Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
6734
12

Братья Кличко уходить не торопятся

Братья Кличко – о своих ближайших спортивных планах

Братья Кличко уходить не торопятся

Чемпион WBC в супертяжёлом весе Виталий Кличко и его брат, чемпион WBA/WBO/IBF в этой же весовой категории Владимир Кличко рассказали "Чемпионат.com" о ближайших спортивных планах.

17 июля в одном из московских кинотеатров российской публике впервые представили полную версию фильма "Кличко" об украинских чемпионах, снятого немецким документалистом Себастьяном Денхардтом. Сами братья Кличко, которые прилетели в Москву лично презентовать картину, любезно согласились ответить на вопросы "Чемпионат.com". Напомним, что младший из братьев Владимир (58-3-0, 51 КО) совсем недавно одержал победу над американцем Тони Томпсоном (36-2-, 24 КО), а старший Виталий (44-2-0, 40 КО) готовится к поединку против немца Мануэля Чарра (21-0-0, 11 КО), встреча с которым пройдёт 8 сентября в Москве на арене спорткомплекса "Олимпийский".

— Виталий, можно ли говорить с определённостью, что если ваша партия "УДАР" на выборах в октябре пройдёт в парламент (а этому, согласно соцопросам, может помешать только чудо), то ваш сентябрьский поединок против Чарра станет последним в боксёрской карьере?
— Чтобы поединок стал последним, для этого должно сойтись множество различных составляющих. Во-первых, я привык решать проблемы по мере их поступления. Во-вторых — должна соблюдаться последовательность, так сказать, step by step. Сначала я проведу поединок против Чарра, затем смогу сказать о следующем. Не хочу заниматься спекуляцией. Если же после предстоящего боя я приму решение уйти, то по этому поводу будет собрана соответствующая пресс-конференция, но об этом на сегодняшний день говорить рано.

— Вы смотрели бой Дэвида Хэя и Дерека Чизоры? Что вы можете сказать по поводу его исхода? И вообще, насколько реальна в будущем организация вашего поединка против Хэя?
— Я смотрел этот поединок с двух сторон. С одной стороны как зритель, с другой — как эксперт. С точки зрения зрителя, этот бой был интересен. Со стороны того и другого бойца было выброшено огромное количество ударов, большая часть из которых достигла своей цели. Оба напропускали достаточно много. Стоит отдать должное Хэю, он смог поймать Чизору на ошибке и уже не отпустить, поставив окончательную точку. Если же рассматривать бой с точки зрения эксперта, то могу сказать, что Хэй очень много пропустил. Тем не менее бой интересный. Комментарии по поводу дальнейшей ситуации с Хэем я пока озвучивать не могу, поскольку на повестке у меня стоит бой с Мануэлем Чарром. Только после окончания этого поединка я смогу говорить о своих будущих планах.
Более того, на все заявления Хэя, что якобы Кличко убежал от встречи с ним, я могу сказать следующее. На самом деле убежал Хэй. В поединке 8 сентября моим соперником должен был быть именно Хэй. Контракты были высланы, договорённость была, но в самый последний момент Дэвид решил провести бой с Чизорой. Так что все его громогласные заявления — не более чем потрясения воздуха и раздутие новых сенсаций на ровном месте.

— Владимир, насколько велика вероятность вашего боя против Поветкина весной следующего года? Ведь Александр, по сути, является официальным претендентом на принадлежащий вам титул суперчемпиона WBA, и эта санкционирующая организация определила крайний срок, до которого вы обязаны встретиться с ним на ринге.
— Думаю, что такой бой был бы интересным. Мы оба олимпийские чемпионы, Александр к тому же не проиграл пока ни одного поединка, является чемпионом по версии WBA, в которой я ношу статус суперчемпиона. Это интересный бой. Другой вопрос, насколько он реален. Я не готов ответить на этот вопрос. Со своей стороны могу лишь сказать, что готов к этому поединку. Я был бы только рад, если бы он состоялся. У Поветкина было две возможности провести поединок со мной. Дважды в конкурсе заявок мы предлагали ему огромную сумму, но по каким-то уважительным причинам этот бой так и не состоялся. Я не знаю, что это за причины. Думаю, что следующий шаг за Александром, даже не за ним лично, а за его промоутером и менеджером.

— Согласны ли вы с вердиктом официальных судей, которые отдали Александру Поветкину победу в поединке с Марко Хуком?
— Верите или нет, я слышал об этом поединке, но не видел его. Знаю также, что Александру было очень тяжело в этом бою.

— Назовите трёх наиболее интересных лично для вас оппонентов, с которыми вы бы хотели провести поединки в ближайшем будущем.
— Любое имя, которое не будет повторяться, как, например, Томпсон. С Томпсоном у меня уже был бой, второе наше противостояние спустя четыре год состоялось совсем недавно. Мне хочется увидеть новые имена в качестве моих будущих соперников. Таких спортсменов достаточно много. Среди прочих это американец Сет Митчелл, британец Тайсон Фьюри и Мариуш Вах из Польши.

— Какое достижение для вас всё-таки более ценное – завоевание золотой олимпийской медали или звания чемпиона мира среди профессионалов?
— Это абсолютно два разных титула, которые очень тяжело завоевать. В олимпийском спорте золотая медаль — это пик возможностей, аналогично с чемпионским титулом в статусе боксёра-профессионала. Я с большим уважением отношусь к людям, которые достигли больших высот в спорте, став олимпийскими чемпионами или чемпионами мира. Я знаю, сколько усилий это стоит, поэтому ребята и девчонки, завоевавшие высшие спортивные награды, заслуживают уважения.

Константин Устьянцев www.championat.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
streizer
Команда-Маманда нехочет чтобы он проиграл, поэтому ждёт в кустах пока годы сделают своё дело, только тогда Витязь скажет: Эхх не судьба, а я так хотел уничтожить Кличко)
puperFigaro
Та это все ерунда кто что сказал....
Зовите хироманта, пусть по Виталькиной ладони нам скажет кто куда и когда сваливает )))
rommmik1971
100% згоден. Не дарма Путін був на бою у Федора Емельяненко, а тепер йому запропонував гарну посаду з с порту. Росія береже своїх чемпіонів і не допустить нокаутуючого програшу від українця! Тут більше політика!
Aliv
Там не всё зависит от самого Саши, а ещё от его команды-маманды.
ABCD4321
"...но по каким-то уважительным причинам этот бой так и не состоялся. Я не знаю, что это за причины. Думаю, что..." это трусость.Разве это не уважительная причина?
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
accuracy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kum_Poltava
90 проти 10, що бій не відбудеться з вини команди Повєткіна. Швидше за все, через політичні причини.
Comraddm
Никогда не будет боя братьев ни с кем из россиян.
Путин не допустит такого позора, чтобы русский проиграл украинцу, это политика.
basiak82
Да руский пельмень поветкин в жтизни против Вовы не выйдет!
bonv
Вітязь боїться.