения Канаева. Сильные команды у Болгарии, Беларуси, Азербайджана. Я очень уважаю Любу Черкашину. Несколько лет назад она вышла замуж, сейчас ей удается совмещать семейную жизнь и спортивную карьеру. Еще одна белоруска, Мелитина Станюта – интересная гимнастка. Но, к сожалению, у нее травма на травме, и этот сезон она проходит откровенно неудачно. Тут можно только пожелать Мелитине здоровья.

 - Иногда приходилось слышать, дескать, у украинских гимнасток менее сложные упражнения, якобы сумма элементов, записанных в карточку, не дотягивает до максимальных 10 баллов?

 - Это не соответствует действительности. И у Алины Максименко, и у Ани Ризатдиновой все четыре упражнения имеют в карточках по 10 баллов и за трудность тела (D1), и за трудность предмета (D2). И, кстати, в обоих упражнениях в группе тоже максимальные базовые оценки. Могу сказать, что иначе невозможно бороться за высокие места.

Перед выступлением гимнастка сдает карточку, где расписано, что она планирует сделать. В ходе исполнения упражнения бригады D1 и D2 отмечают что выполнено, а что нет. Затем отдельно суммируют D1 и D2, и считают среднюю оценку за трудность.

 - После соревнований можно в открытом доступе увидеть, что засчитано, а что нет?

 - На данный момент это нигде не публикуется. Даже тренерам и гимнасткам не всегда доступна такая информация.

 - Спасибо за интервью, и удачи вам!

Кристина ПОЛЬСКАЯ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анна Музычук в Торонто сыграла вничью с шахматисткой-нейтралкой
Другие виды | 15 апреля 2024, 10:40 0
Анна Музычук в Торонто сыграла вничью с шахматисткой-нейтралкой

В Канаде продолжаются Турниры претендентов 2024 по шахматам

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.