Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2044
2

Сезон в России начнется матчем за Суперкубок

Матч состоится уже в ближайшую субботу

Новый футбольный сезон в России уже десять лет стартует поединком за Суперкубок. Нынешний год не станет исключением, хотя впервые игра состоится не в начале марта, а в разгар лета. Причиной тому - переход чемпионата страны на систему «осень-весна».

Соискатели трофея - действующий чемпион «Зенит» и обладатель кубка «Рубин» - уже имеют опыт борьбы за Суперкубок. Оба клуба дважды участвовали в подобных матчах. Если казанцам успех сопутствовал один раз (в 2010 году был обыгран ЦСКА), то питерцы праздновали победу в обоих случаях (в 2008-м - над «Локомотивом» и в 2011-м - над ЦСКА).

«Зенит» считают фаворитом предстоящей встречи, хотя полноценной подготовки к сезону у команды не получилось. Первый тренировочный сбор, в итальянском городе Тиррения, прошел в куцем составе - без тех, кто принимал участие в финальном турнире ЕВРО-2012. Все они подтянулись лишь ко второму сбору в португальском Лагуше. Защитник Бруну Алвеш, дольше других задержавшийся на чемпионате, получил от тренерского штаба краткосрочный отпуск.

Официально в команде новичков пока нет, хотя два футболиста вот-вот должны подписать контракты с сине-бело-голубыми. Это нападающий юношеской сборной Черногории Лука Джорджевич и грузинский хавбек Леван Кения. Андрей Аршавин, по всей видимости, карьеру в городе на Неве не продолжит. Срок аренды форварда истек, а продлевать ее клуб не спешит. По-прежнему лечится атакующий полузащитник Данни, под вопросом участие в субботней игре Александра Анюкова - правый защитник простудился.

В межсезонье «Зенит» ограничился одной контрольной встречей. Она состоялась 11 июля на клубной базе в Удельном парке. Соперником чемпионов России стала питерская команда «Русь», новичок второго дивизиона. Итогом игры стали шесть безответных мячей в ворота низших по рангу. По заверению Лучано Спаллетти, отсутствие спаррингов на сборах не повлияет на готовность футболистов к сезону.

«Наша команда не нуждается в специальной подготовке, - считает наставник «Зенита». - Ребята знают, что делать, умеют в нужный момент демонстрировать свое мастерство, поэтому для них будет несложно выйти в субботу на поле и бороться за Суперкубок. Адаптироваться как-то по-особенному нам не надо. Футболистам достаточно трех вещей - соперника, мяча и поля».

«Ожидаю трудной встречи, - признается хавбек «Зенита» Сергей Семак, ранее защищавший цвета казанского клуба. - «Рубин» в последние годы стабильно демонстрирует хороший футбол и по праву является одной из лучших команд чемпионата. Казанцы уже не обороняются всем составом, а умело атакуют. У «Рубина» настолько сильная игровая дисциплина, что за матч он всегда имеет несколько моментов, которые в противостоянии с нами очень часто реализовываются».

«Рубин» с 8 по 24 июня готовился к сезону в Австрии, а первую декаду июля провел в Германии. За это время подопечные Курбана Бердыева сыграли три матча: против донецкого «Шахтера», австрийского «Райндорфа» и немецкого «Аугсбурга». Во всех российский клуб одержал победу. В двух последних поединках участвовал бразильский плеймейкер казанцев Карлос Эдуардо, который более полутора лет не играл из-за травмы колена. Впрочем, по собственному признанию, в субботу он вряд ли выйдет на поле.

Главным приобретением «Рубина» этим летом пока является испанский игрок обороны Иван Маркано, принадлежавший «Вильярреалу». Другим новобранцем стал молдавский полузащитник Михаил Платика. Покинули команду два хавбека: Петр Немов вернулся в «Крылья Советов», а Сергей Кисляк отдан в аренду «Краснодару».

Второй раз подряд поединок за Суперкубок состоится за пределами столицы. В прошлом году матч проходил в Краснодаре, который передал эстафету Самаре. На стадионе «Металлург» месяц назад специально перестелили газон. Проведены и другие работы по усовершенствованию арены. На матче ожидается около десяти тысяч поклонников «Зенита» и две-три тысячи болельщиков из Казани.

UEFA.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vhjv
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
arzamasxxx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил