Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
5336
10

А. Н. ДЕРЮГИНА: «Окончательный состав пока назвать не могу»

Интервью с главным тренером сборной накануне Игр

А. Н. ДЕРЮГИНА: «Окончательный состав пока назвать не могу»

 - Альбина Николаевна, вы можете сейчас назвать состав украинской команды?

- Это очень сложный вопрос. Мы решаем. По личницам могу сказать следующее: Анна Ризатдинова поедет точно. Вторую гимнастку назвать сейчас не могу. Планируется, что будет выступать Алина Максименко, а Виктория Шинкаренко поедет запасной. Мы во всех заявках так и пишем: «Максименко – Шинкаренко». Сейчас усиленно работаем с троими, из них каждая должна быть готова выступить.

В групповых упражнениях в составе сборной выступят два мастера спорта международного класса – Алена Дмитраш и Виктория Мазур. Для Дмитраш это будет уже вторая Олимпиада. Потом у нас в группе еще четыре мастера спорта – Виктория Ленишин, Светлана Прокопова, Евгения Гомон и Валерия Гудым.

 - Как проходит подготовка к Олимпийским Играм? Вы сейчас тренируетесь в новом месте…

 - Сейчас у нас проходит сбор к Олимпийским Играм. Мы тренируемся в павильоне Международного выставочного центра на Левом берегу. Здесь хорошие условия, есть все необходимое: три ковра, высокие потолки. Помещение весь день в нашем распоряжении - занимаемся тут с утра до вечера. Наш «родной» зал в Октябрьском дворце слишком маленький, высота потолка и размеры площадки там не соответствуют международным требованиям.

- После Игр вы сможете продолжать тренироваться в павильоне МВЦ или это помещение выделено только для подготовки?

- Не знаем, вернемся ли мы сюда или нет… Октябрьский Дворец – наше детище. Мы работаем там много лет, стольких чемпионок вырастили… Но, как я уже говорила, это помещение не соответствует стандартам. Сборная там просто не помещается. Поэтому мы надеемся, что нам выделят зал во Дворце спорта. Хотя для тренировок по художественной гимнастике там нужна реконструкция, необходимо решить вопрос с потолком. В идеале, мы бы хотели готовиться к чемпионату мира и в Октябрьском Дворце, и во Дворце спорта.

 - На ваш взгляд, кто сильнейшая в этом сезоне?

 - Согласно результатам, сильнейшая у нас Канаева. Она олимпийская чемпионка, и этим все сказано. Традиционно сильные команды у России, Белоруссии, Болгарии. Отмечу, что наша сборная достойно смотрится на фоне соперниц. Украинская команда, - и в личном первенстве, и в групповом, - одна из самых молодых на международной арене.

 - Кто из тренеров готовит команду к Олимпиаде?

 - Мы с Ириной Ивановной с ними работаем изо дня в день. Не только перед Олимпиадой, а и всегда. Помогают Оксана Валерьевна Ризатдинова, Виктория Анатольевна Бессонова, Аня Бессонова. Иногда приезжают из регионов помогать местные тренеры.

 - С каким настроем наша команда едет в Лондон?

 - Самый лучший настрой – это тренировочная подготовка. Если гимнастка хорошо подготовлена, здорова и выполнила все требования, тогда будет и уверенность, и настрой. К каждой девочке у меня своя методика, но это наши внутренние секреты, я вам их не скажу.

Беседовала Кристина ПОЛЬСКАЯ, sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jorge2912
is very nice the interview to deryugina , is short but precise . congratulations and keep it the good job..Jorge from Santiago, Chile
atlas_shrugged
К сожалению, таковы реалии укр ХГ под руководством Дерюгиных. Чтобы попасть в лидеры укр сборной гимнастка должна обладать особой благосклонностью последних, для этого у гимнастки должны быть а) «подходящая» (для Дерюгиных) мама-тренер и/или б) родители с определенными финансовыми возможностями, в) природные данные, способности, талант, желание работать,… - определенный начальный потенциал для ХГ (с точки зрения/вкуса Дерюгиных). Во многом явные «продвижения» одних и «сливание» других гимнасток связаны с перечисленными факторами, поэтому изменения в составе укр сборной могут на первый взгляд показаться необоснованными и нелогичными, если не учитывать эти факторы. У гимнасток только с п. в) есть шансы попасть и удержаться в лидерах укр сборной только, пока в их возрастной группе нет конкуренток также имеющих пп. а) и/или б), в противном случае их ждет участь Максименко, к сожалению.
viktorrria
Колебаться между Шинкаренко и Максименко - это просто смешно, Вике до Алины - как до Луны пешком. К чему этот цирк? Потрепать нервы Максименко? Так получается только отрицательный эффект. Надеюсь, Алина сможет собраться и достойно выступить на играх, в команде она должна быть обязательно!
linolion
Да будет Алина на Олимпиаде!!!Видели бы как судьи за неё переживают,а на ОИ не будет судей-тренеров конкурентов,если сделает программу на 99% дадут медаль,ведь,кроме Канаевой,все более менее равны!Может и хорошо,что Алина пропускала и форму не набирала,а сместила,потому что обычно у гимнасток Украины лучшая форма в конце мая-начале июня и середине сентября-октябре!Над этим тренерам тоже нужно подумать(последние 8 лет)!Удачи Алина-ты можешь многое...
alenafok2201
У Алины Максименко вторая Олимпиада)))
она умничка,реально когда выступает,аж мурашки по коже.
Такие мурашки вызывают только действительно мастера своего дела.
У нас в зборной,к сожалению,только умеют давить.Сколько талантливых и замечательных девчёнок ушло.Конечно,только дети тренеров и будут представлять нашу страну.
Удачи тебе,Алинка!!!!!!!
matrena-alena
Ну не сами же они эту методику придумали, видно переняли богатый опыт кокурентов*ROLF*
ladybird-2
Цитирую: "К каждой девочке у меня своя методика...".
До последнего дня не объявлять состав команды - это и есть методика работы с Алиной Максименко. Думаю, таким образом Дерюгины хотят заставить работать гимнастку из последних сил,ведь мечта любого спортсмена выступить на ОИ.
strekosa
Не понимаю тонкости расчета на Щинкаренко. Предположу: засветить её как номер 2 на играх в именитой сборной, потому что Максименко может уйти накануне домашнего ЧМ?
И вообще, что за мода: игры вот-вот начнутся, а главные тренеры не могут никак объявить состав. Если не хватило половины сезона - хватит 2х недель?
matrena-alena
У сборной России маразм в более тяжелой форме, у сборной Украины менее "острая форма", но тоже прогрессирует, а если ещё учесть и возраст то вообще картинка будет печальна...Мы же можем пропариться Россия меняет состав личниц, а мы тоже можем, а что нам?! Шинкаренко реально замыкает второй десяток((( Какие награды вообще могут быть у нас???? Это просто смешно! Это будет самая провальная олимпиада за всю историю правления клана Дерюгиных в ХГ Украины!
atlas_shrugged
Очередное подтверждение, что для Дерюгиных их место «главных» в укр ХГ превыше всего остального. Мамы-тренеры, конечно же, будут помогать=работать на имя Дерюгиных, и при этом делать и говорить, что от них хотят (Дерюгины) ради карьеры своих детей в укр ХГ – очень выгодная и «безопасная» ситуация для Дерюгиных. Только это ничего общего со здоровой конкуренцией и развитием ХГ в Украине не имеет.
«...стольких чемпионок вырастили…» - хотелось бы уточнить – так сколько же именно чемпионок воспитали сами Дерюгины? Их советские заслуги так и навсегда останутся в истории советскими, будем говорить об укр ХГ с времен ее независимости. У Серебрянской и Витриченко тренерами были их мамы. А на счету у Дерюгиных фактически – ни одного чемпиона Европы, Тимошенко и Бессонова были максимум серебряными и бронзовыми призерами; в 2001ом – Ерофеева чемпионка ЧМ, в 2007ом Бессонова стала чемпионкой ЧМ уже в отсутствие главных соперников Кабаевой и Чащиной; и самое главное – ни одного олимпийского чемпиона, Бессонова – максимум бронзовый призер.
И никакие конкретные заявления на медали в укр сборной ХГ на предстоящей ОИ так не были озвучены. Значит, несмотря на «достойную» смотрибельность укр гимнасток, надежда только на удачу=ошибку соперников при условии, что укр гимнастки сами выступят без ошибок.
Автору статьи – исправьте «Евгений» на «Евгения» (Гомон), пожалуйста.